+7 495 181-50-34

Москва и МО

Методика и периодичность измерения сопротивления заземляющих устройств

Методика измерения сопротивления заземляющих устройств применяется для того, чтобы установить, соответствуют ли данные приборы всем требованиям ПУЭ или нет. Также проверяется соблюдение условия безопасности людей, защищённость электрического оборудования в случае механического повреждения изоляции электронных установок.  

Содержание:

  1. меры предосторожности;
  2. подготовка к началу измерений;
  3. стандартные значения;
  4. приборы для измерений;
  5. периодичность измерений;
  6. методика измерений.

Меры предосторожности

Все измерения заземляющих устройств должны проходить при соблюдении правил техники безопасности, относящихся к использованию электроустановок. Работы проводятся только по специальным нарядам или распоряжениям.

В случае измерений на действующих «РУ» с применением вынесенных электродов необходимо принять меры по защите от воздействия напряжения на землю. Работающий персонал должен быть в диэлектрических ботах, перчатках и использовать только тот инструмент, который имеет изолированные ручки.

Подготовка к началу измерений

Все измерения должны проводиться в летний или зимний период, когда сопротивление земли имеет наибольшее значение. Точность показаний заземлителей напрямую зависит от расположения и расстояния между испытываемым и вспомогательным заземлителями.

Располагать электроды необходимо таким образом, чтобы они находились не ближе чем на 10 метров к различным металлическим конструкциям (кабелям, трубопроводам, опорам и т.п.).

Забиваются электроды на глубину около полуметра. Если грунт имеет большое удельное сопротивление, то заземлители необходимо увлажнить водой, раствором соли или кислотой.

Стандартные значения

Сопротивление заземлителя не должно быть больше нормы в любое время года. Максимальное его значение указано в ПУЭ 7 таблица 1.8.38.

Приборы для измерений

Замер сопротивления заземлителей осуществляется специальными приборами, с помощью которых применяется трёх- или четырёхпроводной метод измерений. Подключение данных аппаратов к корпусу электрической установки осуществляется при использовании специального щупа.

Периодичность измерений

Согласно ПТЭЭП периодичность измерения сопротивления изоляции определяется, исходя из графика ППР, который утверждается техническим руководством самого потребителя. Визуальный осмотр видимых частей заземляющих приборов необходимо проводить раз в полгода. Периодичность измерения сопротивления заземляющих устройств в виде опор воздушных ЛЭП с напряжением до 1 кВ проводят раз в 6 лет, а свыше 1 кВ – один раз в 12 лет.

Методика измерений

Зонд размещается между заземлителем и дополнительным токовым зондом на измерительном участке. Необходимо, чтобы расстояние между вспомогательным зондом и самим замедлителем было в 5 раз больше глубины заземляющего электрода. Затем подключаются провода прибора к измеряемому объекту.   

При напряжении появляются  помехи, поэтому  результат измерений может быть некорректным. В таком случае необходимо определить оптимальное расположение измерительных штырей, при котором эта помеха будет минимальной. Только в этом случае гарантируются достоверные результаты измерений.

Инженерный центр «ПрофЭнергия» имеет все необходимые инструменты для качественного проведения измерения сопротивления заземляющих устройств, слаженный коллектив профессионалов и лицензии, которые дают право осуществлять все необходимые испытания и замеры. Оставив выбор на электролаборатории «ПрофЭнергия» вы выбираете надежную и качествунную работу своего оборудования!

Если хотите заказать измерение сопротивления заземляющих устройств или задать вопрос, звоните по телефону: +7 (495) 181-50-34.