+7 495 181-50-34

Москва и МО

Проверка силовых и измерительных трансформаторов

Трансформаторы – электротехнические устройства для преобразования систем переменного тока в другие системы требуемых форматов. В зависимости от решаемых задач и изменяемых параметров выделяют различные их виды — среди них силовые и измерительные трансформаторы. Функция измерительных трансформаторов сводится к преобразованию характеристик переменного тока высокого напряжения в системах электроснабжения, кроме одного заданного параметра, который подлежит измерению и контролю. Для того чтобы гарантировать в процессе работы точность, необходима проверка измерительных трансформаторов.

Содержание

  1. Силовые и измерительные трансформаторы
  2. Проверка измерительных трансформаторов
  3. Измерение сопротивления обмоток

Силовые и измерительные трансформаторы

Силовые трансформаторы предназначены для электроподстанций, где они играют роль основного оборудования. Данные устройства необходимы для преобразования в системе переменного тока и напряжения без изменения частоты с сохранением передаваемой мощности.

Выделяют восемь габаритов силовых трансформаторов в соответствии с их мощностью и напряжением, а в зависимости от конструктивных особенностей осуществляют их деление на подтипы. Инженерный центр ПрофЭнергия оказывает услуги проверки силовых трансформаторов.

Измерительные трансформаторы созданы для подключения к сетям высокого напряжения измерительных приборов, функция которых связана с контролем над определенным параметром (напряжением или током). В зависимости от контролируемого параметра выделяют трансформаторы тока и напряжения.

В связи с подключением силовых и измерительных трансформаторов к сетям высокого напряжения и работе с большим напряжением, важно иметь уверенность в их исправности не только в связи с обеспечением бесперебойной работы сети и нагрузки, но и ради безопасности. С этой целью проводятся проверки, важным этапом которых является измерение сопротивления изоляции, а также ряд других испытаний.

Проверка измерительных трансформаторов

Проверку измерительных трансформаторов осуществляют согласно принятым руководящим документам, нормам правил ПУЭ и инструкции по эксплуатации приборов. Перед первым применением рекомендуется испытывать приборы до установки их на фундамент, а в дальнейшем проверку осуществляют без демонтажа устройства.

Испытание измерительных трансформаторов позволяет решить две основных задачи:

  • убедиться в исправности и безопасности приборов;
  • определить характеристики измеряемых параметров на выходах устройства на предмет их соответствия заданным параметрам.

Во время проверки измеряют сопротивление изоляции, после того как результаты измерений подтверждают ее целостность, переходят к более ответственному испытанию повышенным напряжением.

Это исследование позволяет выявить скрытые дефекты изоляции и выяснить ее запас прочности. Кроме того, производится измерение характеристик сердечника и измеряемых параметров на выводах.

Инженерный центр «ПрофЭнергия» имеет все необходимые инструменты для качественного проведения испытаний силовых трансформаторов, слаженный коллектив профессионалов и лицензии, которые дают право осуществлять все необходимые испытания и замеры. Оставив выбор на электролаборатории «ПрофЭнергия» вы выбираете надежную и качествунную работу своего оборудования!

Если хотите заказать испытания силовых трансформаторов или задать вопрос, звоните по телефону: +7 (495) 181-50-34.