+7 495 181-50-34

Москва и МО

Как правильно проверить напряжение мультиметром

Параметры электрического тока в приборах, розетках и различных устройствах могут меняться. Всем известно такое явление, как скачок напряжения. При выполнении отладочных работ или при запуске нового оборудования нужны точные данные, от которых зависит полноценная функциональность системы. В этой статье рассказывается, как проверить напряжение с помощью мультиметра.

Электротехнический тестер — нужен всегда

Функциональное назначение мультиметра — выполнять замеры параметров радиоэлементов и тока. Его конструкция не осложнена лишними деталями.
Она достаточно проста и включает в себя:

  • дисплей;
  • гнезда для щупов (они располагаются либо впереди, либо на боковой части прибора; всего их два: черный (минусовой потенциал), красный (плюсовое значение);
  • переключатель (в профессиональной среде прижился термин «крутилка»);
  • щупы.

Компактный и очень полезный прибор отлично справляется с тестовыми проверками. В некоторых образцах изменяемый диапазон задается изначально. На фронтальной панели выставлены максимальные значения диапазона измерений: 2, 20, 200 и т. д.
С его помощью можно получить точные показатели:

  • напряжения (как постоянного, так и переменного);
  • сопротивления;
  • емкости конденсаторов;
  • силы тока (как постоянного, так и переменного);
  • коэффициента усиления транзисторов.

Аналоговые модели постепенно уходят в прошлое. Их с успехом заменяют цифровые мультиметры. Они удобны и, что особенно важно, более точны. Главное же их преимущество — многозадачность.
В моделях последнего поколения предусмотрены дополнительные функции. С помощью этого электротехнического прибора измеряется метраж, масса и даже время в секундах. При необходимости можно выполнить прозвонку проводников, транзисторов, диодов. Предусмотрено также измерение температурного режима. Для проверки уровня нагрева радиоэлементов задействуется термопара.
Полученные результаты мгновенно высвечиваются на компактном мониторе.

Зачем измерять напряжение

На территории РФ номинальное напряжение в большинстве приборов составляет 220 В. Например, именно это значение актуально для розеток (хотя, как правило, оно равняется 230 В).
Достаточно часто встречаются колебания напряжения. По разным причинам происходят отклонения от установленного номинала. Электрооборудование, поставляемое на рынок, производится с учетом этих отклонений. Однако значительное превышение установленных производителем показателей чревато поломками и замыканием в общей кабельной линии. В зоне особого риска находятся электроприборы с моторами. Это бойлеры, холодильники, сплит-системы и т. д. Восстановление такой техники после поломки обходится дорого. Периодическая профилактика продлит срок службы бытовых приборов и обезопасит сеть в целом.
Поэтому рекомендуется периодически проводить тестовые проверки. Для специалистов-электриков они являются частью профессиональных обязанностей. Но и в быту неплохо бы научиться пользоваться мультиметром. Ведь без этого прибора нельзя ни починить выпавшую розетку, ни проверить наличие сети в доме, ни выполнить какие-либо мероприятия, связанные с электропроводкой.

Постоянные и переменные напряжения — особенности

Современное электрооборудование функционирует либо от переменного, либо от постоянного тока. Первый подразумевает изменение полярности. То есть, направление перемещения электронов в проводнике меняется от «плюса» к «минусу» с определенной частотой.
Например, для обычной розетки актуально напряжение 220 В при амплитудном значении в 311 В. При этом частота изменения тока равняется 50 Гц.
Батарейки же и аккумуляторы являются источниками постоянного тока. Их полюса («минус» и «плюс») постоянны. Соответственно, у постоянного тока отсутствует такой параметр, как частота.

Как замерить напряжение мультиметром

Функция измерения переменного и постоянного напряжения свойственна любому мультиметру. Чтобы выполнить операцию, надо, прежде всего, правильно подключить провода. Они прилагаются к устройству в отдельном боксе.
Не рекомендуется скручивать или слишком плотно сматывать их в то время, когда мультиметр не используется. В пластиковых боксах хватает места, чтобы оба провода были всего лишь сложены в несколько раз. По мере необходимости они быстро распрямляются. Один конец каждого провода острый, второй имеет г-образный конец.

Правильное подключение

Чтобы снять верные показания, необходимо научиться правильно подключать провода (щупы) мультиметра к объекту испытания и к самому тестеру. У тех, кто выполняет операцию впервые, возникает замешательство — почему разъемов три, а проводов два.
Но ошибиться здесь практически невозможно, поскольку трудно перепутать черное и красное гнезда («-» и «+»).
Гнезда имеют литерное обозначение:

  • COM — для черного провода.
  • VΩmA (чаще — V) — для красного провода.

Третье гнездо находится рядом и требуется для измерения высоких токов. То есть, для проверки напряжения оно не понадобится. Следует помнить, что какая бы манипуляция ни выполнялась с электрооборудованием, черный провод всегда должен быть в своем гнезде. Если есть необходимость, то в третье гнездо вставляется только красный щуп.

Как правильно выставить режим измерения

Предел измерения выставляется после того, как установлены провода. Он (предел измерения) задается с небольшим превышением предполагаемого напряжения на источнике питания. В противном случае велик риск порчи прибора. Он попусту сгорит.
Итак, после подсоединения щупов переключатель переводится на нужный вам диапазон. Например, при тестировании розетки выставляется 750 ACV, при работе с аккумулятором автомобиля — до 200 DCV.

Пример

Рассмотрим выполнение операции на простейшем примере — проверим напряжение аккумулятора или батареи. Более сложные устройства тестируются по тому же принципу.
Любой аккумулятор, как и любая батарейка, имеют классические обозначения: «+» и «-». То есть, это источники питания постоянного тока. Для проведения измерения щупы вставляются в соответствующие разъемы.
Щупы можно прижимать пальцами, если речь идет о батарейке. Любой ее вид имеет напряжение, не превышающее 1.5 В, что не представляет собою опасности для человека. Но если тестируется аккумулятор более мощный, то следует проявлять осторожность.

Интересно, что при соединении контактов «наоборот», тест также будет считаться выполненным. Но на мониторе вы увидите показания со знаком «–».
При тестировании переменного напряжения переключатель ставится на значок «~V». Последовательность действий та же самая. Например, при тестировании бытовой розетки провода сначала подсоединяются к прибору, затем их противоположные концы — к источнику питания, каждый в свое гнездо. Нужный параметр отобразится на мониторе устройства.
Обратите внимание! Во время измерения напряжения розетки вас не должно удивлять отобразившееся значение 215 В вместо ожидаемых 220 В. Отклонение от номинала (+/- 15 В) встречается достаточно часто. Показатель 215 В находится в рамках рабочего диапазона.

При этом не важно, где именно «ноль», а где — «фаза». Все равно мультиметр отразит напряжение в тех рамках, на которые его отрегулировали. То есть, при выставленном max значении в 750 В на мониторе высветится параметр в диапазоне от 210 до 230 В. Если же проставить max 200 В, то при любом имеющимся значении напряжения на мониторе вы увидите «1».
На каком же приборе остановиться? Рынок предлагает огромное количество модификаций измерителей. Дополнительные опции используются редко, поэтому рациональнее приобрести бюджетный тестер. Измерение напряжения мультиметром будет выполнено в широких пределах любой моделью.