+7 495 181-50-34

Москва и МО

Виды и конструкция измерительных трансформаторов напряжения

Все измерительные трансформаторы используются в специальных установках, в которых присутствует переменный ток, и необходимы для того, чтобы осуществлять изоляцию цепи измерительных приборов и реле от сети с высоким напряжением. Также с их помощью происходит увеличение допусков измерения у измерительных приборов. Если включить этот прибор в цепь, где присутствует большое напряжение, то он сразу же станет опасным для прикосновения. Чтобы сделать конструкцию безопасной, приходилось бы сильно усложнять ее, осуществляя увеличение изоляции всех токоведущих частей – в результате они смогли бы выдерживать высокое напряжение. Именно по этой причине и используют измерительные трансформаторы. Классифицируются они на трансформаторы напряжения и тока. С их помощью можно осуществлять измерение как напряжения, так и тока.

Содержание?

  1. Трансформатор напряжения.
  2. Строение прибора.
  3. Виды измерительных трансформаторов.

Трансформатор напряжения

Это одна из разновидностей данных устройств. Необходим такой трансформатор для гальванической развязки цепей с высоким напряжением (более 6 кВ) от низкого (порядка 100 В) вторичных обмоток. С их помощью можно осуществлять изоляцию низковольтной цепи защиты от большого напряжения. Это позволяет применять не такое дорогое оборудование в сетях с маленьким напряжением, а также удешевляет их изоляционные показатели. Данные устройства применяются и для включения амперметров с токовыми катушками приборов. 

Строение прибора

Конструкция измерительных трансформаторов напряжения основана на стальном сердечнике, наборе пластин и двух обмотках. Во время его изготовления соблюдается определённый класс точности (по углу и амплитуде). 

Для того чтобы обезопасить работающих с данным прибором людей, его вторичную обмотку изолируют от первичной, а затем заземляют. Но стоит помнить, что регулярное измерение сопротивления изоляции обмоток трансформатора позволяет предотвратить несчастные случаи, а также выход из строя оборудования. 

Виды измерительных трансформаторов

  • Заземляемый. Он представляет собой однофазное устройство. Один конец первичной обмотки обязательно необходимо заземлить. Также это может быть трёхфазный трансформатор, но уже с заземлённой нейтралью первичной обмотки.
  • Незаземляемый трансформатор. В данном устройстве все составляющие первичной обмотки полностью изолированы от земли до определённого значения, которое определяется классом точности.
  • Каскадный. Это такой вид трансформаторов, у которых первичная обмотка разделяется на специальные секции. Передача мощности от них до вторичной обмотки происходит, благодаря специально предназначенным для этого связующим и выравнивающим обмоткам. 
  • Ёмкостной. У таких трансформаторов имеется специальный емкостной двигатель.
  • Двух и трёхобмоточные агрегаты, которые имеют в своём исполнении одну или две вторичные обмотки соответственно.

Инженерный центр «ПрофЭнергия» имеет все необходимые инструменты для качественного проведения испытания изоляции силовых трансформаторов, слаженный коллектив профессионалов и лицензии, которые дают право осуществлять все необходимые испытания и замеры. Оставив выбор на электролаборатории «ПрофЭнергия» вы выбираете надежную и качествунную работу своего оборудования!

Если хотите заказать испытание изоляции силовых трансформаторов или задать вопрос, звоните по телефону: +7 (495) 181-50-34.