+7 495 181-50-34

Москва и МО

Расчет тока и схемы включения измерительных трансформаторов напряжения

Измерительные трансформаторы зачастую применяются для замера электрического тока в различных приборах, которые оснащены релейной защитой электроэнергетических систем. Это способствует тому, что к ним предъявляются довольно высокие требования, которые касаются точности. Данное устройство обеспечивает безопасное проведение замеров. Происходит это благодаря изоляции цепей (измерительной от первичной). Первая, в свою очередь, обладает высоким показателем напряжения (до нескольких сотен кВ). 

Содержание:

  1. Что такое ТТ?
  2. Из чего состоит ТТ?
  3. Измерение сопротивления изоляции.
  4. Расчет измерительного трансформатора тока.
  5. Методы включения.

Что такое ТТ?

ТТ (трансформатор тока) представляет собой измерительный прибор, который необходим для замера силы переменного тока. Первичная обмотка такого агрегата в большинстве вариантов состоит из одного витка и представляет собой провод, который пропущен через тороидальный сердечник устройства. А для того чтобы повысить точность замеров, необходимо первичную обмотку сделать из двух витков.

С вторичной обмотки трансформатора осуществляется снятие показаний величины тока. Чтобы устройство работало корректно, обмотку шунтируют низкоомной нагрузкой. Для предотвращения насыщения сердечника показания напряжения не должны быть большими (при максимальном значении тока). 

Из чего состоит ТТ?

Состоит ТТ из двух или более вторичных обмоток. Для чего это нужно? Одну обмотку применяют для подключения различных устройств защиты, а вторую – для подсоединения измерительных устройств.

Измерение сопротивления изоляции

Для выявления дефектов, отклонения показателей работоспособности от нормы необходимо производить измерение сопротивления изоляции обмоток трансформатора. Это позволит: 

  • заранее определить степень её увлажнённости;
  • выявить пригодность трансформатора к работе;
  • предотвратить выход из строя оборудования.

Расчет измерительного трансформатора тока

Данный расчёт основан на подборе номинального напряжения и первичного тока. Также осуществляется проверка стойкости (термической или электродинамической) к токам «КЗ». Выбирают трансформаторы, исходя из класса точности и нагрузки, которая допускается во вторичной его цепи. Для того чтобы рассчитать сопротивление приборов, которые будут питаться от данного трансформатора, нужно составить определённую таблицу, состоящую из списка всех электроизмерительных приборов. Общее сопротивление приборов рассчитывается по суммарной мощности:

Rприб = S / I2ном;

где S – суммарная мощность, I2ном – номинальный ток вторичной обмотки трансформатора.

Трансформатор напряжения является очень важной составляющей любой высоковольтной сети. С его помощью осуществляется снижение высокого напряжения, которое — в свою очередь — необходимо для осуществления питания вторичных измерительных цепей. В отличие от трансформатора тока, данное устройство работает по принципу «холостого хода». Это связано с тем, что сопротивление всех параллельных катушек большое, а потребляемый ток — напротив — маленький.

Методы включения

Схемы включения измерительных трансформаторов напряжения подразделяются на три вида: соединение однофазного, двухфазного и трёхфазного трансформатора.

Инженерный центр «ПрофЭнергия» имеет все необходимые инструменты для качественного проведения испытания изоляции силовых трансформаторов, слаженный коллектив профессионалов и лицензии, которые дают право осуществлять все необходимые испытания и замеры. Оставив выбор на электролаборатории «ПрофЭнергия» вы выбираете надежную и качествунную работу своего оборудования!

Если хотите заказать испытание изоляции силовых трансформаторов или задать вопрос, звоните по телефону: +7 (495) 181-50-34.