+7 495 181-50-34

Москва и МО

Устройство измерительного трансформатора (схема).

Для подключения чувствительных приборов к сетям высокого напряжения с переменным током, функция которых связана с контролем одного из параметров — тока, напряжения или фазы, используют измерительные трансформаторы. Особенность их в том, что при расчетах конструкции предусматривают минимальное изменение измеряемой величины.

Содержание

  1. Трансформаторы напряжения
  2. Трансформаторы тока
  3. Испытания измерительных трансформаторов

По виду измеряемой характеристики измерительные трансформаторы классифицируются на трансформаторы тока и напряжения.

Трансформаторы напряжения

Трансформаторы напряжения предназначены для подключения приборов, реагирующих на параметр напряжения (аппараты защиты, контроля над напряжением, катушек напряжения реле, счетчиков, ваттметров).

Устройство измерительного трансформатора напряжения по принципу действия соответствует устройству силового трансформатора, у которого синусоиды входного напряжения и на выводе вторичной обмотки одинаковы. Однако режим его работы близок к холостому ходу.

Трансформаторы тока

Трансформаторы тока служат для подключения амперметров, токовых катушек различных приборов, а также реле. Если принцип действия трансформаторов напряжения основан на уменьшении тока при увеличении сопротивления, то измерительные трансформаторы тока — благодаря своему устройству — выдают на выходе вторичной обмотки практически неизменный ток. Однако при увеличении сопротивления повышается напряжение на выводе вторичной обмотки, поэтому нагрузка трансформаторного тока зависит от суммарного сопротивления всех подключенных к нему приборов и соединительных проводов. Схема измерительного трансформатора тока представляет повышающий трансформатор с наружной и внутренней обмоткой, также его выполняют в виде проходного трансформатора, у которого роль первичной обмотки играет провод, проходящий сквозь окно магнитопровода. Существуют и другие конструкции.

Испытания измерительных трансформаторов

Выполнение измерительными трансформаторами возложенных на них задач возможно только при полном соответствии их характеристик требуемым параметрам. Убедиться в этом позволяют испытания измерительных трансформаторов, которые необходимо проводить при их установке и профилактически, согласно действующим правилам.

Рекомендуется перед установкой проводить испытание до монтажа на фундамент, но профилактические испытания проводятся без демонтажа трансформаторов.

Во время испытаний определяют состояние изоляции обмоток. На первом этапе проводят измерение изоляции как первичной, так и вторичной обмотки. Эта проверка позволяет определить целостность и степень изношенности изоляции. Только после данного действия, если во время него не выявлено каких-либо нарушений, разрешено приступать к проверке повышенным напряжением. Испытание позволяет выявить дефекты — как общие, так и местной локализации, которые не выявляются при помощи других проверок,- а также определить запас прочности.

В рамках действующих методик у измерительных трансформаторов производят измерения железных сердечников для определения характеристик намагничивания и полярности выводов.

Инженерный центр «ПрофЭнергия» имеет все необходимые инструменты для качественного проведения испытаний изоляции силовых трансформаторов, слаженный коллектив профессионалов и лицензии, которые дают право осуществлять все необходимые испытания и замеры. Оставив выбор на электролаборатории «ПрофЭнергия» вы выбираете надежную и качествунную работу своего оборудования!

Если хотите заказать испытание изоляции силовых трансформаторов или задать вопрос, звоните по телефону: +7 (495) 181-50-34.