+7 495 181-50-34

Москва и МО

Величина сопротивления изоляции кабеля

Измерение сопротивления изоляции проводится, как правило, 1 раз в год и необходимо для обеспечения пожарной безопасности в жилых и производственных помещениях. Надо производить подобные проверки и при строительстве новых сооружений, и при монтаже систем электрического снабжения. Делать замеры регулярно и вовремя. Связано это с тем, что повреждённые кабеля могут привести к различным неисправностям оборудования и стать причиной возгорания.

Содержание:

  1. Для чего необходимо производить замеры сопротивления изоляции.
  2. Прядок проведения замеров.
  3. Какими должны быть показатели измерений сопротивления изоляции.

Для чего необходимо производить замеры сопротивления изоляции

Измерение сопротивления изоляции является основным методом, который позволит определить состояние оболочки проводов. Это, в свою очередь, обеспечивает безопасность эксплуатации оборудования и электрических цепей. Такая проверка заранее покажет все возможные отклонения измеряемого параметра от существующего нормированного значения. Также это позволит избежать внезапного выхода из строя оборудования вследствие короткого замыкания, возгорания электрической проводки, а также обезопасит людей от поражения их электрическим током.

Для того чтобы предотвратить возможные аварийные ситуации, и необходимо производить замеры сопротивления изоляции.

Порядок проведения замеров

Сопротивление изоляции очень велико и измеряется в мегаомах. Именно поэтому прибор для таких замеров и назвали мегаомметром. Чтобы выполнять замеры, необходим соответствующий допуск и группа допуска по электробезопасности не ниже четвёртой. Именно поэтому такие измерения производят специализированные лаборатории, в которые входит команда высококвалифицированных специалистов. Стоит помнить, что если делать измерение сопротивления изоляции, цена определяется на основании проектной документации и зависит от объёма проверяемых систем 

Процесс замера сопротивления изоляции более подробно описан в ГОСТ 3345-76. Клеммы мегаомметра подсоединяются к заранее очищенным жилам кабеля, на которые подаётся высокое напряжение. Перед началом самих замеров исследуемый объект необходимо обесточить и заземлить его на несколько минут, чтобы снять возможное остаточное напряжение.

Величина сопротивления изоляции определяется по закону Ома для участка цепи. Он подразумевает под собой отношение приложенного напряжения к току, который был вызван этим напряжением.

Какими должны быть показатели измерений сопротивления изоляции

Сопротивление изоляции не является стабильным параметром. Величина сопротивления изоляции кабеля зависит от влажности и температуры окружающей среды. Сопротивление изоляции силовых проводов до 1000 Вольт должно быть не меньше 0,5 МОм. Такое сопротивление должно быть и у вторичных цепей, а также у устройств защиты и управления. Подробную информацию о норме сопротивления изоляции можно найти в ПУЭ (7 издание, таблица 1.8.38).

Инженерный центр «ПрофЭнергия» имеет все необходимые инструменты для качественного проведения замера сопротивления изоляции, слаженный коллектив профессионалов и лицензии, которые дают право осуществлять все необходимые испытания и замеры. Оставив выбор на электролаборатории «ПрофЭнергия» вы выбираете надежную и качествунную работу своего оборудования!

Если хотите заказать замер сопротивления изоляции или задать вопрос, звоните по телефону: +7 (495) 181-50-34.