+7 495 181-50-34

Москва и МО

Техническое обслуживание устройств РЗА

Инженерно-технический центр «ПрофЭнергия» предоставляет услуги по техническому обслуживанию релейной защиты. Все работы выполняют штатные специалисты центра, обладающие соответствующими допусками безопасности. Все замеры актируются и вносятся в специальный журнал ТО. Сотрудничество с электротехнической лабораторией компании «ПрофЭнергия» — гарантия бесперебойной и беспроблемной эксплуатации вашего оборудования.

Что такое РЗА и каково их назначение

 

Самая качественная энергосистема не застрахована от повреждений. В повседневной эксплуатации нередки случаи ненормального режима работы электроустановки, подстанции или линии энергоподачи. Он может быть кратковременным. Но за этот период образуются аварийные токи, и скачет напряжение. Как правило, оно резко понижается.
В проблемной точке может возникнуть чрезмерная выработка тепла, которую выделяет ток повреждения. Это опасно и для неповрежденных участков оборудования, поскольку нагрев проводов может передаваться дальше. Пониженное напряжение сбивает настройки оборудования и дестабилизирует работу потребителей.

Негативных последствий неправильного режима можно избежать при экстренном отключении установки. Причем оно должно производиться буквально за доли секунды, мгновенно. Самый опытный инженер-электрик не сможет проявить такую реакцию в нештатной ситуации. На помощь приходят устройства релейной защиты и автоматики.

Ранее данную функцию с успехом выполняли плавкие предохранители. Сегодня актуальны более современные решения. Электрические автоматы реле предназначены для постоянного мониторинга работы энергосистемы. Релейная защита обнаруживает дефектный участок и максимально быстро блокирует его. Под дефектами подразумевается технологическая перегрузка сети, короткое замыкание и т. д. Для отключения РЗА размыкает токи повреждения, посылая импульс на силовые выключатели.

Какие задачи решает РЗА

Релейная защита — это важный и строго обязательный компонент автоматики.
Ее назначение:

  • фиксировать образование ненормальных режимов;
  • отключать оборудование при угрозе выхода его из строя;
  • выполнять определенные манипуляции, требующиеся для возвращения системы к штатному режиму.

Кроме того, в некоторых ситуациях требуется участие оперативного персонала. Одна из функций РЗА — посылать сигнал ремонтной бригаде — при необходимости.

Когда проводится тестирование РЗА

 

Работоспособность релейной защиты — это гарантия сохранности материальных ценностей предприятия. Но что более важно — от способности срабатывать при обнаружении дефекта на линии зависит безопасность обслуживающего персонала. Поэтому так важна поддержка средств релейной защиты в безупречном рабочем состоянии.
Техническое обслуживание устройств релейной защиты и автоматики выполняется при:

  • Запуске в работу нового присоединения.
  • Внесении корректировок в схему энергосети. Могут измениться уставки или параметры реле. Такая проверка является внеочередной, она проводится по конкретным обстоятельствам, поэтому ее нет в заранее составленном плане-графике. Но факт ее исполнения фиксируется в журнале ТО.
  • Профилактическом контроле РЗА — плановая проверка. Ее могут выполнять сотрудники предприятия или же персонал компании, с которой заключен договор о сотрудничестве.
  • Сбоях в работе. Например, релейная защита может отказать после производственной аварии. Проверка в этом случае нужна и для восстановления функциональности, и для выявления причины поломки.

Обратите внимание! Регламентирующий документ для оперативного персонала — РД 153-34.3-35.613-00.

Обслуживание и ремонт релейной защиты: порядок работ

Весь комплекс работ по отладке или замене электроавтоматики несет в себе потенциальную опасность. Поэтому рационально доверить его выполнение лицензированной компании, штат которой укомплектован специалистами с соответствующими допусками и должными квалификационными категориями.
Алгоритм организационно-технических обслуживающих мероприятий, согласно правилам по охране труда (ПОТЭУ 2014):
1. Подготовка проверенных инструментов и измерителей.
2. Обесточивание тестируемых цепей от других действующих РЗА.
3. Выполнение визуального осмотра. Его задача — проверка правильности установки реле, состояния паек, качество и надежность клемм, а также обнаружение механических дефектов: сколов, трещин, потертостей.
4. Поочередное испытание узлов релейной защиты:

  • сопротивления изоляционного слоя;
  • трансформаторов;
  • предохранителей вторичных цепей;
  • выключателей;
  • уставок;
  • соответствия характеристик аппаратуры заявленным параметрам в технической документации.

5. Проверка сложности взаимодействия коммутационной аппаратуры и РЗА. За основу берется схема из техпаспорта устройства. На этом этапе необходимо выяснить, имеются ли обходные связи в электроцепи. Это принципиальный момент, поскольку каждая из них способна спровоцировать ложное срабатывание.
6. Тестирование регулировки блокировочных контактов.
Затем выполняется проверка работоспособности реле в рабочем режиме. Для этого оперативный персонал подает на устройства токи: короткого замыкания, постоянного источника, штатной нагрузки.

Сотрудничайте с электротехнической лабораторией «ПрофЭнергия»

 

Наш инженерный центр располагает допусками практически ко всем испытаниям и измерениям. Помимо оперативного обслуживания устройств РЗА, у нас можно заказать замену трансформаторов, ремонт кабельных линий или реконструкцию трансформаторных подстанций. Комплексная диагностика или восстановительные мероприятия проводятся с использованием парка приборов, прошедших госпроверку.
Мы гарантируем:

  • Достоверность и точность всех испытаний.
  • Скрупулезное следование актуальной методике измерений.
  • Подготовку итогового протокола по установленному образцу. В техническом отчете описывается использованная методика. К нему также прилагаются копии разрешительной документации на проведение обслуживания релейной защиты и автоматики. При обнаружении несоответствий в схемах подсоединений или нарушений в работе реле мы предлагаем рекомендации по устранению дефектов. Протокол, предъявляемый заказчику, актуален для предъявления инспекторам надзорных органов.

Мы готовы рассмотреть заключение договора на комплексное обслуживание системы или на единоразовое проведение тестов. Ваша автоматика и телемеханика, релейная защита и энергоемкие установки всегда будут функционировать безупречно.
Все наши клиенты вносятся в базу компании, что дает возможность получения скидки на предоставляемые услуги при следующих заказах.