+7 495 181-50-34

Москва и МО

Как найти среднюю силу сопротивления грунта: таблица

При эксплуатации оборудования периодически необходимо проводить замер сопротивления заземляющих устройств. Данный показатель представляет собой отношение напряжения на самом заземляющем устройстве к току, который стекает с заземлителя в землю.

Содержание:

  1. Сопротивление грунта.
  2. Измерение сопротивления грунта.
  3. Методика проведения замеров.

Измерение сопротивления грунта

Для того чтобы измерить сопротивление грунта, необходимо пропустить через него электрический ток. Это очень важный параметр, по которому определяется безопасная эксплуатация электрических объектов. Стоит всегда помнить и соблюдать все правила, которые в дальнейшем повлияют на работу оборудования.

В теории сопротивление заземлителя должно быть в районе нуля, но на практике очень тяжело достичь такого показания. Связано это с тем, что электропроводящие элементы и грунт имеют своё удельное сопротивление. Эти факторы в итоге увеличивают суммарное значение сопротивления.

Методика проведения замеров

Заземляющее устройство для электрических установок – это необходимый параметр, который должен соответствовать всем требованиям ПУЭ, чтобы тем самым обеспечить безопасные условия для людей и защитить само оборудование в ходе эксплуатации.

Для проверки состояния заземляющих устройств надо производить регулярные замеры сопротивления грунта. Таблица всех нормируемых значений приведена в пункте 1.8.36.5 ПУЭ или пункте 24.3 ПЭЭП. Для достоверности показаний необходимо все измерения проводить при сухом грунте. Все замеры осуществляются специальным прибором.

Удельное сопротивление грунта необходимо знать для того, чтобы определить эффективность земли. И в случае, если грунт обладает плохой проводимостью, то необходимо принять соответствующие меры.

Все результаты измерения заносятся в специальный протокол и сравниваются затем с нормирующим значением, которое для каждого типа пород грунта отдельное.

Вы должны знать, что условное сопротивление грунта необходимо для предварительного определения подошвы фундамента и допуска его или нет к использованию. Все измерения проводятся согласно СНиП 2.02.01-83 «Основания зданий и сооружений». Также необходимо найти среднюю силу сопротивления грунта.

Помимо этого, измерение сопротивление грунта позволит определить:

  • степень влияния коррозии на подземные трубопроводы;
  • залегающие породы, с той целью, чтобы определить их зону и глубину.

Чтобы все измерения были максимально точными и оформлены правильно, с профессиональной точки зрения, их должны проводить специальные лаборатории. В их команду входят высококвалифицированные специалисты, обладающие соответствующей группой допуска по электробезопасности.

Инженерный центр «ПрофЭнергия» имеет все необходимые инструменты для качественного проведения имерение удельного сопротивления грунта, слаженный коллектив профессионалов и лицензии, которые дают право осуществлять все необходимые испытания и замеры. Оставив выбор на электролаборатории «ПрофЭнергия» вы выбираете надежную и качествунную работу своего оборудования!

Если хотите заказать измерение удельного сопротивления грунта или задать вопрос, звоните по телефону: +7 (495) 181-50-34.