+7 495 181-50-34

Москва и МО

Измерительный трансформатор тока: принцип действия и классы точности

Основной задачей трансформатора тока является преобразование тока до такой величины, при которой будет удобно проводить измерения. С его помощью осуществляется питание токовых цепей приборов учёта и контроля, а также РЗА. Он позволяет отделить низковольтные измерительные приборы, которые подключены к вторичной обмотке, от большого напряжения. Это позволяет обезопасить их обслуживание работающим персоналом.

Содержание:

  1. Измерительный ТТ.
  2. Порядок проведения работ при измерениях.
  3. Класс точности.
  4. Измерительный трансформатор тока, принцип действия.

Измерительный ТТ

При помощи данного агрегата можно подсоединять всевозможные устройства вдали от тех областей, в которых присутствует большое напряжение, а также осуществлять контроль и измерение величины тока. К вторичным обмоткам трансформатора можно подключать различные измерительные приборы: токовые реле и обмотки приборов, амперметры. При подсоединении нескольких таких измерительных устройств к ТТ, их нужно подключать параллельно, для того чтобы могла образоваться одна неразрывная цепь.

Для проверки соответствия всех параметров необходимо производить испытание трансформаторов тока, которое позволит предотвратить внезапный отказ оборудования. Что необходимо делать, рассмотрим далее.

Порядок проведения работ при измерениях

  • Отключить трансформатор и принять все необходимые меры, чтобы не поступало напряжение к месту работы;
  • проверить, есть ли напряжение на всех токоведущих частях;
  • на приборах, которые отвечают за подачу напряжения, прикрепить табличку: «Не включать! Работают люди!»;отсоединить все шины, идущие до трансформатора, и заземлить;
  • все необходимые измерения осуществляются согласно установленным программам и методике.

Класс точности

В зависимости от величины погрешности классы точности измерительных трансформаторов тока бывают следующих типов: 0,2; 0,5; 1; 3 и 10. Данная величина обозначает, что ток в первичной обмотке соответствует номинальному значению, а нагрузка вторичной не выходит за пределы того показателя, который определён нормативными документами. Опираясь на класс точности, используют на практике соответствующие приборы.

Измерительный трансформатор тока, принцип действия

Основные узлы данного устройства – это его обмотки и магнитопровод. В контролируемую сеть, при помощи последовательного соединения прикрепляется первичная обмотка. Она должна обладать маленьким значением сопротивления. Это позволит предотвратить снижение на ней напряжения. К вторичной же обмотке подсоединяются измерительные приборы. Такая особенность режима работы трансформатора схожа с режимом «КЗ».

Ток (I1), проходящий в первичной обмотке, создаёт в магнитопроводе переменный магнитный поток (Ф1), который образует ток во вторичной обмотке (I2), формирующий поток (Ф2). Эти потоки направлены навстречу друг к другу. Все это приводит к тому, что магнитный поток в магнитопроводе будет снижаться. Разностью данных потоков является результирующий Ф0, благодаря которому и происходит передача энергии от первичной обмотки к вторичной (во время преобразования тока).

Инженерный центр «ПрофЭнергия» имеет все необходимые инструменты для качественного проведения испытания изоляции силовых трансформаторов, слаженный коллектив профессионалов и лицензии, которые дают право осуществлять все необходимые испытания и замеры. Оставив выбор на электролаборатории «ПрофЭнергия» вы выбираете надежную и качествунную работу своего оборудования!

Если хотите заказать испытание изоляции силовых трансформаторов или задать вопрос, звоните по телефону: +7 (495) 181-50-34.