+7 495 181-50-34

Москва и МО

Каким должно быть значение сопротивления изоляции?

Измерять сопротивление изоляции необходимо для того, чтобы определить пригодность электрических установок, а также их элементов к работе. Результатом такого измерения является определение сопротивления между точками электрической установки. Характеризуют они ток утечки, который и возникает как раз между ними. Минимальное значение сопротивления изоляции, которое позволяет дальше использовать оборудование, составляет 500 мОм.

Содержание:

  1.       Подготовка к измерению;
  2.       Сопротивление изоляции в двигателе;
  3.       Приборами для измерения;
  4.       Зачем необходимо производить измерения сопротивления изоляции.

Подготовка к измерению

Перед началом проведения измерительных работ необходимо точно знать, какова температура воздуха окружающей среды. Связано это с тем, что при отрицательной температуре имеющиеся частички воды в изоляции замёрзнут, а всем известно, что лёд – это отличный диэлектрик. Поэтому проводимости в таком случае не будет.

Сопротивление изоляции в двигателе

Материал, который используется для изоляции обмоток электрического двигателя, не является идеальным диэлектриком. По своим физико-химическим свойствам такая изоляция в большей или меньшей степени может оказаться токопроводящей.

Сопротивление изоляции обмоток, кроме конструктивных показателей и используемых материалов для её изготовления, также зависит от влажности, механических повреждений и степени загрязнения поверхности изоляции. Определяют такое сопротивление по величине тока, который проходит сквозь изоляцию при подаче постоянного напряжения.

Приборы для измерения

При помощи специального устройства (мегаомметра) производят измерение сопротивления изоляции двигателя, величина которого измеряется в Омах. Измерительное устройство может быть как ручного, так и электрического типа. Стоит помнить, что мегаомметр представляет из себя источник напряжения, которое опасно для жизни человека. Поэтому работать с ним могут только те рабочие, у которых имеется группа допуска по электробезопасности не ниже четвёртой.

В связи с тем, что значение сопротивления изоляции всегда велико, общепринято выражать его в мегаОмах. Даже шкала отградуирована в мОм. Именно поэтому и возникло такое название измерительного прибора, как мегаомметр. Это генератор постоянного тока, выходы которого подключаются к измеряемому сопротивлению. Принцип работы прибора основан на фиксации тока, который проходит сквозь измеряемое сопротивление.

Зачем необходимо производить измерения сопротивления изоляции

Проверка сопротивления изоляции позволяет обнаружить отклонения данного параметра. Поэтому сопротивление изоляции должно быть не ниже нормы. Все допустимые значения приведены в ПУЭ (7 издание, таблица 1.8.38).

Постоянный контроль сопротивления изоляции позволит уберечь оборудование от выхода из строя, а также спасти людей от поражения электрическим током в случае аварийной ситуации.

Инженерный центр «ПрофЭнергия» имеет все необходимые инструменты для качественного проведения замера сопротивления изоляции, слаженный коллектив профессионалов и лицензии, которые дают право осуществлять все необходимые испытания и замеры. Оставив выбор на электролаборатории «ПрофЭнергия» вы выбираете надежную и качествунную работу своего оборудования!

Если хотите заказать замер сопротивления изоляции или задать вопрос, звоните по телефону: +7 (495) 181-50-34.