+7 495 181-50-34

Москва и МО

Каким должно быть сопротивление изоляции проводов и кабелей

Измерение сопротивления изоляции проводится для того, чтобы осуществить проверку его соответствия установленным нормам. Выявление дефектов позволит заранее избежать выхода из строя оборудования, предотвратит его возгорание и обезопасит персонал от поражения электрическим током в результате аварийной ситуации.

Содержание:

  1.       Для чего необходимо проводить измерения;
  2.       Прибор для измерения сопротивления изоляции;
  3.       Измерение сопротивления изоляции кабелей разного сечения;
  4.       Каким должно быть сопротивление изоляции;
  5.       Стоимость измерений;
  6.       Оформление результатов измерений.

Инженерный центр «ПрофЭнергия» имеет все необходимые инструменты для качественного проведения замера сопротивления изоляции, слаженный коллектив профессионалов и лицензии, которые дают право осуществлять все необходимые испытания и замеры. Оставив выбор на электролаборатории «ПрофЭнергия» вы выбираете надежную и качествунную работу своего оборудования!

Если хотите заказать замер сопротивления изоляции или задать вопрос, звоните по телефону: +7 (495) 181-50-34.

Для чего необходимо проводить измерения

Измерение сопротивления изоляции – это самый точный и часто используемый способ контроля состояния изоляции. Данный метод основан на измерении приложенного постоянного напряжения изоляции к протекающему сквозь неё току. Периодические замеры сопротивления обеспечат работоспособность электрического оборудования и обезопасят персонал от поражения электрическим током при возникновении аварийной ситуации. Также это поможет избежать возгорания.

Прибор для измерения сопротивления изоляции

Сопротивление изоляции проводов и кабелей измеряется при помощи специального прибора – мегаомметра. Он бывает генераторного и цифрового типа с преобразователем напряжения. Точность измерения прибором гарантирует его ежегодный контроль в органах Госстандарта.

Измерение сопротивления изоляции кабелей разного сечения

Если сечение исследуемого кабеля не больше 16 мм², то необходимо использовать мегаомметр до 1000 Вольт, а при более 16 мм² — «бронированный» прибор на 2500 В. Им же производится и измерение сопротивление изоляции в силовых линиях, напряжение которых не превышает 1 кВ. Замер делается в течение одной минуты. В результате сопротивление должно быть не меньше 0,5 мОм.

Каким должно быть сопротивление изоляции

Измеренное значение сопротивления изоляции кабеля должно удовлетворять всем требованиям, которые приведены в таблице 1.8.38 седьмого издания ПУЭ. Причём сопротивление должно соответствовать норме для всех времён года. Стоит помнить, что с ростом температуры окружающей среды сопротивление уменьшается, и наоборот.

Стоимость измерений

Для того чтобы определить конечную стоимость работы, составляется смета на измерение сопротивления изоляции, которая соответствует государственным расценкам. 

Оформление результатов измерений

Результаты измерения заносятся в специальный протокол. После проведения сравнения полученных данных с требованиями ПУЭ (издание №7, таблица 1.8.38) формируется заключение о соответствии сопротивления изоляции нормам. Все протоколы сводятся в один отчёт, который затем визируется руководителем лаборатории.