+7 495 181-50-34

Москва и МО

Мощный импульсный стабилизатор напряжения: схема

Среди всех импульсных стабилизаторов напряжения особое место занимают устройства, принцип работы которых основан на широтно – импульсной стабилизации выходного напряжения. К их преимуществу стоит отнести постоянный уровень пульсации, причём на всём интервале тока нагрузки. При помощи микросхем импульсного стабилизатора напряжения стала возможна работа в сетях как переменного, так и постоянного напряжения.

Содержание:

  1. Предназначение.
  2. Режимы работы.
  3. Устройство стабилизатора.
  4. Область применения.

Предназначение

При помощи данного стабилизатора осуществляется питание различного радиоэлектронного оборудования, в которых присутствуют цифровые микросхемы. Обладает импульсный регулятор плавным запуском, без выбросов выходного напряжения. Он может продолжительное время находиться в режиме замыкания выходной цепи, а также имеет двухступенчатую защиту от нагрузочных токов. После снятия нагрузки автоматически возвращается в обычный (рабочий) режим своей работы.

Режимы работы

  • Большая нагрузка, во время которой стабилизатор отсекает токи.
  • Режим зарядки, когда прибор работает с минимальной нагрузкой и пропускает ток.

Импульсный стабилизатор напряжения, схема которого очень проста, способен увеличивать величину напряжения, напрямую зависящую от объёма накапливаемой энергии. Если запасы такой энергии начинают падать, то снижается и само напряжение.

При помощи специального интегрирующего элемента, расположенного в стабилизаторе, стало возможно существенное снижение энергетических потерь, веса и размера самого устройства регулирования.

Стоит помнить, что для стабильной работы оборудования необходимо производить периодический контроль их состояния и замеры (сроки измерения сопротивления заземляющего устройства оговорены в ПУЭ и определяются, исходя из графика ППР).

Устройство стабилизатора

Данные устройства бывают двух типов: понижающие и повышающие. С их помощью возможно регулировать входное напряжение, а также инвертировать его. Базовой основой устройства является широтно – импульсная модуляция.

В этих приборах предусмотрена защита от высокой частоты включения либо выключения оборудования, к которому они непосредственно подключены.

В микросхеме регулятора напряжения имеется конденсатор, аккумулятор и изменяющийся элемент, который исполняет роль дросселя. А в её основе находятся биполярные транзисторы и тиристоры.

Область применения

Мощный стабилизатор напряжения, схема которого может применяться для установки в оборудовании с определённым выходным напряжением, применяется не только в быту, но и на производстве. Его используют там, где параметры электрических сетей нестабильны, что существенно влияет на работу оборудования. С данными импульсными приборами регулировки напряжения достигается высокий коэффициент стабилизации и КПД.

Инженерный центр «ПрофЭнергия» имеет все необходимые инструменты для качественного проведения измерения сопротивления заземляющих устройств, слаженный коллектив профессионалов и лицензии, которые дают право осуществлять все необходимые испытания и замеры. Оставив выбор на электролаборатории «ПрофЭнергия» вы выбираете надежную и качествунную работу своего оборудования!

Если хотите заказать измерение сопротивления заземляющих устройств или задать вопрос, звоните по телефону: +7 (495) 181-50-34.