+7 495 181-50-34

Москва и МО

Как правильно подключить электрический счетчик?

Зачастую приходится менять счётчики электрической энергии из-за того, что они морально устаревают (или ломаются). И тут возникает вопрос: «Как подключить электрический счетчик?» Установку и подключение можно проделать и самому. Тут нет ничего сложного. Главное – это соблюдение техники безопасности.

Содержание:

  1. Виды счётчиков.
  2. Установка устройств учёта электрической энергии.
  3. Подключение устройств учёта электроэнергии.

Виды счётчиков

Прежде чем покупать данное устройство учёта, необходимо понять, какой именно счётчик нужно устанавливать. Согласно конструкции они бывают:

  • механические;
  • электронно-цифровые.

Оба  типа счётчика выполняют абсолютно одинаковые функции, но механический стоит дешевле. У электронного прибора также есть свой плюс: он  может использоваться при пониженной температуре окружающей среды.

Также счётчики подразделяют по виду подключения фаз: однофазные и трёхфазные. В зависимости от того, какой тип питающей сети используется на объекте, и осуществляется выбор прибора. Например, для обычных квартир используют однофазные устройства. А вот если на объекте присутствуют компрессоры, котлы, станки и прочее мощное оборудование, то стоит устанавливать трёхфазные счётчики. И помните, только лишь правильная эксплуатация силовых кабельных линий способствует предотвращению возгорания и повышает пожарную безопасность.

Подразделяются счётчики ещё и по классу точности (бывает от 0,5 до 2,5).

Установка устройств учёта электрической энергии

Прежде чем установить новый счётчик, необходимо демонтировать старый, если таковой имеется. Для этого обесточиваем объект, отключив входной автомат и фазу. Теперь можно спокойно снять старый прибор, на место которого будет установлен новый (на специальную дин-рейку).

Подключение устройств учёта электроэнергии

У тех людей, кто решил самостоятельно произвести замену счётчика, может возникнуть вопрос: «Как правильно подключить электрический счетчик?» Всё очень просто. Схема для всех устройств одинаковая. Подключение осуществляется слева направо:

  • входная фаза;
  • подключение нагрузки (фазный провод);
  • нуль вход;
  • нуль выход.

В тех случаях, когда счётчик устанавливается впервые, необходимо изначально закрепить на стене специальный бокс, в котором будет размещён прибор учёта и все сопутствующие устройства: автоматические выключатели, УЗО, дифавтоматы, ограничители и индикаторы напряжения. Эти силовые ящики могут быть как навесные, так и встроенные. Их габариты напрямую зависят от монтируемых там устройств.

Перед работой с самим счётчиком необходимо установить автоматический выключатель. Изначально провода заводятся именно к нему, а потом уже к прибору учёта. После счётчика устанавливается устройство защитного отключения, которое позволит защитить людей от поражения электрическим током. От УЗО провода подключаются к дополнительным автоматическим выключателям, следящим за токами короткого замыкания и увеличением нагрузки.

Инженерный центр «ПрофЭнергия» имеет все необходимые инструменты для качественного проведения испытания силовых кабельных линий, слаженный коллектив профессионалов и лицензии, которые дают право осуществлять все необходимые испытания и замеры. Оставив выбор на электролаборатории «ПрофЭнергия» вы выбираете надежную и качествунную работу своего оборудования!

Если хотите заказать испытание силовых кабельных линий или задать вопрос, звоните по телефону: +7 (495) 181-50-34.