+7 495 181-50-34

Москва и МО

Как собрать и подключить АВР?

Системы автоматического включения резерва (АВР) продаются в виде готовых решений, но часто для выполнения конкретных задач, обеспечения необходимой функциональности, соответствия реальным техническим условиям   предпочтение отдается самостоятельной сборке. В настоящее время предложено много решений, как собрать АВР. Существуют определенные  правила, как подключить АВР, чтобы обеспечить его безотказную работу и безопасность одновременно.

Содержание

  1. Как собрать АВР
  2. Комплектация АВР
  3. Как подключить АВР

Как собрать АВР

Перед тем, как собирать АВР, в первую очередь, необходимо определить число входов (вводов)/выходов (нагрузок), к которым будет проводиться подключение независимых источников энергии и потребителей. Чаще всего схемы АВР реализуют на щите.

Может использоваться схема с двумя вводами и одной нагрузкой. Существует два основных варианта:

  • оба ввода являются равноценными. При падении напряжения на одном из них происходит переключение на другой, возврат производится только в случае сбоя на этом вводе;
  • один из вводов является приоритетным, второй – резервным. Он включается и работает только в случае падения напряжения на первом вводе, а при восстановлении подачи электроэнергии, происходит обратное переключение.

В тех случаях, когда требуется обеспечить высокую надежность электроснабжения, может быть использовано три и более ввода для различных независимых источников энергии.

После сборки перед подключением обязательно должно проводиться испытание АВР как для проверки работоспособности, так и с целью замера сопротивления изоляции силовых цепей.

Комплектация АВР

В качестве основных элементов в схемах АВР используются реле контроля фаз и пускатели, а также —  для увеличения функционала  — ряд других элементов. Кроме того, возможно наличие контроллеров для автоматического запуска и регулирования работы генератора и различных промежуточных реле.

Реле контроля фаз

В самых простых и дешевых АВР применяются однофазные реле контроля.  Переключение на резервный источник в данном случае происходит при падении напряжения в этой фазе. Современные трехфазные реле позволяют не только осуществлять контроль напряжения в каждой из трех фаз, но и учитывать такие параметры, как частота и просадка напряжения.

Пускатели

Пускатели непосредственно являются исполнительным механизмом, при помощи которого осуществляется переключение с одного источника энергии на другой.  В АВР используются:

  • контакторы (осуществляется электрическая или электромеханическая блокировка);
  • мотор – редукторы;
  • автоматические выключатели с электромагнитными приводами.

Как подключить АВР

Важно знать, как правильно подключить АВР. Щит должен быть установлен после счетчика, чтобы в его показаниях не учитывался расход электроэнергии резервных источников. Автоматы групп потребителей устанавливаются после щита АВР.

Инженерный центр «ПрофЭнергия» имеет все необходимые инструменты для качественного проведения испытания устройств АВР, слаженный коллектив профессионалов и лицензии, которые дают право осуществлять все необходимые испытания и замеры. Оставив выбор на электролаборатории «ПрофЭнергия» вы выбираете надежную и качествунную работу своего оборудования!

Если хотите заказать испытание устройств АВР или задать вопрос, звоните по телефону: +7 (495) 181-50-34.