+7 495 181-50-34

Москва и МО

Подключение устройство защитного отключения (схема)

Использование УЗО является, пожалуй, самым надёжным и эффективным способом для защиты от поражения электрическим током. После того как вы выбрали данное устройство, его необходимо правильно подсоединить в электрическую цепь. Стоит соблюдать маркировку на корпусе. «Нуль» подсоединяется к клемме «N», а фаза – к «L». Ни в коем случае не наоборот. Ещё одним важным фактором является размещение входа и выхода. Подсоединять провода, идущие от счётчика, нужно сверху УЗО, а снизу подсоединять уже нагрузку.

Содержание:

  1. Монтаж устройств защитного отключения.
  2. Как правильно подключать данный прибор.
  3. Проверка УЗО.
  4. Схема подключения.

Монтаж устройств защитного отключения

Крепится УЗО на специальную «дин – рейку». В связи с тем, что прибор контролирует только лишь ток утечки и не отключается при коротком замыкании или превышении нагрузки, то рядом с ним необходимо устанавливать автоматический выключатель (АВ). Такая схема подключения позволит защитить УЗО от перегрузок и тока «КЗ». 

Как правильно подключать данный прибор

Подключение устройство защитного отключения необходимо осуществлять после входного автомата, сразу после прибора учёта. При этом контактные провода заводятся сверху УЗО. Обязательно следует учесть полярность: нулевой провод подсоединяется к клемме «N». Устройство защитного отключения, схема которого указана в техническом паспорте на прибор, является довольно дорогостоящим аппаратом. Поэтому стоит все подключения проводить внимательно. Это позволит избежать дополнительных финансовых затрат.

Проверка УЗО

Данное устройство, как и все электрические приборы, может выходить из строя. В связи с этим обязательно необходима проверка работоспособности УЗО как перед включением, так и во время всего срока эксплуатации. Для этого необходимо прямо на приборе, после того как все операции по подключению выполнены, нажать специальную кнопку «тест». Если устройство сработает – это означает, что оно работоспособно. Также при выключенном УЗО можно подсоединить в розетку любой бытовой прибор – он не должен работать.

Схема подключения

В зависимости от типа УЗО различают несколько видов схем подключения:

  • защита однофазной сети. В данном случае используют двухполюсное устройство отключения. Это наиболее распространённая схема, в которой один провод является фазой, а второй – нулем;
  • защита трёхфазной электрической сети с общей нейтралью. Для этого применяется УЗО с четырьмя полюсами. В этом приборе к трём клеммам подсоединяются три фазы, а к одной – нуль; 
  • подключение трёх отдельных однофазных сетей к четырёхполюсному устройству защиты. В этом случае нейтральные провода всех фаз подсоединяются к одной входной клемме «N». Чтобы монтаж был упрощён, для их подключения используют специальную шину заземления, которая также устанавливается на «дин – рейке».

Инженерный центр «ПрофЭнергия» имеет все необходимые инструменты для качественного проведения испытания и проверки устройств защитного отключения, слаженный коллектив профессионалов и лицензии, которые дают право осуществлять все необходимые испытания и замеры. Оставив выбор на электролаборатории «ПрофЭнергия» вы выбираете надежную и качествунную работу своего оборудования!

Если хотите заказать испытание и проверку устройств защитного отключения или задать вопрос, звоните по телефону: +7 (495) 181-50-34.