+7 495 181-50-34

Москва и МО

Как проверить трансформатор

Содержание:

  1. Возможные неисправности
  2. Зачем нужна комплексная диагностика трансформаторов
  3. Методы диагностики силовых трансформаторов
  4. Как проверить работу трансформатора мультиметром
  5. Выявление межвиткового замыкания
  6. Диагностика бытовых трансформаторов понижения
  7. Определение тока холостого тока
  8. Контроль схемы под нагрузкой – прямой метод
  9. Как проверить высоковольтный трансформатор мегаомметром

Трансформатор нужен для повышения или уменьшения значений переменного тока. Основные его части – входная и выходные (бывает и по 1) катушки, расположенные на магнитном сердечнике. Работа устройства заключается в 2-стороннем изменении магнитного поля, индуцируемого переменным током. При использовании постоянного тока его необходимо вначале преобразовать. Переменное напряжение поступает извне на первичную обмотку. На идущих вслед за ней вторичных катушках вызывается переменное напряжение. Трансформаторы бывают разных типов, созданные из отличающихся материалов. Форма определяется легкостью расположения преобразователя в корпусе прибора. Расчетная мощность зависит от типа и материала сердечника. В зависимости от характеристик сердечника и отличий в численности витков коэффициент передачи бывает разным.

Возможные неисправности

Распространенные поломки трансформатора включают:

  • перегорание кабеля в катушке;
  • повреждение изоляции, вызывающее межвитковое замыкание или электрический контакт между катушкой и корпусом;
  • дефект сердечника;
  • естественный износ выводов обмоток или контактов.

Визуальная проверка трансформатора позволяет выявить повреждение или отсутствие изоляции, неисправность клемм и болтов, вздутие или протекание. Также при осмотре нужно обращать внимание на имеющуюся черноту, обугливание бумаги, запах гари. При отсутствии видимых повреждений работоспособность устройства проверятся с применением измерительных приборов.

Зачем нужна комплексная диагностика трансформаторов

Чтобы оценить техническое состояние электрооборудования, специалистами инженерного центра «ПрофЭнергия» выполняется комплексная диагностика трансформаторов. С ее помощью можно выявить потенциальные угрозы и дефекты, способные привести к аварии на энергообъекте. На основании полученных данных разрабатывается концепцию продления периода эксплуатации оборудования путем замены изношенных рабочих узлов.
Комплексное обследование трансформаторов выполняют в следующих случаях:

  • назрела необходимость проведения капитального ремонта электрооборудования;
  • необходимо составление экспертного технического заключения при аварийной остановке оборудования;
  • для технического обоснования выявленных дефектов при проведении разного рода проверок;
  • для определения условий и норм функционирования оборудования согласно с Государственным Отраслевым Стандартом 11677.

Своевременное проведение экспертизы силовых трансформаторов снижает риск простоев их по причине аварийных остановок и увеличивает надежность эксплуатации всего энергетического объекта.

Методы диагностики силовых трансформаторов

В перечень диагностических процедур входят следующие работы:

  • проверка состояния обмотки и ее изоляторов;
  • проверка характеристик трансформаторного масла;
  • диагностика переключателя;
  • проверка вентиляционной системы.

Проверку и испытание силовых трансформаторов напряжения начинают с исследования состояния обмотки.

Мощность и класс напряжения обмотки высшего напряжения (ВН)

Температура в  С

10 | 20.

30

40

50

До 35 кВ включительно мощностью менее 10 МВА

Отношение Д С/С в конце ревизии в %

13

20

30

45

75

Разность между величиной А С/С в конце и начале ревизии в %

4

6

9

13,5

22

 

Мощность трансформатора н класс напряжения обмотки ВН

в % ПРИ температуре обмотки в е С

10

20

30

40

50

60

| 70

До 35 кВ включительно мощностью менее 2 500 кВА   

1,5

2

2,6

3,4

4,6

6

8

До 35 кВ включительно мощностью менее 10 000 кВА 

1,2

1,5

2

2,6

3,4

4,5

6

 
Диагностические процедуры позволяют выявить радиологические помехи, а также наличие влаги в трансформаторном масле. После выключения оборудования, мастера инженерного центра «ПрофЭнергия» замеряют сопротивляемость тока, сопротивление изоляции и определяют коэффициенты потерь. Проверка вторичных цепей трансформаторов напряжения проводится согласно инструкции производителя.

