+7 495 181-50-34

Москва и МО

Что такое электроустановка и её предназначение

Содержание:

Что такое электроустановка?

Что такое электроустановка, понять легко. Это современный прибор, который необходим для работы с электрической энергией. Это может быть ее трансформация, распределение, потребление и даже преобразование в другой вид энергии. Подобное устройство необходимо сейчас в каждом здании для работы, отдыха или же просто для жизни.

Без такой установки просто невозможно представить современную жизнь. Она активно используется в промышленности, на стройке, в быту, а также во всех остальных сферах. Электричество нужно везде, ведь сейчас практически каждый прибор работает только после того, как его включат в сеть.

Электрические установки подразделяются на разные виды по нескольким параметрам:

  • по мощности. В основном это две группы — до и выше 1000 в, каждой установке мощности  хватает именно на свои определенные функции;
  • по типу использования. Это станции, нагреватели воды, осветительные системы.

Стоит отдельно рассмотреть каждую классификацию, чтобы немного разобраться в термине «электроустановки» и понять, как лучше их использовать и для чего они нужны в принципе. Самое главное — подобрать конкретный вариант для определенной цели и заняться вопросом обеспечения безопасности.

Предназначение электроустановки 

Все электроустановки подразделяются  на группы по типу использования. С учетом того, что этим словом называют любую технику, которая работает с электрическим током, есть огромное количество разнообразных приборов в зависимости от предназначения. Всего выделяют три основных категории.

  • Электрические станции

Электрические станции необходимы для работы огромного количества оборудования. Они нужны в промышленности или же в теплоснабжении. Самое главное  здесь — стабильная работа.  Основная задача подобной техники — производство электрической энергии, которая необходима конкретному предприятию. Они могут быть газовые, солнечные, атомные, водные, так как практически любую энергию можно преобразовать в электричество с помощью современных технологий.

  • Высокомощные нагреватели воды

Электрическая энергия необходима и для нагревания воды. В быту постоянно нужна теплая вода, неважно, это частный или многоквартирный дом. Отличительной особенностью этих приборов является достаточно быстрое нагревание большого количества воды. Обычно такие системы очень надежны и способны стабильно работать в течение многих лет. Речь идет не о нагревании воды в одном кране, а о подобном действии в нескольких домах сразу или же на крупном производстве.

  • Осветительные системы

Это особые системы, которые обеспечивают освещение и электричество в частных и загородных домах, куда не доходит центральная коммуникация. Поэтому сегодня провести свет можно везде, причем с учетом всех современных норм безопасности. Это может быть подача электричества просто в дом или же на производство. Объемы разные, но основной принцип работы одинаковый.

Электроустановки до 1000в 

Основная особенность электроустановок до 1000в в том, что они наиболее безопасны. Допустимо даже применение подобного оборудования в помещениях, где требуется особый подход, например, в школах и детских садах.

К таким установкам относится не только сама техника, но и специальная система защиты, поэтому стоит разобраться в вопросе: «Электроустановки с односторонним питанием — что это?» Это любая электроустановка, у которой имеется лишь один источник питания. Подобная техника может встречаться в частных и даже многоэтажных домах.

Электроустановки выше 1000в 

Электроустановки с мощностью выше 1000в предназначены для тех случаев, когда действительно нужна «тяжелая артиллерия». Это современные технологии, которые позволяют работать с током в тех ситуациях, когда это необходимо. В первую очередь, они применяются на производстве или при обслуживании одновременно нескольких домов или других зданий.

В подобных ситуациях самое главное — позаботится о безопасности, к чему вынуждает очень высокая мощность.

Любая система  нуждается не только в правильном выборе до установки и понимании, что такое электроустановка высокого уровня качества, но и в грамотном обслуживании. Обязательно надо регулярно проверять систему, производить профилактику, а также ремонт в случае необходимости. Ни в коем случае нельзя делать это самостоятельно, все работы должны быть доверены специально обученным профессионалам.

Инженерный центр «ПрофЭнергия» имеет все необходимые инструменты для качественного проведения испытания электроустановок, слаженный коллектив профессионалов и лицензии, которые дают право осуществлять все необходимые испытания и замеры. Оставив выбор на электролаборатории «ПрофЭнергия» вы выбираете надежную и качествунную работу своего оборудования!

Если хотите заказать испытание электроустановоки или задать вопрос, звоните по телефону: +7 (495) 181-50-34.