+7 495 181-50-34

Москва и МО

Для чего нужен трансформатор тока?

Содержание:

Определение

В первую очередь необходимо понять, трансформатор тока — что это такое. На самом деле сделать это достаточно просто, ведь каждый хотя бы раз встречался с подобным устройством и примерно представляет, как именно оно работает.

В трансформаторе первичный ток пропорционален вторичному, а когда устройство включается и начинает работать, первичный ток сдвигается на угол (хотя в градусах величина угла равна практически нулю и даже не доходит до одной целой единицы).

Первичная обмотка включена последовательно, вторичная замыкается на нагрузку, именно поэтому получаются пропорциональные величины. Также стоит учитывать то, что вторичная заземляется, а обе они полностью изолированы друг от друга, значит, не могут передавать напряжение или какие-либо заряды.

Назначение 

С учетом представленной выше конструкции можно выделить ряд функций. Вот несколько основных сфер, где трансформатор тока незаменим:

  • он помогает измерить любым прибором подобные заряды. В первую очередь это касается силы тока, но — кроме амперметра — можно подключить и вольтметр, и другие приборы для измерения. Здесь переменный ток остается переменным, он просто становится более приемлемым для измерения, и с помощью данных приборов легко можно получить конкретное число единиц в определенной системе;
  • изолирование необходимо в том случае, когда электрическая система достаточно мощная. Трансформаторы здесь нужны для стабильной работы. Поэтому возможно производить ремонтные и профилактические работы, не опасаясь за жизнь и здоровье персонала;
  • преобразование переменного тока в такой же переменный ток подходящего значения Конкретные единицы подбираются таким образом, чтобы реле и защита устройства, которое будет подключено к конкретной электрической цепи, не перегорели и работали достаточно стабильно;
  • изолирование реле необходимо для того, чтобы защитить сотрудников, которые регулярно проверяют и ремонтируют технику. Напряжение способно нанести вред, даже если не нарушена изоляция или же не было серьезных ошибок в технологии установки, а также при эксплуатации.

Каждый понимает, что ответ на вопрос, для чего нужен трансформатор тока, неоднозначный. В зависимости от конкретной ситуации, а также от вида самого трансформатора, они могут выполнять разные функции, однако самое главное заключается в том, что необходимость этого устройства не  требует доказательств.

Особенности 

Основная особенность данного прибора в его применении. Это всего лишь две функции. Первая ориентирована на защиту, а вторая — на измерение. Отличительная особенность таких аппаратов заключается в точности. Она обязательна в любой ситуации, чтобы измерения или же защита давала конкретные единицы.

Обеспечивается стабильная работа только максимально четким контролем. Любая, даже самая небольшая ошибка может быть очень трагичной.

Нужно регулярно проверять эти устройства, а также понимать, для чего нужны трансформаторы тока.

Виды 

Есть несколько основных групп трансформаторов тока. Каждая из них имеет свои подгруппы.

По установке

Некоторые модели созданы специально для закрытых помещений, другие же применяются на открытом пространстве. Изначально конструкция подразумевает данные различия, которые необходимо учитывать. Есть модели для установки в проемах (это либо специальная полость в стене, либо любая, уже имеющаяся арка). Также есть и вторая группа приборов, которые устанавливаются только на опорную стену, иными словами, нужно найти достаточно прочную вертикальную поверхность.

По числу

В первую очередь это касается коэффициента. В зависимости от числа обмоток и некоторых других особенностей эта цифра может быть небольшой или же наоборот значительной. Также есть и ступени трансформатора тока.

По обмотке

Существуют одновитковые и многовитковые трансформаторы.

Инженерный центр «ПрофЭнергия» имеет все необходимые инструменты для качественного проведения испытания изоляции силовых трансформаторов, слаженный коллектив профессионалов и лицензии, которые дают право осуществлять все необходимые испытания и замеры. Оставив выбор на электролаборатории «ПрофЭнергия» вы выбираете надежную и качествунную работу своего оборудования!

Если хотите заказать испытание изоляции силовых трансформаторов или задать вопрос, звоните по телефону: +7 (495) 181-50-34.