+7 495 181-50-34

Москва и МО

Для чего нужна электролаборатория

Для того чтобы обеспечить бесперебойную работу энергообеспечения, всем потребителям предоставить качественную электроэнергию, а само электрическое оборудование содержать в полной сохранности, нужно периодически производить обследование всей энергоснабжающей инфраструктуры. Любыми вопросами, связанными с измерениями основных параметров данных узлов, занимается электролаборатория (ЭТЛ).

 

 

Содержание:

Что собой представляет ЭТЛ?

Электротехническая лаборатория – это современная электротехническая организация, которая предоставляет определённый спектр услуг, связанных с электрическими измерениями сети в офисах, на производстве, торговых центрах, домах и квартирах. Чем занимается электролаборатория ещё? Она может осуществлять различные виды работ, направленные на проверку любого оборудования, питание которого осуществляется от сети.

К большому сожалению, обычные люди и даже руководители крупных предприятий не видят большого смысла в том, чтобы осуществлять профилактические испытания. Они считают, что дефект — если он есть — сам себя проявит со временем. В этом они, конечно, правы на все 100 процентов. Только вот плата за его устранение потом будет в сотни, а в некоторых случаях и в тысячи раз больше, чем услуги электролаборатории.

Если бы это касалось лишь материальных затрат, то на это можно было бы закрыть глаза. Но очень часто происходят такие случаи, когда расплачиваться приходиться человеческими жизнями. Поэтому для того, чтобы уберечь людей от поражения электрическим током, и нужна электролаборатория. Каждому владельцу предприятия обязательно следует задуматься над подобным вопросом, так как это может привести и к уголовной ответственности.

Что это такое электролаборатория? Данная организация является единой системой, в которую входят:

  • профессиональные и высококвалифицированные специалисты;
  • электроизмерительное оборудование;
  • индивидуальный подход к каждому объекту исследования;
  • проверка согласно существующим нормативным документам и требованиям.

Для чего необходима электролаборатория? 

Многие задаются вопросом: «Для чего необходимо производить испытания и измерения электролаборатории?»  Электрическое оборудование спустя время устаревает и изнашивается. Поэтому оно требует периодическую профилактику и диагностику. Это позволяет заблаговременно обнаружить различного рода дефекты и устранить причину их возникновения до того, пока это не приведёт к более масштабным происшествиям. Ведь залогом бесперебойной, безопасной и безаварийной работы любого электрооборудования и системы электроснабжения является регулярное и — самое главное — грамотное обслуживание и замеры показаний.

ЭТЛ измеряет сопротивление заземления, обмоток, изоляции, переходных контактов, цепи «фаза-нуль». Может быть осуществлён и замер ёмкости различных элементов, посчитан коэффициент трансформации, проверены «АВ» и «УЗО». Электролаборатория производит испытания повышенным напряжением, а также испытывает электрический инструмент, приборы, устройства и т.п.

Лишь благодаря ЭТЛ можно избежать таких проблем, как утечка тока, перебои электричества и воспламенение изоляционного покрытия кабелей. Помимо этого, любое оборудование, которое работает при нестабильной подаче электричества, может в любой момент выйти из строя. А это повлечёт для производства очень большие материальные затраты.

В связи с этим, все мероприятия, которые проводят сотрудники ЭТЛ, необходимы — в первую очередь — для самих владельцев домов, квартир, предприятий, офисов, кафе, ТРЦ, учебных заведений и т.п.

Когда производят данные измерения? 

ЭТЛ осуществляет как разовые, так и плановые измерения (согласно действующим нормативным документам). Данные испытания производят в следующих случаях:

  • с точки зрения пожарной безопасности;
  • в процессе проектирования нового здания;
  • для техники безопасности;
  • после капитального ремонта различных объектов;
  • при вводе в эксплуатацию жилых домов, офисов и различных сооружений;
  • во время перевода здания в так называемый «нежилой фонд»;
  • при установке тёплых полов;
  • когда устанавливается новое электрическое оборудование.

Многие, обращая внимание на новости, видели или слышали ужасные истории, связанные с возгоранием различных объектов. В большинстве случаев причиной пожара является неисправная проводка либо оборудование. Но на самом деле – это не вся правда. Но если провода вовремя не были проверены или нет документов, подтверждающих это, то в таком случае вся вина будет возложена на владельца здания.

Поэтому не стоит пренебрегать данными измерениями, экономить на безопасности своих сотрудников и позволять кому-либо сомневаться в вашей репутации. Вам следует постоянно следить за своим оборудованием и осуществлять периодические плановые измерения самых основных параметров. Электролаборатория всегда сможет помочь вам в этом.

Заключив договор с ЭТЛ, вы можете быть абсолютно спокойными за сохранность своего оборудования. Только такие компании способны выдать вам документ, подтверждающий, что ваше электрооборудование находится в исправном состоянии. Обусловлено это тем, что ЭТЛ не может приступать к работе без специального разрешения, которое выдаёт ей Ростехнадзор.

Однако на небольшом предприятии содержать такую структуру очень накладно.

Инженерный центр «ПрофЭнергия» имеет все необходимые инструменты для качественного проведения обслуживания электроборудования, слаженный коллектив профессионалов и лицензии, которые дают право осуществлять все необходимые испытания и замеры. Оставив выбор на электролаборатории «ПрофЭнергия» вы выбираете надежную и качествунную работу своего оборудования!

Если хотите заказать обслуживание электроборудования или задать вопрос, звоните по телефону: +7 (495) 181-50-34.

Регистрация электролаборатории 

Многие интересуются вопросом: необходимо ли для электролаборатории вступать в СРО? Безусловно, да. Дело тут вот в чём: при вводе нового электрооборудования в работу, после аварий, в процессе эксплуатации необходимо осуществлять соответствующие измерения, после которых должен быть оформлен специальный акт или протокол. Выдавать их может только та ЭТЛ, которая прошла регистрацию в органах Ростехнадзора, где получила разрешение осуществлять те или иные измерения.

Регистрация является обязательной для таких организаций. Без неё ЭТЛ категорически запрещено производить измерения параметров или профилактические испытания, с правом оформления и предоставления заказчику протоколов.

Ростехнадзор выдаёт свидетельство о регистрации электролаборатории по её юридическому адресу. Оно действительно на протяжении трёх лет абсолютно на всей территории России. После его окончания каждая ЭТЛ заинтересована в его продлении. Порядок переоформления полностью схож с регистрацией. Руководитель такой компании собирает все необходимые документы и передаёт их в Ростехнадзор для проверки.