+7 495 181-50-34

Москва и МО

Как снять статическое электричество: правила защиты

В месте, где присутствуют электромагнитные поля, происходит накапливание статического электричества. Оно окружает нас повсюду, но не несёт смертельную опасность. Связано это с тем, что сила тока не существенна. Человеком искровой заряд воспринимается как небольшой толчок или судорога, вызывающая испуг. Устранить данные статические разряды поможет заземление оборудования, а также обработка поверхностей антисептическим веществом – все это  приведет к снижению сопротивления.

Содержание:

  1. Из-за чего возникает данный статический разряд?
  2. Как снять статическое электричество в квартире?
  3. Защита от разряда статики в промышленности?

Из-за чего возникает данный статический разряд?

Образуется статический разряд из-за электризации на грани двух областей либо же материалов. Получается данный эффект вследствие трения диэлектрика с изолированной электропроводящей плоскостью или соприкосновения двух разнородных веществ, обладающих разной атомной и молекулярной мощностью. Причём причиной этого не всегда может выступать электрическое устройство. Зачастую это может быть:

  • ковёр;
  • одежда из шерсти, шёлка или искусственных волокон;
  • кресло;
  • человек и т.д.

Для того чтобы снять статическое электричество с человека, существует множество способов:  — увеличьте влажность в доме, открыв окно или установив увлажнитель воздуха;

  • прикоснитесь к заземлённому аппарату;
  • положите хлопковую ткань между теми видами материалов, которые накапливают статику;
  • минимизируйте контакт между двумя движущимися телами. Ведь большое количество трения только лишь поддерживает статические заряды. При хождении по коврам вам стоит поэкспериментировать с заменой подошвы вашей домашней обуви.

Снять статическое электричество с одежды довольно просто, если придерживаться основных правил. Используйте антистатик. Он поможет снять электрический заряд с ткани. Выпускаются они в виде спреев, что очень удобно для применения. Во многих магазинах можно найти ополаскиватели для одежды, в которых присутствует антистатик. Также хорошо предохраняют от статики и крема для кожи.

Снять статическое электричество с волос помогут различные гели, лосьоны, спреи и лаки, в состав которых входит антистатический ингредиент. Наносить их нужно только на волосы. Людям, у которых они сухие, тонкие и секущиеся, необходимо использовать во время укладки специальные средства на основе масляной структуры. Это, например, шелк для волос.

Как снять статическое электричество в квартире? 

Статический заряд может привести к возникновению различных неприятностей. Несмотря на тот факт, что сила тока очень мала, разность величины потенциалов, находящихся в области электростатического разряда, способна достичь нескольких десятков киловольт. Образование статического электричества в квартире зависит от таких факторов, как:

  • влажность воздуха;
  • наличие пыли;
  • вид отделки, материал, из которого изготовлена мебель или само помещение.

Очень значимую роль играет правильная расстановка бытовых электрических устройств, защитное заземление и плановая проверка оборудования. Период эксплуатации приборов существенно увеличиться в том случае, если движущие их детали  обезопасить от возникновения электризации. Необходимо мыть и вытирать от пыли всё то, что «движется». Конечно, в бытовых условиях невозможно получить «пробивное напряжение электростатического поля», которое может вызвать возгорание, но вред для оборудования и людей оно нанести сможет.

Статическое электричество можно определить с помощью специального измерительного прибора, способного показать его наличие. Кроме этого, обязательно необходима и проверка молниезащиты, которая позволит обезопасить оборудование и человека.

Инженерный центр «ПрофЭнергия» имеет все необходимые инструменты для качественного проведения проверки систем молниезащиты, слаженный коллектив профессионалов и лицензии, которые дают право осуществлять все необходимые испытания и замеры. Оставив выбор на электролаборатории «ПрофЭнергия» вы выбираете надежную и качествунную работу своего оборудования!

Если хотите заказать проверку систем молниезащиты или задать вопрос, звоните по телефону: +7 (495) 181-50-34.

Защита от разряда статики в промышленности? 

Правила защиты от статического электричества в промышленности намного труднее. Тут нужны целые комплексные меры. Одним из способов является уменьшение величины и напряжённости статического поля в опасных для возгорания зонах. Также можно осуществить полное уничтожение влияния статического электричества.

Мероприятия, которые направлены на защиту от разряда статики, обязаны осуществляться во взрывоопасных и пожароопасных помещениях, а также зонах открытых электроустановок. На всех остальных участках, которые не относятся к этому классу, защиту производят только там, где статика оказывает негативное воздействие на все технологические операции и — соответственно  — влияет на качество выпуска готовой продукции.

Разработка и проектирование всех технологических процессов и аппаратов обязана проводиться с учётом возможного предотвращения статического электричества во время их серийного промышленного изготовления.

На таких предприятиях должны быть обязательно приняты все необходимые меры согласно «Правилам устройства электрических установок», которые бы снижали интенсивность электризации материалов, а также обеспечивали стекание зарядов.

Статическое электричество на производстве образуется на всех диэлектрических материалах и приводит к появлению различных помех. Величина такого заряда может быть различной и зависит от:

  • скорости движения трущихся друг о друга тел;
  • материала, из которого они изготовлены;
  • площади соприкосновения.

К таким материалам относятся:

  • конвейерная лента;
  • ременный привод;
  • синтетическая одежда на работающем персонале;
  • передвижение непроводящей жидкости;
  • поток газа или воздуха через сопло;
  • перекачивание огнеопасной жидкости по трубопроводу;
  • движение пыли по воздушной системе;
  • смешивание, измельчение и прессовка сухих веществ;
  • обработка поверхности пластмассы механическим способом;
  • резиновые ролики на стульях, которые перемещаются по непроводящей поверхности и т.п.

Для снятия статического заряда применяется заземление подобных объектов. Используют пружинный «гребешок» либо щётку, которые имеют непосредственный контакт с движущей поверхностью. Трубопроводы, расстояние между которыми составляет до 10 сантиметров, соединяют между собой специальными металлическими пластинами. Все цистерны, которые наполняются сжиженными горючими газами и жидкостями, во время самого процесса налива подсоединяют к специальному заземлителю.

Ещё один способ борьбы со статическим электричеством – это увлажнение воздуха в помещении. Влажность при этом должна быть не выше 50 процентов. А вот для снятия статики с человека применяют специальные запястья, которые одеваются на руку работающего персонала. Данные методы в обязательном порядке должны использоваться на тех участках производства, где происходит пайка микросхем и прочих деталей. Также применяют электропроводные полы или одежду.

Для того чтобы обезопасить автоматические системы от сбоев в их работе, применяют специальные электростатические экраны, которые соединяются экранным заземлением.

Стоит помнить, что искровые разряды статики очень опасны. Их энергия может доходить до величины в 1,4 Дж. Этого вполне хватит для того, чтобы произошло возгорание. А сам электрический заряд может иметь величину в несколько тысяч вольт.