+7 495 181-50-34

Москва и МО

Как проложить кабель в траншею?

Самым распространённым и недорогим способом прокладки кабелей является размещение их в траншеи. В данном случае не понадобятся масштабные строительные работы. Прокладываются кабеля на глубине порядка 70 сантиметров с шириной траншеи для одного кабеля в 20 сантиметров.

Содержание:

  1. Виды монтажа кабельных линий.
  2. Подготовительные работы.
  3. Прокладка кабеля в траншею.
  4. Проверка силовой линии после укладки.
  5. Завершение строительных работ.

Виды монтажа кабельных линий

Кабельные линии прокладываются в земле, в специально предназначенных траншеях, каналах, на эстакадах, по стенам сооружений, в туннелях, трубах и т.п. Самым простым, а также наиболее распространённым и дешёвым способом является укладка в траншею.

Подготовительные работы

Первым делом определяется место прокладывания. Затем при помощи специально предназначенного оборудования или же вручную выкапывается траншея. Для одного 20-киловольтового кабеля её глубина должна составлять не менее 0,7 м, а для 35 кВ – 1 м. Размещается траншея возле зданий, в районе тротуара.

Размотка кабеля с барабана осуществляется механизированным либо ручным способом. Изначально кабель укладывается вдоль траншеи на поверхности земли.  

Прокладка кабеля в траншею

Число рабочих, которые осуществляют данный вид работ, рассчитывается, исходя из того, что на одного человека должно приходиться до 35 кг кабеля. На дно траншеи укладывается мягкий грунт (песок). Затем силовой кабель аккуратно опускают в траншею, не натягивая и с небольшой волнистостью. Это позволит избежать механического его повреждения в результате усадки и смещения грунта, а также деформации самого кабеля.

Если необходимо проложить сразу несколько кабелей в одной траншее, то их укладка осуществляется одновременно. При этом расстояние между силовыми линиями должно быть не меньше 10 сантиметров.

В конечной точке кабеля прочно закрепляются с применением прокладки из листовой резины.

Проверка силовой линии после укладки

После завершения всех строительных работ, связанных с прокладкой кабеля, необходимо произвести проверку состояния линии:

  • испытание на герметичность;
  • электрические измерения.

Все эти замеры должны выполнять специальные бригады. Помимо этого, они могут произвести и измерение сопротивления изоляции обмоток трансформатора, чтобы сделать окончательное заключение о работоспособности всей электрической цепи.

Завершение строительных работ

После этого кабель сверху засыпается песком так, чтобы от него до верхнего слоя было не меньше 10 см. Поверх песка укладываются кирпичи либо же железобетонные плиты. Это позволяет уберечь силовую линию от механических повреждений. Затем траншею засыпают выкопанным грунтом в несколько этапов.  После засыпания (порядка 0,3 метров) необходимо произвести утрамбовку. И так делать до тех пор, пока траншея не будет закопана полностью.

При укладке кабеля в населённых пунктах его утрамбовку совмещают с поливом водой. Это позволит минимизировать дальнейшее проседание грунта.

Инженерный центр «ПрофЭнергия» имеет все необходимые инструменты для качественного проведения испытания изоляции силовых трансформаторов, слаженный коллектив профессионалов и лицензии, которые дают право осуществлять все необходимые испытания и замеры. Оставив выбор на электролаборатории «ПрофЭнергия» вы выбираете надежную и качествунную работу своего оборудования!

Если хотите заказать испытание изоляции силовых трансформаторов или задать вопрос, звоните по телефону: +7 (495) 181-50-34.