+7 495 181-50-34

Москва и МО

Качество электроэнергии и как можно его измерить

Качественные характеристики всегда имеют преимущественное значение, о каком бы виде энергии не шла речь. Разумеется, актуальны они и для электроэнергии, от которой зависит функционирование большинства объектов самого разного назначения. Как определить, что такое качество электроэнергии и от чего оно зависит?

Содержание:

Качество электроэнергии — что это?

Если говорить о терминологии, широко используемой в энергетической сфере, то под этим широко употребимым в профессиональной среде термином понимается общность характеристик, которая и определяет в конечном счете ее основные потребительские свойства.

На сегодняшний момент электроэнергия рассматривается как товар, она участвует в процессе купли и продажи не только на внутреннем, но и на внешних рынках, к ней предъявляются те же требования, что и к любому другому объекту товарно-денежных отношений.

Именно этот вид энергии является незаменимым, так что здесь к качеству должны предъявляться особые требования. Но товар это особенный и, прежде всего, своей способностью менять свойства за определенный промежуток времени. Ни возврату, ни обмену он не подлежит.

Еще один немаловажный момент, это то, от чего зависит качество электроэнергии — не только от профессионализм и уровень поставщика, но и уровень потребителя.

Инженерный центр «ПрофЭнергия» имеет все необходимые инструменты для качественного проведения измерения показателей качества электроэнергии, слаженный коллектив профессионалов и лицензии, которые дают право осуществлять все необходимые испытания и замеры. Оставив выбор на электролаборатории «ПрофЭнергия» вы выбираете надежную и качествунную работу своего оборудования!

Если хотите заказать измерение показателей качества электроэнергии или задать вопрос, звоните по телефону: +7 (495) 181-50-34.

Какие требования предъявляются к качеству электроэнергии? 

Прежде чем говорить о качестве предоставляемого «товара», необходимо подробнее разобраться, а чем именно это качество регулируется? Где можно найти нужные значения, чтобы сопоставить их с имеющимися? В первую очередь необходимо обратить внимание на стандарты, техусловия и внимательно прочитать договор между поставщиком и конечным потребителем, который заключается в обязательном порядке, так как подача электроэнергии осуществляется долгосрочно и в постоянном режиме.

Среди документов более высокого уровня, в которых можно найти интересующие данные, можно выделить ГОСТ 13109-97.

Какие именно показатели прописаны в стандартах? 

Документ регламентирует целый список различных подконтрольных параметров, на которые следует обращать внимание, пользуясь услугами поставщиков. В ГОСТах рекомендуется проверять:

  • Отклонения напряжения от определенного нормального значения, которая получается путем усреднения за период в 60 секунд фактического значения напряжения.
  • Амплитуду изменения напряжения, при определении которой рассматриваются определенные колебания фактического значения с временным отрезком, составляющим меньше 60 секунд.
  • Дозу фликера, то есть мера воздействия мерцающего светового эффекта, влияющего на психическое состояние наблюдающего. Этот момент определяется, исходя из двух параметров: амплитуди и частоты мерцательных колебаний. Сверка производится с данными, которые были определены опытным путем.
  • Коэффициенты искажения. Здесь речь идет о кривой напряжения, представляющей собой фрагмент синусоиды. Общая мера искажения определяется наличием пиковых значений определенного порядка;.
  • Коэффициенты n-ой гармонической составляющей напряжения, которые являются соотношением фактического значения напряжения гармоники порядка n и фактического напряжения основного порядка.
  • Коэффициенты несимметричности напряжений, вычисляемый как по обратной, так и по нулевой последовательностям и актуальный исключительно для моделей трехфазного типа. Здесь необходимо вычислить разницу действующих напряжений при различных комбинациях фаз и нуля.
  • Отклонения частотных характеристик от нормы. Напомним, что в России нормальным значением, по которому следует сверяться в отдельных случаях, является 50 Гц .
  • Длительность провала напряжения – это временной промежуток за который напряжение смогло опуститься ниже предельно допустимого минимума. Актуально для изменений напряжения во временном интервале от нескольких миллисекунд до минуты.
  • Импульсное напряжение – это уровень кратковременных импульсов, которые возникают во время молнии или экстренных переключений.
  • Коэффициенты временного перенапряжения. Для его расчета используется таблица, которая имеется в документе.

Чем измеряют качество электроэнергии? 

Качество электроэнергии — это параметр измерить довольно сложно, для этого требуется специальный прибор, который совмещает в себе функции измерителя и анализатора качества электроэнергии. Рекомендуется проводить замеры показателей качества электроэнергии с определенной регулярностью, позволяющей отследить возможное снижение параметров «товара».

Делают это специалисты, имеющие соответствующие допуски к работе с электричеством и соответствующий уровень профессиональной защиты.

Кроме того, проверять уровень качества электроэнергии в постоянном режиме рекомендуется там, где установлена дорогостоящая техника или ведется безостановочное производство социально значимых товаров. Только имея на руках подтверждение низкого качества предоставляемой поставщиком энергии вы можете отстоять свои интересы в судебном порядке, потребовать перерасчет и так далее.

Как выявить самостоятельно снижение качества электроэнергии? 

В некоторых случаях явную «некондицию» можно определить и «на глазок», достаточно присмотреться и прислушаться к имеющимся и работающим от сети устройствам. Что может свидетельствовать о некачественно оказываемой услуге?

  • Видимое и утомляющее мерцание лампы.
  • Частое перегорание ламп не только накаливания, но и более экономичных неприхотливых и дорогих светодиодных и люминисцентных аналогов.
  • Постоянные сбои в работе офисной оргтехники.
  • Сбои и выход из строя электрооборудования. Чувствительного к электроимпульсам.
  • Ухудшение самочувствия во время пользования искусственным освещением.

Что можно предпринять при подтверждения низкого качества электроэнергии? 

Как действовать потребителю, если ему поставляется некачественная электроэнергия?

Здесь возможны два варианта развития событий. Во многом они определены периодичностью и длительностью предоставления некачественной услуги поставщиком.

Если некачественная электроэнергия поставлена разово и это привело к поломке бытового или рабочего оборудования, то:

  • Необходимо передать сгоревший прибор  экспертам или в сервисный центр, чтобы получить заключение, что он действительно сгорел  не по вине самого владельца.
  • Затем, приложив соответствующий акт от сервисного центра или независимой лаборатории, нужно составить претензию о добровольном погашении возникших убытков в адрес поставщика.
  • Если вам отказали, обращайтесь в суд с требованием о взыскании с поставщика электроэнергии компенсации за сгоревшие приборы и за экспертизы, которые вы провели.

Если же имело место постоянное предоставление некачественной услуги то стоит помнить, что по закону, каждый час снабжения некачественной электроэнергией должен стоить для вас на 15 процентов дешевле установленного тарифа. Механизм же восстановления своих потребительских прав аналогичен с предыдущим случаем. При этом, плата за период некачественно предоставляемой услуги может быть снижена до минимума.