+7 495 181-50-34

Москва и МО

Электроизмерения

В основе профилактических работ для поддержания в рабочем состоянии любых электроустановок и другого оборудования лежат электроизмерения – тестирование и комплексная проверка важных для правильного функционирования параметров:

  • заземления;
  • изоляции токопроводящих жил;
  • автоматики распределительных щитов;
  • проводки;
  • сопротивления в петле «Фаза-ноль»

Проверка проводится как в процессе эксплуатации техники в профилактических целях, так и перед монтажными работами – так как неисправности могут возникнуть на производстве, при транспортировке и хранении деталей или собранного оборудования.

 

Виды измерительных работ

Проведение электроизмерительных работ проводится с определенной периодичностью, установленной нормативными документами или продиктованной конкретными условиями текущей ситуации.

  • Типовые и контрольные испытания проводятся еще на производстве: до того, как завод-изготовитель выпустит партию деталей или собранного оборудования в продажу. Тестируются новые материалы, технологии и конструкции, которые ранее не были использованы в подобных электроустановках. Контрольные тесты являются окончательным утверждением соответствия оборудования всем нормативам, стандартам и правилам безопасности.
  • Приемо-сдаточные испытания – меры проверки уже установленного оборудования перед сдачей его в эксплуатацию.
  • Эксплуатационные, или периодические испытания опираются на требования инспекций: СЭС, Пожарной инспекции, ГосЭнергоНадзора. Насколько часто проводятся профилактические меры – прописано в нормативных документах для каждого вида оборудования отдельно.

Инженерный центр «ПрофЭнергия» имеет все необходимые лицензии для проведения электроизмерений, слаженный коллектив профессионалов и сертификаты, которые дают право осуществлять все необходимые испытания и замеры. Оставив выбор на электролаборатории «ПрофЭнергия» вы выбираете надежную и качествунную работу своего оборудования!

Если Вы хотите заказать электроизмерения, а также по другим вопросам, звоните по телефону: +7 (495) 181-50-34.

Как часто нужно проводить электроизмерения

Обязательные замеры электроустановки проводятся для того, чтобы удостовериться в безопасности работы оборудования и предотвратить порчу имущества, ущерб здоровью и жизни людей. Периодичность установлена ПТЭЭП. Оптимальный выбор – ориентироваться на частоту проверки сопротивления изоляции и одновременно проводить все необходимые испытания для вашего оборудования:

  • 1 раз в 3 года – период измерений на объектах без опасных условий;
  • 1 раз в 6 месяцев – проверка исправности системы на внешних носителях, в пожароопасных либо сырых помещениях.

Для проведения испытаний необходимо не только специальное оборудование, но и профессиональные знания и опыт – не выполняйте электроизмерения самостоятельно, доверьте этот процесс специалистам.