+7 495 181-50-34

Москва и МО

Как сделать заземление своими руками?

В каждом доме присутствует достаточное количество электрических приборов, которые упрощают и улучшают нашу жизнь. Но в тоже время существует опасность поражения электрическим током. В связи с этим необходимо обязательно проводить защитное заземление. Во многих домах оно не было предусмотрено,  поэтому его нужно делать самому. Специальные организации возьмут за такую работу кругленькую сумму. Проще сделать это самостоятельно, ведь в этом нет ничего сложного. Но как сделать заземление собственными силами?

Содержание:

  1. Можно ли это сделать самому?
  2. Как произвести монтаж самостоятельно?
  3. Защитное и рабочее заземление.
  4. Заземляющие конструкции.
  5. Молниеотводы.
  6. Как нельзя заземлять?
  7. Для чего ставят несколько заземлений?

Можно ли это сделать самому?

Электрические приборы дарят нам  комфорт, уют, а также позволяют экономить наши силы. Но существует и негативная сторона их использования в быту. Это вероятность поражения электрическим током. Для того чтобы выполнялось каждое условие, касающееся электробезопасности в вашем доме, при монтировании новой либо переделке старой проводки в общий план стоит включить работы по защитному заземлению.  Особенно это касается установки  стиральной машины в ванной комнате или на кухне Отметим еще раз: в старых домах подобное заземление не предусмотрено. Поэтому стоит сделать его самому. Можно, конечно, обратиться к специалистам, но сразу будьте готовы, что за заземление ваших устройств (компьютера, ванны, водонагревателя и т.п.) вам придётся выложить немаленькую сумму. Особенно, когда эти работы необходимо проводить зимой. В том случае, если вы не располагаете лишними денежными средствами или просто не хотите доверять безопасность вашего дома посторонним людям, то можно сделать всё самому. Эта работа нелёгкая, но и несложная. При этом монтаж заземления производить в частном доме намного проще (по сравнению с аналогичными работами в квартире).

Как произвести монтаж самостоятельно? 

Контур заземления в частных владениях представляет собой вбитые в землю заземлители. Они крепятся между собой с помощью горизонтальных заземлителей и заземляющего проводника. Последний непосредственно подсоединяют к самому контуру заземления и электрощиту.

Вертикальный заземлитель – это стальной уголок. Его размеры, как правило, составляют 50*50*5 мм. Горизонтальный представляет собой полосовую сталь (размер — 40*4 мм), проводник – круглую сталь с сечением в 8 – 10 мм. О размерах в деталях, видах заземляющих материалов и т.п. вы всегда можете узнать из ПУЭ (издание №7, раздел 1,7).

Стоит помнить, что применять арматуру в качестве заземлителя категорически запрещено. Связано это с тем, что наружный её слой калёный, из-за чего происходит нарушение распределения тока по самому сечению. Также такой материал очень быстро ржавеет.

Схема действий такова. После проведения разметки необходимо выкопать траншею по всему периметру треугольной конструкции заземлителя. Глубина её должна составлять примерно 1 метр. Ширина траншеи может быть любой. Главное, чтобы вам было удобно обваривать всю конструкцию. Как правило, это около 50 – 70 см. По самим вершинам треугольника будут вбиваться вертикальные заземлители (на глубину до 3 метров). Чтобы облегчить прохождение уголка в земной породе, его конец заостряют.

После выполнения всех подготовительных операций, можно смело приступать к монтажу. Уголки должны быть забиты практически полностью (так, чтобы над поверхностью земли оставалось 20 – 25 см). Затем они соединяются между собой горизонтальными заземлителями. Это создаёт замкнутый контур. Все  крепления выполняют при помощи сварки. Болтовое соединение использовать категорически запрещено. Обусловлено это тем, что спустя какое-то время места соединения быстро окислятся  — а это потеря контакта и неэффективная работа контура заземления.

После полного монтажа такой контур соединяется с электрощитом. В этом случае также используют сварное соединение. Стальная проволока прокладывается в самой траншее. На её конце возле электрощита приваривается болт, к которому будет крепиться сам провод заземления. Если у вас отсутствует такая стальная поволока, то вполне возможно применить аналогичную полоску из стали. Она даже лучше подойдёт для этого, так как обладает большей площадью контакта с землёй. Но есть и свои проблемы при прокладывании её в местах изгиба траншеи. 