Тип изоляции трансформатора

Испытательное напряжение в в при номинальном напряжении обмоток в кВ

до 0,525

3

6

10

15

20

30

Нормальная .

5

18

25

35

45

55

85

Облегченная .

3

10

16

24

37

 

 

 
Следующим шагом мастера исследуют рабочие характеристики трансформаторного масла: цвет, вязкость, натяжение, плотность, изоляционное сопротивление, наличие в нем примесей (влаги, газов). В ходе диагностики замеряются показатели изоляции, качество заземления. Также мастера уделяют внимание проверке стабильности контакта в переключателе, измерению его температуры и количеству кв электродвигателя.
Параметры, которые исследуют в вентиляционной системе, следующие:

  • качество воздушного потока;
  • вибрации в подшипниках;
  • показатели тока в обмотке;
  • чистота поверхностей.

Для определения степени износа изоляционного материала используют такие методы как выявление степени концентрации производных фурфурола, оксида и диоксида углерода, замер степени полимеризации. На основании данных определяется предельно допустимое время для дальнейшей эксплуатации изоляционного материала.
Периодичность проверок трансформаторов зависит от их целей: текущая проводится не реже, чем раз в месяц. Комплексная проверка измерительными приборами с целью проведения последующего капитального ремонта технического оборудования производится раз в 3-4 года.

Как проверить работу трансформатора мультиметром

Как проверить трансформатор мультиметром фотоДиагностировать исправность преобразователя можно мультиметром. Последовательность диагностики такова:
1.    Определение обмоток. На преобразователе обычно присутствует маркировка с указанием номеров и типа выводов. По обозначениям можно получить дополнительные сведения по справочникам. Для преобразователей, установленных в электронные приборы, можно воспользоваться схемами приборов и подробными спецификациями.
2.    Использование тестера. Он позволяет установить 2 типичные проблемы – обрыв обмотки и замыкание на расположенную рядом обмотку или корпус.
3.    Если есть подозрение на обрыв обмотки – выполняется поочередный перезвон всех их омметром. Подтверждением обрыва выступает сопротивление, равное бесконечности. Для измерений лучше использовать аналоговый омметр, поскольку цифровой из-за существенных значений индукции может искажать показания. Это наиболее актуально для катушек с множеством витков.
4.    Контроль замыкания на корпус – 1 щуп контактирует с выводом обмотки, а 2-м выполняется перезвон выводов остальных обмоток и корпуса. Контактная область на корпусе заранее зачищается от лакокрасочного покрытия.

Выявление межвиткового замыкания

Чтобы выявить такой дефект импульсного трансформатора, мультиметра недостаточно. Как минимум, понадобится еще хорошее зрение и внимательность. Для изоляции проволоки используется только ее лаковое покрытие. В случае пробоя изоляции остается сопротивление между расположенными рядом витками, и контактная область греется. Поэтому нужно убедиться в отсутствии подтеков, вспучивания, запаха гари, черноты, подгорания. После определения типа преобразователя можно увидеть в справочнике значение сопротивления его катушек. После этого следует тестером в функционале мегаомметра замерить сопротивление изоляции – между парами обмоток и отдельно между каждой из них и корпусом. Измерения осуществляются при напряжении, значащемся в техдокументации на преобразователь. Измеренные величины сравниваются со справочными, и в случае нестыковки на 50% или выше диагностируется неисправность обмотки.

Диагностика бытовых трансформаторов понижения

Такие элементы содержатся в блоках питания, понижающих напряжение на входе 220 В до значения 5–30 В на выходе. Перед тем, как проверять работоспособность трансформатора понижения, нужно вначале удостовериться в исправности его первичной обмотки. При выявлении запаха гари, возникновении дыма или треска измерения необходимо прекратить. Если же описанные дефекты не выявлены, выполняются измерения на вторичных катушках. В процессе измерений к ним допустимо прикасаться исключительно щупами тестера. Данные измерений сопоставляются с контрольными. Если нестыковка составляет 20% и более, подтверждается неисправность обмотки. Но протестировать такой блок удастся только при наличии 100% идентичного рабочего блока, который необходим для сборки контрольных данных. При работе с сопротивлением около 10 Ом возможно искажение результатов (характерно для некоторых тестеров).

