+7 495 181-50-34

Москва и МО

Как открыть электролабораторию

Каждая ЭТЛ, которая уже имеет соответствующее свидетельство о регистрации в Ростехнадзоре, может спокойно осуществлять все необходимые измерения, испытания, проверки электрических устройств на соответствие их  нормативно-технической документации. После этого электролаборатория имеет все законные основания выдавать заключение о готовности того или иного объекта к эксплуатации либо для устранения всех обнаруженных неисправностей.

 

 

Содержание:

Что такое электролаборатория?

Сейчас электричество так «глубоко» вошло в нашу жизнь, что мы не ценим его до того момента, пока оно не исчезнет. Для качественной и бесперебойной работы электрической линии требуется досконально знать множество тонкостей. Они касаются каждой из служб электрической сети. Поэтому следует осуществлять периодический контроль всего электрохозяйства. Производится он благодаря специальной электролаборатории (ЭТЛ).

Она проверяет все устройства, к которым имеется доступ у контролёров, электромонтёров, диспетчерских служб и операторов управления. Точнее говоря, электролаборатория определяет, в каком состоянии находятся все защитные устройства. С её помощью можно обнаружить и такую проблему, как постоянное напряжение на корпусе оборудования.

Электролаборатория выполняет и плановую проверку контрольно-измерительной аппаратуры. Благодаря нормальной работе приборов, вы сможете быть уверенными в качественной поставке электрической энергии, в точном учёте её потерь и потребления.

Все протоколы, которые оформляются после проведения соответствующих испытаний, очень значимы. Их требуют, к примеру, при сдаче строительного объекта. Они смогут помочь осуществить быструю замену электрической проводки при реконструкции здания и, что очень важно, обеспечить безопасность здоровья всех людей, находящихся в нём.

Открытие ЭТЛ 

Как правильно открыть электролабораторию до 1кВ? Этим вопросом задаются многие, кто хотел бы проверять нормальное функционирование различных элементов электроснабжения, проводить испытания и делать диагностику неполадок. Сегодня её могут открыть не только крупные фирмы, но и любая организация небольшого размера.

Каждая такая лаборатория предоставляет свои услуги исключительно на основании имеющейся лицензии. Означает это то, что основным этапом является процесс регистрации. Только благодаря опыту и наличию данной лицензии, можно говорить о профессионализме и качестве работ, которые выполняет сотрудник такой компании.

На всей территории России работа электролаборатории возможна после получения специального допуска «СРО».

Но как открыть лабораторию неразрушающего контроля? Ведь оформить лицензию может не каждая компания, а только лишь та, деятельность которой осуществляется с использованием высококачественного исправного оборудования, при соблюдении всех существующих норм и правил. Специально созданные регистрационные фирмы постоянно контролируют все эти важные моменты.

Если электролаборатория открывается впервые, то ей предоставляют лицензию всего лишь на один год. А вот при продлении лицензии, срок увеличивается до трёх лет. Вам стоит готовиться к тому, что сбор всех необходимых документов займёт у вас примерно один месяц. Но, невзирая на этот факт, услуги таких компаний всегда востребованы. Поэтому нужно не медлить, а открывать своё дело в данной отрасли.

Процесс регистрации 

Как зарегистрировать электролабораторию? Этот вопрос волнует многих руководителей предприятий, которые собираются сдавать свой строительный объект в использование, при этом не выполнять различные подрядные работы. Наличие своей личной электролаборатории позволит вам сэкономить деньги и время, но потребует определённых усилий при её регистрации.

Регистрировать ЭТЛ может абсолютно любое юридическое лицо. Для этого ему нужно собрать и предоставить определённый пакет документов в «Ростехнадзор». Затем идёт этап обучения работников, в процессе которого они в обязательном порядке должны досконально изучить свои должностные обязанности и научиться безошибочно их выполнять. Повышение квалификации сотрудников осуществляется один раз в пять лет. Они должны иметь соответствующее удостоверение по электробезопасности, в котором группа допуска – не ниже четвёртой и имеется специальная отметка о разрешении проводить измерительные работы в электрической сети.

Количество работников в данной структурной организации обязано быть не меньше трёх человек:

  • начальник ЭТЛ;
  • его заместитель;
  • инженер.

Кроме того, каждый обязан пройти медосмотр.

Для регистрации ЭТЛ вам необходимо будет купить специальные защитные средства: каски, маски и диэлектрические перчатки. Они в обязательном порядке должны проверяться высоким напряжением, о чём будет свидетельствовать сертификат качества.

Руководителю электролаборатории необходимо собрать соответствующие документы о работающем у него персонале:

  • копию диплома;
  • оригинал свидетельства о повышении уровня квалификации;
  • копию удостоверения по электробезопасности.

Для регистрации в Ростехнадзоре вам понадобится следующее:

  • свидетельство о создании ЭТЛ;
  • документ об установлении ответственного за электрическое хозяйство лица;
  • подтверждение о назначении начальника ЭТЛ;
  • свидетельство о создании комиссии для проверки знаний и навыков;
  • обеспечение безопасных условий работы и рабочего состояния измерительных приборов;
  • ответственный за исправность «СИЗ»;
  • документ, подтверждающий допуск специалиста к выполнению работы.

Также, необходимо создать технологические инструкции:

  • для всех сотрудников электролаборатории,
  • по охране труда.

Ко всему этому списку вам необходимо будет ещё приложить следующие бумаги: копию документов, удостоверяющих, что вы являетесь юридическим лицом, оттиск печати, образец вашей подписи и само заявление для регистрации. Стоит помнить, что каждая копия документов обязательно должна заверяться синей печатью ЭТЛ.

Срок рассмотрения заявления составляет один месяц. После этого вы сможете получить свою регистрацию либо вам вернут документы на доработку (наличие ошибок, отсутствие каких-либо документов и т.п.).

Продвижение ЭТЛ 

Как можно проверить свидетельство о регистрации электролаборатории? Делается это при помощи подачи заявки в Ростехнадзор.

Многие руководители производства сталкиваются с вопросом, как продвинуть свою электролабораторию? Для этого можно размещать объявления на собственном сайте либо сторонних интернет-ресурсах. Чем больше людей о ней будут знать, тем большая вероятность получить заказы.

Инженерный центр «ПрофЭнергия» имеет все необходимые инструменты для качественного проведения замера сопротивления изоляции , слаженный коллектив профессионалов и лицензии, которые дают право осуществлять все необходимые испытания и замеры. Оставив выбор на электролаборатории «ПрофЭнергия» вы выбираете надежную и качествунную работу своего оборудования!

Если хотите заказать замер сопротивления изоляции или задать вопрос, звоните по телефону: +7 (495) 181-50-34.