+7 495 181-50-34

Москва и МО

Измерение сопротивления изоляции обмоток и кабеля: норма

Измерение сопротивления изоляции электрической проводки – это ключевой элемент, позволяющий обеспечить пожарную безопасность кабелей в жилах и производственных помещениях. Это необходимо делать потому, что повреждённая изоляция может привести к поломке электрического оборудования. Из-за этого может возникнуть и возгорание. Поэтому такие измерения необходимо проводить регулярно.

Содержание:

  1. Классификация проводов.
  2. Измерение сопротивления изоляции кабелей и обмоток.
  3. Периодичность проведения измерений.

Классификация проводов

Перед началом измерения сопротивления изоляции проводов стоит их правильно классифицировать. Они бывают следующих типов:

  • силовые низковольтные (меньше 1 кВ);
  • высоковольтные силовые (более 1 кВ);
  • кабели управления;
  • контрольные провода.

Сопротивление изоляции кабеля, норма существует у каждого своя, измеряется в  МОм. К примеру, силовые провода (больше 100 В) не имеют чёткой нормы, но сопротивление не должно быть менее 10 МОм. А вот низковольтные кабеля (менее 1000 В) должны иметь сопротивление изоляции не меньше 0,5 МОм.

Измерение сопротивления изоляции кабелей и обмоток

Стоит помнить, что измерение сопротивления изоляции кабельной линии необходимо производить при помощи специального прибора (мегаомметра) и в несколько этапов. Изначально проводится визуальный осмотр видимых частей изоляции. Затем необходимо обесточить всё оборудование, чтобы система работала безопасно. Подсоединив мегаомметр к исследуемому объекту, необходимо в течение одной минуты произвести замер сопротивления изоляции

Стоит помнить, что сопротивление оболочки проводов не является стабильным параметром. На его значение с течением времени влияют такие факторы, как температура, влажность и т.д.

Измеряется сопротивление изоляции обмоток электродвигателя при помощи такого же прибора – мегаомметра, который имеет диапазон высокого сопротивления. Замер осуществляется между самими обмотками и «землёй» электрического двигателя в момент подачи напряжения в 500 или 1000 Вольт. Минимальное значение сопротивления изоляции новых обмоток, а также  после ремонта или чистки должно быть не меньше 10 МОм.

Периодичность проведения измерений

Периодичность измерения сопротивления изоляции точно обозначена в ПТЭЭП в приложении №3. Проверка электропроводки на особо опасных объектах проводится не реже чем 1 раз в год. Во всех остальных случаях измерения сопротивления осуществляются раз в три года. Электрооборудование (сварочные аппараты, переносное оборудование и т.п.) проверяется раз в полгода.

В тех случаях, когда эти сроки не соблюдаются, вырастает вероятность возникновения аварийных ситуаций, которые опасны не только для самого оборудования, но и для жизни людей, работающих за ним.

Инженерный центр «ПрофЭнергия» имеет все необходимые инструменты для качественного проведения замера сопротивления изоляции, слаженный коллектив профессионалов и лицензии, которые дают право осуществлять все необходимые испытания и замеры. Оставив выбор на электролаборатории «ПрофЭнергия» вы выбираете надежную и качествунную работу своего оборудования!

Если хотите заказать замер сопротивления изоляции или задать вопрос, звоните по телефону: +7 (495) 181-50-34.