+7 495 181-50-34

Москва и МО

Как сделать заземление частного дома?

Для создания всех условий, обеспечивающих безопасность электрических приборов в частном доме, необходимо сделать защитное заземление. Данную работу легко можно проделать самому, не привлекая сторонние организации. Это позволит вам сэкономить денежные средства. Заземляющий контур в частном доме состоит из забитых в грунт вертикальных заземлителей, которые соединяются между собой горизонтально. Также имеется заземляющий проводник, с помощью которого распределительный щит подсоединяется к контуру заземления.

Содержание:

  1. Для чего необходимо заземление?
  2. Из чего состоит защитное заземление. Его виды.
  3. Проверка заземления.
  4. Как сделать заземление в доме?

Для чего необходимо заземление. Его виды

Подводимая в дом электрическая энергия представляет серьёзную опасность и нуждается в  правильном и очень грамотном обращении со всеми приборами, ее потребляющими. Связано это с возможностью поражением током. Аварийное либо случайное попадание фазного провода на корпус любого бытового прибора может привести к смерти человека. При помощи защитного заземления это можно предотвратить.

Но как сделать заземление частного дома самостоятельно? Все правила и нормы, касающиеся защитного заземления, его проводки, приведены в ПУЭ. Существует два вида заземления:

  • рабочее. Оно относится к профессиональным работам;
  • защитное. Применяется в бытовых условиях и позволяет спасти человека от электрошока. Предотвращает оно и выход из строя оборудования.

Из чего состоит защитное заземление

Защитное заземление — это проводящая часть либо множество таких частей, которые соединяются между собой. Они находятся в непосредственном контакте с землёй. Также в  него входит проводник, который осуществляет соединение заземляющего устройства с самим заземлителем.

Заземлитель представляет собой стальной металлический стержень или же сваренный каркас определённой формы.

Проверка заземления

Все испытания защитного заземления проводятся в соответствии с требованиями ПУЭ (гл. 1.8). Это помогает предотвратить преждевременную поломку оборудования и обезопасить человека от поражения электричеством. Вместе с данными испытаниями может быть проведена и проверка измерительного трансформатора тока, которая предотвратит его преждевременный выход из строя.

Как сделать заземление в доме

Заземляющий контур частного дома может быть различным. Всё зависит от индивидуальных особенностей самого строения и вида грунта. Делается заземление снаружи помещения по трём основным схемам.

  1. Нулевой проводник – рабочий и защитный, которые выполнены в виде одного проводника (TN-C).
  2. «TN-C-S» — это аналог предыдущей схемы, только тут происходит разделение общего проводника на «нулевой рабочий» и «нулевой защитный».
  3. Нулевой проводник – рабочий и защитный, которые проложены раздельно, по всей длине.

Заземлители укладываются в грунт в ряд, но лучше всего – треугольником.

Инженерный центр «ПрофЭнергия» имеет все необходимые инструменты для качественного проведения проверка систем молниезащиты, слаженный коллектив профессионалов и лицензии, которые дают право осуществлять все необходимые испытания и замеры. Оставив выбор на электролаборатории «ПрофЭнергия» вы выбираете надежную и качествунную работу своего оборудования!

Если хотите заказать проверку систем молниезащиты или задать вопрос, звоните по телефону: +7 (495) 181-50-34.