+7 495 181-50-34

Москва и МО

Назначение и обслуживание измерительных трансформаторов напряжения

Трансформаторы – устройства для преобразования параметров переменного тока высокого напряжения — подразделяются на виды в зависимости от их назначения. Измерительные трансформаторы необходимы для преобразования определенного параметра тока при подключении измерительных приборов.

Назначение измерительных трансформаторов напряжения заключается в преобразовании переменного тока без изменения напряжения. Обслуживание измерительных трансформаторов также имеет свои особенности.

Содержание

  1. Назначение измерительных трансформаторов напряжения
  2. Обслуживание измерительных трансформаторов
  3. Испытание трансформаторов

Назначение измерительных трансформаторов напряжения

Чувствительные приборы, функция которых связана с измерением напряжения, подключаются к сетям высокого напряжения не напрямую, а через измерительные трансформаторы напряжения, назначение которых заключается в преобразовании параметров электрического тока таким образом, чтобы обеспечить безопасность и одновременно гарантировать точность измеряемого параметра. По конструкции они схожи с силовыми трансформаторами: на обоих выходах образуют ток неизменной частоты и напряжения. Но работают они в режиме, близком к холостому ходу; также имеют большой коэффициент трансформации, но отличаются малой мощностью. Убедиться в полном соответствии заданным параметрам позволяет испытание трансформаторов, которое проводят перед установкой и в процессе эксплуатации с профилактическими целями.

Обслуживание измерительных трансформаторов

При обслуживании измерительных трансформаторов внимания требуют состояние изоляции самих трансформаторов, контактов, работоспособность вторичных цепей, уровень масла в маслонаполненных изоляторах.

При оценке работы трансформаторов обращают внимание на наличие треска или разрядов внутри. Осуществляют контроль трансформаторов напряжения путем измерения на щитах управления вольтметрами напряжения либо ориентируются на сигнальные устройства. У трансформаторов тока оценивают состояние токопроводящего слоя, надежность контактного соединения первичной обмотки с шинами, а также следят за отсутствием закороток в области свободных концов вторичных обмоток.

При внешней оценке состояния изоляции обращают внимание на их степень загрязнения, следы перекрытий на поверхности, трещины и сколы на фарфоровой изоляции, а также армировочные швы.

При наличии повреждений, признаков сбоев в работе, а также периодически с профилактическими целями проводят испытания измерительных трансформаторов.

Инженерный центр «ПрофЭнергия» имеет все необходимые инструменты для качественного проведения обслуживание трансформаторных подстанций, слаженный коллектив профессионалов и лицензии, которые дают право осуществлять все необходимые испытания и замеры. Оставив выбор на электролаборатории «ПрофЭнергия» вы выбираете надежную и качествунную работу своего оборудования!

Если хотите заказать обслуживание трансформаторных подстанций или задать вопрос, звоните по телефону: +7 (495) 181-50-34.