+7 495 181-50-34

Москва и МО

Испытания и измерения электролаборатории

ЭТЛ как организация представляет собой испытательную лабораторию, специально предназначенную для проведения замеров параметров электрической сети и оборудования. Какие существуют виды электролаборатории? ЭТЛ бывает стационарного и передвижного типа. Помимо этого, могут быть специально предназначенные стенды, осуществляющие исследования и замеры. Электролаборатория оснащается всем необходимым испытательным оборудованием (приборами) и средствами защиты. В её основу входят минимум трое профессиональных специалистов, которые и осуществляют различные измерения.

Содержание:

Для чего нужны испытания электрической сети?

Любые замеры проводятся с целью определения, в каком состоянии находится оборудование, подключённое к сети. К видам испытаний электролаборатории относятся измерение сопротивления изоляционного покрытия, оценивание состояния УЗО и АВ и т.п. От соответствия этих параметров установленным нормам и правилам напрямую зависит работоспособность всего оборудования и даже жизнь людей. Ведь при не вовремя обнаруженном дефекте изоляционной оболочки может возникнуть возгорание или поражение работающего персонала электрическим током.

Поэтому определённые виды работ электролаборатории помогут определить надёжность и целостность всей проводки, обнаружить её дефекты и установить возможность дальнейшего её использования. В основе всех измерений лежат действующие нормативные и технические документы ПУЭ, ПТЭЭП и ГОСТ, которые утверждены Госстандартом РФ и Ростехнадзором.

Что проверяет ЭТЛ? 

В перечень испытаний и измерений электротехнической лаборатории входит следующее:

  • замер удельного сопротивления земли;
  • определение, в каком состоянии в данный момент находятся все элементы заземляющего оборудования;
  • проверка «переходного» сопротивления и наличие цепи между самим заземлителем и заземляющим проводом;
  • измерение сопротивления изоляционного покрытия КЛ, петли «фаза-нуль», обмоток электрических двигателей и различного оборудования;
  • проверка кабельных силовых линий повышенным напряжением;
  • контроль работы всех УЗО и АВ;
  • измерение переходного сопротивления трансформаторов и электрических машин;
  • определение, в каком состоянии находятся системы аварийного освещения и пожаротушения;
  • проверка молниезащиты;
  • поиск проложенных кабельных трасс и определение места повреждения.

Весь этот перечень разрешенных видов испытаний и измерений электролаборатории осуществляется при помощи специального измерительного оборудования, прошедшего проверку, о чём свидетельствует наличие сертификатов качества.

Также ЭТЛ имеет:

  • документальное подтверждение проведённых исследований;
  • экономические и юридические права;
  • все необходимые нормативные документы, обеспечивающие технологический процесс исследований;
  • квалифицированных работников, которые своевременно проходят специальную подготовку и проверку своих знаний и навыков.

Специалисты ЭТЛ могут выполнить весь вышеуказанный перечень видов испытаний и замеров электролаборатории для Ростехнадзора. Самое главное — проведенные работы соответствуют всем утверждённым нормам и документам, а также заводским инструкциям от завода-изготовителя оборудования. По завершению испытаний бригадиром электролаборатории составляется протокол замеров и соответствующие акты. Эти документы являются неотъемлемой частью работы. Вся документация необходима непосредственно самому заказчику. Она понадобится при сдаче объекта в эксплуатацию, а также для предоставления различным контролирующим организациям (пожарным и надзорным службам).

В отчёте отображаются все значения измеренных параметров и характеристики электрооборудования, условия испытаний, погрешности. В итоге делается заключение, в котором указывается соответствие электроустановок всем требованиям. Также указываются виды обнаруженных дефектов и способы их устранения.

Основные виды электроизмерений 

Все измерения ЭТЛ можно условно поделить на следующие виды:

  • приёмо-сдаточные испытания;
  • профилактические замеры;
  • периодические измерения.

Все работы осуществляют специально подготовленные и обученные специалисты. Работники в доскональности знают все существующие правила технической эксплуатации оборудования и электрической сети, утверждённые Госстандартом РФ, технику безопасности на производстве.

Благодаря большому опыту в измерениях, хорошей материальной и технической базе, а также высококвалифицированному персоналу, ЭТЛ позволит вашему объекту соответствовать всем стандартам качества, исключив аварийные ситуации и несчастные случаи.

Инженерный центр «ПрофЭнергия» имеет все необходимые инструменты для качественного проведения электроизмерительной работы, слаженный коллектив профессионалов и лицензии, которые дают право осуществлять все необходимые испытания и замеры. Оставив выбор на электролаборатории «ПрофЭнергия» вы выбираете надежную и качествунную работу своего оборудования!

Если хотите заказать электроизмерительные работы или задать вопрос, звоните по телефону: +7 (495) 181-50-34.