Диагностика бытовых трансформаторов понижения фото

Определение тока холостого тока

Если в ходе предыдущих проверочных работ неисправность не выявлена, рекомендуется выполнить диагностику на ток ХХ. Зачастую он составляет 0,1-0,15 от номинала. Для выполнения диагностики измерительный прибор используется в режиме амперметра. Мультиметр подсоединяется к диагностируемому устройству замкнутым накоротко. Это условие важно, поскольку при подаче тока на катушку его значение увеличивается в сотни раз по сравнению с номиналом. После размыкания выводов тестера на дисплее отображается значение тока без нагрузки, т.е. тока ХХ. Идентично измеряются его величины на вторичных катушках. Для определения напряжения обычно используется реостат. Альтернативой ему способна стать спираль из вольфрама или набор ламп. Для повышения нагрузки уменьшается число витков спирали или увеличивается число лампочек.

Определение тока холостого тока фото

Контроль схемы под нагрузкой – прямой метод

Этот способ применяется для проверки рабочих параметров преобразователя. Его суть заключается в определении токов в обмотках под нагрузкой. К вторичной обмотке подключается такая нагрузка, чтобы протекающие в обмотках токи составляли минимум 20% от номинальных величин. Если вторичных обмоток несколько, неподключенные к нагрузке необходимо закоротить. Это нужно в целях безопасности, чтобы избежать возникновения высокого напряжения в разомкнутой вторичной катушке. Полученные значения делятся между собой, и определяется коэффициент трансформации. При его соответствии паспортной величине подтверждается исправность устройства, при несоответствии – нужно определить дефект.

Контроль схемы под нагрузкой – прямой метод фото

Как проверить высоковольтный трансформатор мегаомметром

В вопросе, как проверить силовой трансформатор мегаомметром, важно соблюдать правила безопасности. Перед включением высоковольтного преобразователя следует проконтролировать, не требуется ли заземлить его сердечник. О такой необходимости свидетельствует наличие клеммы «З» или схожего знака. Для проверки состояния преобразователя используется прямой метод. Если же включить трансформатор с нагрузкой и выполнить замеры невозможно, его работоспособность проверяется косвенным методом. Он включает совокупность тестов, отображающих состояние устройства в определенном аспекте:

1.    Проверка корректности маркировки выводов обмоток. Мультиметром в режиме омметра прозваниваются все пары выводов. Между выводами от различных катушек сопротивление бесконечно, а в рамках одной катушки – равно конкретному числу.
2.    Сопоставление измеренного сопротивления со значениями в справочнике. Отличие на 50% или выше означает наличие межвиткового замыкания или повреждения провода.
3.    Выяснение полярности выводов при помощи магнитоэлектрического амперметра или вольтметра с известной полярностью щупов. Он подключается к вторичной катушке. Если она не одна, остальные шунтируются. Через начальную катушку пропускается незначительный постоянный ток. Цепь замыкается и тут же размыкается. При совпадении полярности стрелка отклоняется вправо, при разной полярности – влево.
4.    Получение характеристики намагничивания. Этот метод актуален, если есть исходная ВАХ проверяемого трансформатора. Цепь первичной катушки размыкается, а через вторичную пропускается переменный ток. Его сила меняется, и замеряется входное напряжение. Полученная ВАХ сравнивается с исходной. Уменьшение крутизны ВАХ отражает наличие межвиткового замыкания.

Как проверить высоковольтный трансформатор мегаомметром фото

Для гарантированного получения достоверных результатов нужно использовать высокоточные приборы. Лучше всего получить эту задачу специалистам.

Тип трансформаторов (мощность, кВА) Стоимость испытаний
ТМ(Г)-2510 2600 руб.
ТМ(Г)-4010 14000 руб.
ТМ(Г)-6310 15000 руб.
ТМ(Г)-10010 16000 руб.
ТМ(Г)-16010 17000 руб.
ТМ(Г)-25010 18000 руб.
ТМ(Г)-40010 20900 руб.
ТМ(Г)-63010 21900 руб.
ТМ(Г)-100010 22900 руб.
ТМ(Г)-160010 22600 руб.
Дополнительные услуги
Испытание трансформаторного масла на пробой без отбора пробы 4000 руб.
Испытание ТП – выключатель нагрузки, ошиновка (без трансформатора) 5500 руб.
Испытание ТП с одним трансформатором, КТП 14000 руб.
Испытание ТП с двумя трансформаторами, 2 КТП 26500 руб.
Испытание ТП с двумя трансформаторами (блочного типа) ,2БКТП 32000 руб.
Испытание повышенным напряжением РУ (1 с.ш.) 5400 руб.
Испытание повышенным напряжением трансформатора напряжения 3300 руб.
Испытание повышенным напряжением трансформатора тока 2300 руб.