+7 495 181-50-34

Москва и МО

Действующая электроустановка и её классификация

Содержание:

Определение

Электроустановка представляет собой электрическую систему. Она создана для того, чтобы преобразовывать, перенаправлять, создавать, а также совершать иные действия с электрическим током. Таким образом, к этому понятию можно смело отнести все, что угодно: от генераторов до целых станций. Действующими они становятся сразу после того, как хотя бы в одной из частей появляется напряжение в любом размере. Ток может появиться в результате специальных коммутаций или же в случае вырабатывания, например, в воздушных, солнечных, атомных или гидросистемах. Именно так можно понять, что такое действующая электроустановка.

Без электрического тока невозможно представить себе современную жизнь. Напряжение просто необходимо в быту, в обычной жизни, а также в промышленности. Самое главное — четко поддерживать стабильную работу электрических систем, ведь именно от них зависит комфорт жизни или слаженная работа производства.

Классификация 

Стоит отдельно рассмотреть каждую электрическую систему, ведь установки достаточно разнообразны и каждая имеет свои конкретные характеристики, положительные и отрицательные стороны. В зависимости от определенных качеств меняется и назначение, и сам принцип работы.

  1. По уровню напряжения

Все машины отличаются уровнем мощности. Основная классификация подразумевает четкое разделение на напряжение до 1000в и после 1000в. Также встречаются совсем маломощные установки (в них обычно нет даже ватта).

Каждый из вариантов выполняет определенные функции: наиболее мощные отлично подходят для производства, а менее мощные прекрасно решают небольшие задачи и отлично экономят энергию (что в конечном итоге положительно сказывается на безопасности).

  1. По назначению

Классификация по назначению является самой простой и понятной. Можно выделить пять достаточно крупных групп.

  • Силовые. Это максимально мощные и надежные установки, которые используются в основном на производстве. Они нужны, чтобы обеспечивать вентиляцию, регулировать насосную систему и т.п. Отличаются постоянством, работают стабильно практически в любых условиях.
  • Преобразовательные. Основная функция их в том, чтобы преобразовывать переменный ток в постоянный. Характеристики таких машин меняются, если это необходимо для работ каких-либо приборов.
  • Электрооперационные. Подобные электрические установки необходимы для того, чтобы совершать любые действия с электрическим током. Это может быть нагрев с помощью дуги, луча или индукции.
  • Электросварочные. Они необходимы для соединения металлов.
  • Осветительные. Они нужны для подачи электрического света, встречаются повсеместно как в частных домах, так и на производстве.

Для каждого конкретного случая подбирается свой определенный тип электроустановки, который обеспечивает идеальную работу в определенной сфере и отличный результат с минимальными затратами.

  1. По безопасности

По критерию безопасности расположения электроустановок выделяют следующие виды:

  • открытые. Это те, которые могут располагаться не в помещении, при этом полностью защищены от осадков и перепадов температур;
  • под навесом. Они имеют дополнительную защиту, но нет необходимости располагать их внутри здания;
  • закрытые. Они тщательно монтируются внутри помещения.

Ни в коем случае нельзя путать эти типы установок, иначе это может привести трагичным последствиям.

Инженерный центр «ПрофЭнергия» имеет все необходимые инструменты для качественного проведения обслуживания электроустановок, слаженный коллектив профессионалов и лицензии, которые дают право осуществлять все необходимые испытания и замеры. Оставив выбор на электролаборатории «ПрофЭнергия» вы выбираете надежную и качествунную работу своего оборудования!

Если хотите заказать обслуживание электроустановок или задать вопрос, звоните по телефону: +7 (495) 181-50-34.

Предназначение 

Без электроустановок сложно представить себе современную жизнь. Это касается быта, работы, а также отдыха. Именно данные приборы отвечают за то, чтобы вырабатывался, а также преобразовывался и перераспределялся электрический ток, который сейчас является одной из главных энергий.

Они просто необходимы для обеспечения работы предприятий. Очень часто центральной сети недостаточно для получения необходимой мощности, огромное количество техники требует особенного подхода. Также на многих объектах в обязательном порядке должна быть запасная система питания: например, в больницах даже временная потеря напряжения из-за любого чрезвычайного происшествия может привести к летальным исходам. Также очень часто подобное автономное электропитание необходимо в частных и загородных домах, а также в целых коттеджных поселках и микрорайонах, которые находятся достаточно далеко от центральной сети.

Нередко электроустановки используются и для получения электричества с помощью солнечной, водной, воздушной или же атомной энергии.

Меры безопасности 

Когда речь идет о действующих электроустановках, обязательно нужно задуматься о безопасности. Есть несколько факторов, которые необходимо учитывать. Тщательно соблюдайте правила, чтобы в дальнейшем не возникло никаких чрезвычайных ситуаций.

В первую очередь необходимо тщательно проводить установку, должное внимание уделять заземлению, а также стараться проработать изоляцию. Необходимо проводить регулярные электроизмерения электроустановок, а также общие испытания электроустановок. Основная их задача – анализ системы (чтобы нигде не было нарушений). Также важно проводить тренировки на случай аварийной ситуации. На видном месте необходимо расположить планы эвакуации в случае, например, пожара.

Если уделить этим моментам достаточно времени и сил, то в дальнейшем вероятность неприятных последствий будет сведена к минимуму.