+7 495 181-50-34

Москва и МО

Активная и пассивная молниезащита

Молния является естественным природным явлением. Когда она находится достаточно далеко, это даже очень красиво и привлекательно, но вблизи и при точном попадании несёт в себе настоящую опасность. Чтобы избежать различных проблем, необходимо понять, что такое молниезащита, и регулярно ею пользоваться.

Содержание:

Что такое молниезащита

Молния – это такое явление, когда по каналу с огромной разницей в заряженных потенциалах движется поток от туч к земле. Для него не может быть никаких препятствий. Если встречается дом, любое другое строение или же человек, то всё просто прожигается. Самой тяжелой ситуацией может быть, если молния вызовет короткое замыкание или же другие трагедии в виде пожаров, взрывов и т.п.

Ответить на вопрос, для чего нужна молниезащита очень просто. Она необходима для того, чтобы предотвратить все эти печальные ситуации и свести потери после грозы к минимуму. Это комплекс техники и особых устройств, которые смогут предотвратить беду.

Зачем нужна молниезащита

Основная задача конструкции в том, чтобы направить канал молнии по самому короткому пути в землю. С помощью проводников она отводится от опасных зон, предотвращая разрушения жилищ и другие последствий. Необходимо учитывать, что всё может разгореться до огромной температуры. Даже если, с учётом идеально правильного исполнения, не возникнет искр, всё равно лучше располагать подобную защиту на некотором расстоянии от самого жилища и коммуникаций. Также, очень опасно столкновение молнии с газовой или электрической сетью.

Обязательно нужно застраховаться не только с помощью отдельного канала для молнии, но и с помощью огромного количества предохранителей. Лучше всего, если он будет установлен на каждую единицу техники в доме, несмотря на тот факт, что в нынешнее время у современного человека имеется огромное количество устройств.

Таким образом, молниезащита – это комплекс мер, который необходим для спасения жизни, техники, жилища и человека. Он поможет предотвратить пожары, взрывы, а также огромное количество других неприятных последствий. Да, хорошая технология требует для своей установки достаточное количество времени, сил и денег, но экономить ресурсы в данной ситуации не стоит, ведь это в дальнейшем предотвратить намного более серьезные ситуации. Поэтому рекомендуется систематически проверять систему молниезащиты.

Активная молниезащита

Расчет активной молниезащиты основывается на том, чтобы увеличить зону защиты. Фактически она представляет собой специальное устройство, которое ионизирует некоторую площадь воздуха и притягивает заряды в определенное место. Таким образом, если молнии суждено попасть в дом или другое место поблизости, то она будет перенаправлена на максимально безопасный канал.

Ионизатор устанавливается один раз и больше не требует никакого дополнительного обслуживания. Это надежный и экономичный способ справится с молниями. Подобная активная система молниезащиты работает на площади диаметром 80 метров, что позволяет лучше всего справится с молнией.

При установке необходимо учесть самое главное – установить устройство на метр от самой высокой точки здания. Активная и пассивная молниезащита является отличным способом предотвратить серьезные проблемы, но первая намного проще и современнее.

Инженерный центр «ПрофЭнергия» имеет все необходимые инструменты для качественного проведения проверки систем молниезащиты, слаженный коллектив профессионалов и лицензии, которые дают право осуществлять все необходимые испытания и замеры. Оставив выбор на электролаборатории «ПрофЭнергия» вы выбираете надежную и качествунную работу своего оборудования!

Если хотите заказать проверку систем молниезащиты или задать вопрос, звоните по телефону: +7 (495) 181-50-34.

Пассивная молниезащита

Пассивная молниезащита частного дома состоит из трех частей:

  • Молниеприемник. Данное устройство обязано уловить заряд и перенаправить его по прогнозируемой траектории.
  • Отвод. Он представляет собой специальный канал, который направляет молнию по определенной траектории, вдали от опасных объектов.
  • Заземление. Данный канал уходит на определенную глубину в землю и обеспечивает погашение самого заряда.

Самое главное в подобной конструкции, так это тщательно рассчитать всё, постараться составить всю защиту из очень надёжных материалов, а также расположить её на достаточном расстоянии от опасных объектов. Обязательно нужно заранее всё спланировать. Есть несколько вариантов, которые более подробно объясняют, что такое грозозащита. Каждый из них имеет свои положительные и отрицательные стороны.

Штыревая

На самой высокой точки кровли монтируется приемник. Именно он напоминает штырь и поэтому вся система называется именно так. От него отходит канал, который постепенно переходит в заземление. Токоотвод имеет диаметр не менее 6 миллиметров, но в целом – это достаточно небольшой, легкий и экономичный способ защитить. Подобная молниезащита идеально подходит для тех, кто хочет сэкономить и защитить небольшие постройки. Одноэтажные домики прекрасно будут защищены с таким тонким отводом и небольшим штырем в виде приемника.

Тросовая

В подобной ситуации название также дано в честь приемника. Он устроен следующим образом: на двух деревянных штырях располагается трос вдоль всей крыши. Таким образом, легко можно защитить здание абсолютно любого размера. Такая защита отлично подходит для максимально простой и вытянутой кровли, но во всех других случаях при монтаже могут возникнуть некоторые сложности. Касательно токоотвода и заземления разница практически незаметна.

Сетчатая

Сетчатая система идеально подходит для сложных и достаточно больших зданий. Она представляет собой несколько приемников и отводов, которые связаны, но располагаются отдельно друг от друга. Сильным минусом является то, что подобную систему невозможно замаскировать, однако надежность и безопасность с лихвой компенсирует эстетические недостатки.

Можно подобрать любую систему молниезащиты, но самое главное понимать, что очень важно правильно составить конструкцию и выполнить монтаж. Экономить в данной ситуации не следует. Лучше всего подойти к вопросу внимательно и подобрать действительно идеальную защиту, без каких-либо недостатков.