Заземление своими руками в частном доме, квартире, на даче или в гараже позволит вам сэкономить деньги. Всё, что нужно: это чёткое соблюдение норм, прописанных в таких документах, как ПУЭ, ПТБЭ и ПТЭЭ. А в них нет ни единого слова о том, что заземление самому производить запрещено.

Если вы сделаете всё правильно (в соответствии с нормами), то к вам электрики или специальные организации не смогут предъявить никаких претензий.

Защитное и рабочее заземление 

Благодаря заземлению, человек защищен от поражения электротоком, а имеющееся оборудование  — от выхода из строя в момент пробоя фазного провода на корпус. А наличие молниеотвода убережёт вас от негативных последствий при ударе молнии.

Рабочее заземление обеспечивает бесперебойную работу электрических устройств. Постоянное же заземление применяется только лишь для промышленного оборудования. Бытовой технике хватает и заземления через розетку. Так в розетке образца «евро» как раз присутствует специальный контакт для этого. Но некоторые приборы рекомендовано заземлять стационарно. В основном это:

  • стиральная машина;
  • микроволновая печь;
  • домашний ПК;
  • электрическая духовка и индукционная плита.

Также стоит применять заземление для бойлера и электрощитка.

Инженерный центр «ПрофЭнергия» имеет все необходимые инструменты для качественного проведения испытаний электроустановок, слаженный коллектив профессионалов и лицензии, которые дают право осуществлять все необходимые испытания и замеры. Оставив выбор на электролаборатории «ПрофЭнергия» вы выбираете надежную и качествунную работу своего оборудования!

Если хотите заказать испытания электроустановок или задать вопрос, звоните по телефону: +7 (495) 181-50-34.

Заземляющие конструкции 

Для отвода электричества в землю используют:

  • заземлители. Это металлический стержень, который вбивается в землю на глубину, не менее 50 сантиметров от уровня промерзания грунта;
  • сварные металлические конструкции. Они соединяют верхние концы заземлителей и заводятся в дом в виде шины. Подсоединяется они непосредственно к входному распределительному щиту. При помощи заземлителя с металлосвязью удаётся получить целый заземляющий контур.

Молниеотводы 

Согласно ПУЭ, контур заземления должен иметь защиту от молний. Самый простой молниеотвод состоит из двух заострённых арматур, установленных на крыше. Их концы должны быть выше уровня крыши на 1,2 – 1,5 метра. Из-за различных погодных условий свойства данной конструкции ухудшаются и — как следствие – становится хуже защита. В связи с этим проверка систем молниезащиты – это обязательный процесс.

Как нельзя заземлять? 

Запрещается производить заземление любого оборудования на трубопровод. Стоит помнить, что напряжение 380 вольт опасно для жизни человека. Недопустимо также выводить наружу дома заземляющие проводники, так как из-за  коррозии они просто перегорают в случае аварийной ситуации. Запрещается осуществлять заземление электрических установок подряд и друг за другом. Нельзя подключать несколько заземляющих проводников на одну контактную шину.

Для чего ставят несколько заземлений? 

В связи с тем, что земля является нелинейным проводником, необходимо устанавливать сразу несколько штук заземлителей. Они должны располагаться друг от друга на расстоянии в 1,2 метра. Сопротивление земли в большой степени зависит от величины напряжения и самой контактируемой зоны. У одного же заземлителя площадь достаточно маленькая, чтобы гарантировать соответствующую защиту. Также стоит помнить, что далеко разносить заземлители не стоит. В таком случае «потенциальная поверхность» будет разорвана. У вас останется просто два отдельно стоящих заземлителя.

Для частного дома следует делать контур заземления в виде треугольника. Возможна и установка горизонтальных заземлителей по окружности в любом порядке либо по одной линии. Самое главное – это соблюдение нужного их количества. Только тогда можно будет гарантировать минимальное сопротивление самого заземления.

Схемы заземления, видео-уроки  о том, как заземлить удлинитель и многое другое вы сможете найти на нашем сайте. Помните, каждое ваше бытовое устройство может в любой момент оказаться под напряжением – и тогда любое прикосновение к нему приведет к тяжёлым последствиям.