+7 495 181-50-34

Москва и МО

Периодичность проведения электроизмерений

Согласно «Методическим указаниям по испытаниям электрического оборудования» (глава 3.6 ПТЭЭП) все параметры замеров определяет непосредственно руководитель самого объекта. При этом он обязан пользоваться «Приложением 3» данного документа и всеми имеющимися инструкциям от завода-изготовителя. Такое электрическое оборудование имеет свою периодичность проведения электроизмерений, которую вправе изменить только сам руководитель предприятия либо объекта.

 

 

Содержание:

Зачем нужны испытания электрической сети?

Электроизмерительная лаборатория представляет собой отдельную организацию, которая осуществляет различные измерения электрической сети и всего оборудования, подключённого к ней. Происходит проверка сопротивления изоляционного покрытия КЛ и установок, контролируется состояние всех заземлителей и подключённых к ним проводов. Всё это осуществляется согласно действующим нормативным документам и стандартам РФ (ГОСТ, ПУЭ и ПТЭЭП).

Стоит помнить, что любые возможные поломки в самой электрической сети могут повлечь за собой финансовые убытки. Но больше всего опасности они несут для работающего персонала, здоровья и даже жизни. Большая часть всех возгораний проводки, приводящая к гибели людей и существенным материальным потерям, вызвана использованием неисправного оборудования и дефектами самой электрической системы. Вот именно поэтому и необходимо периодически осуществлять её проверку. Испытания способны не только продлить срок службы оборудования, обеспечить бесперебойную подачу электричества на объект, но и уберечь от несчастных случаев. Все замеры, используя специальные приборы для электроизмерений, и осуществляет ЭТЛ.

Периодичность испытаний 

Сроки проведения электроизмерений напрямую связаны с требованиями, приведёнными в первом разделе «Общих правил» и нормах ПТЭЭП. В соответствии с таблицей №37 «Приложения №3» все элементы электросети необходимо проверять на соответствие их параметров утверждённым нормам в следующие периоды:

  • электрические плиты стационарного типа необходимо проверять как минимум 1 раз в году. При этом они обязаны находиться в рабочем состоянии;
  • проводку и осветительные сети, которые располагаются в помещениях с повышенной опасностью или снаружи, проверяют один раз в году. В остальных случаях допускается осуществлять контроль раз в три года;
  • все краны и лифты проходят плановые замеры параметров один раз в год;
  • как гласит пункт 3.4.12 ПТЭЭП, сопротивление петли «фаза-нуль» во всех зонах с повышенной взрывоопасностью подвергается проверке раз в два года, а также при капитальном либо плановом ремонте.

Во всех остальных вариантах проверку оборудования и электрической сети производят во время ППР.

Обязанности электролаборатории 

В соответствии с ПТЭЭП все электроизмерения осуществляются исключительно подготовленным и обученным персоналом ЭТЛ, имеющим соответствующую группу по электробезопасности и право на выполнение тех или иных работ. Также электролаборатория в обязательном порядке должна обладать регистрацией её в Ростехнадзоре. Единственным исключением являются те ЭТЛ, которые после проведения всех испытаний не выдают соответствующие акты и протоколы, т.е. не составляют технический отчёт. Во всех же остальных вариантах необходимо привлекать для таких работ только те электролаборатории, методики электроизмерений которых соответствуют ПУЭ и ПТЭЭП.

Если состояние проводки не соответствует установленным требованиям, то ЭТЛ составляет специальный дефектный акт, в котором указываются все варианты исправления либо замены всей электрической сети. Помимо этого, специалисты данной организации проконсультируют вас по любому возникшему вопросу и дадут профессиональные рекомендации для того, чтобы поддерживать электроустановки в исправном рабочем состоянии.

Все эти измерения и отчёты электролаборатории необходимы — прежде всего — самому заказчику для предоставления их различным контролирующим органам, таким, как пожарная инспекция, Ростехнадзор, проверка охраны труда и т.д.

Какими устройствами осуществляются измерения? 

В состав электролаборатории входят следующие приборы для электроизмерений:

  • мегаомметр, который осуществляет измерение сопротивление изоляционного покрытия проводов. Данный прибор используют для измерения КЛ, разъёмов, обмоток электрических машин, трансформаторов и т.п.;
  • определитель фазной последовательности;
  • токоизмерительные клещи, в которых имеется мультиметр;
  • цифровой измеритель сопротивления, а также цепи «фаза-нуль»;
  • специальное оборудование для проведения электроизмерений и проверки работоспособности УЗО, его параметров. Оно также может определить напряжение прикосновения;
  • люксметр, позволяющий измерять освещённость в видимой области спектра;
  • термогигрометр, который предназначается для измерения влажности и температуры воздуха в помещении.

Также в ЭТЛ имеются приборы для электроизмерений уровня шума, проверки защиты первичным током, сопротивления заземления, параметров безопасности оборудования, проверочных и наладочных работ всех устройств релейной защиты и многое другое.

Инженерный центр «ПрофЭнергия» имеет все необходимые инструменты для качественного проведения электроизмерения электроустановок, слаженный коллектив профессионалов и лицензии, которые дают право осуществлять все необходимые испытания и замеры. Оставив выбор на электролаборатории «ПрофЭнергия» вы выбираете надежную и качествунную работу своего оборудования!

Если хотите заказать электроизмерение электроустановок или задать вопрос, звоните по телефону: +7 (495) 181-50-34.