+7 495 181-50-34

Москва и МО

Как измерить удельное сопротивление грунта: методика измерения

Удельное сопротивление грунта позволяет определить уровень электробезопасности земли, которая выступает в качестве проводника. Благодаря этому показателю можно определить, как растекается ток в той или иной среде.

Содержание:

  1. Что такое удельное сопротивление грунта.
  2. Что влияет на удельное сопротивление.
  3. Методика измерения.
  4. Результаты измерений.

Что такое удельное сопротивление грунта

Электрофизические свойства грунта, в котором располагается заземлитель, определяются при помощи удельного сопротивления. Именно этот параметр оказывает решающее воздействие на устройство заземления.

Что влияет на удельное сопротивление

На удельное сопротивление влияют:

  • физический состав земли. Ведь в зависимости от вида самого грунта сопротивление может колебаться до нескольких тысяч омометров (единица измерения Ом м). Всегда стоит избегать сухих песчаных или скалистых пород грунта;
  • влажность. Если в земле наблюдается повышенное содержание влаги, то это может существенно снизить удельное сопротивление. Поэтому заземлитель необходимо устанавливать на достаточной глубине (на уровне стабильной влажности);
  • температура окружающей среды также влияет на показания удельного сопротивления.

Методика измерения

В основе расчёта заземлителя лежит замер удельного сопротивления земли. Измеряется оно в Омм. Для всех расчетов используется измеритель удельного сопротивления грунта в период максимального высыхания грунта. Если работы проводятся при других условиях, то применяется климатический (сезонный) коэффициент.

Как измерить удельное сопротивление грунта? Перед началом измерения необходимо вбить в грунт специальные дополнительные заземлители (штыри) на глубину около полуметра. Расстояние от них до исследуемого электрооборудования должно быть не менее 20 метров. А расстояние между штырями должно превышать в 5 раз глубину их погружения в грунт. Затем необходимо подключить провода к прибору и к стержням при помощи специального зажима.

Методика измерения удельного сопротивления грунта очень проста, главное соблюдать все необходимые правила и требования, которые выдвигаются к самим замерам.

Допустимое значение удельного сопротивления для каждого вида грунта отдельно и  приведено в ПУЭ.

Результаты измерений

Результаты полученных замеров необходимо занести в специальный протокол. Для того чтобы все измерения были проведены с идеально точными результатами, замеры стоит доверить специальной лаборатории. В ее состав входят высококвалифицированные специалисты, которые обладают не только знаниями, но и соответствующим разрядом допуска по электробезопасности, а также  всем необходимым измерительным оборудованием.

Инженерный центр «ПрофЭнергия» имеет все необходимые инструменты для качественного проведения измерения удельного сопротивления грунта, слаженный коллектив профессионалов и лицензии, которые дают право осуществлять все необходимые испытания и замеры. Оставив выбор на электролаборатории «ПрофЭнергия» вы выбираете надежную и качествунную работу своего оборудования!

Если хотите заказать измерение удельного сопротивления грунта или задать вопрос, звоните по телефону: +7 (495) 181-50-34.