Испытания силовых трансформаторов
Силовые трансформаторы применяют в различных областях электротехники. Они служат для преобразования напряжения переменного тока, а также гальванической развязки. Целью их проверки является определение возможности включения данных аппаратов без предварительной ревизии либо сушки, а также сравнение характеристик с данными от завода-изготовителя.
Проводятся высоковольтные испытания силовых трансформаторов при вводе их в эксплуатацию, после ремонта и в качестве профилактики, чтобы предотвратить внезапный выход из строя. Такие действия позволяют повысить пожарную безопасность.
Какие проводят испытания и измерения силовых трансформаторов?
- Проверка и испытание силового трансформатора повышенным напряжением начинается с наружного осмотра. Визуально необходимо проверить целостность конструкции трансформатора, герметичность, прочность всех креплений, наличие заземления и пломб на кранах.
- Измерение сопротивления изоляции. Осуществляется оно при помощи мегомметра на напряжение 2,5 кВ. Для того чтобы исключить воздействие токов утечки, накладывают специальные экранные кольца. Перед тем, как приступить к самим замерам, необходимо заземлить испытываемую обмотку трансформатора. Во время испытаний заземление с обмотки снимается и производится измерение относительно другой заземленной обмотки и/или бака трансформатора. Измерения производятся по зонам изоляции (обмотка ВН относительно заземленной обмотки НН и бака, обмотка НН относительно ВН и корпуса, обе обмотки относительно бака). Считывание результатов с мегомметра берут на 15 и 60 секунде испытания. По полученным результатам определяется коэффициент абсорбции, который отвечает за степень увлажнения обмоток трансформатора. Значение сопротивления изоляции должно находиться в допустимых приделах (по сравнению с паспортными данными заводских испытаний).
- Измерение тангенса угла диэлектрических потерь.
- Тестирование обмоток повышенным напряжением промышленной частоты. Величина прикладываемого напряжения зависит от того, какой класс изоляционного покрытия использован. Время тестирования составляет одну минуту. Этот метод позволяет точно определить, в каком состоянии находится изоляционное покрытие обмоток трансформатора.
- Измерение сопротивление обмоток постоянному току. Его проводят с той целью, чтобы обнаружить, имеются ли обрывы в обмотках или ответвлениях, в каком состоянии контактные соединения, а также для выявления витковых замыканий в катушке, если таковые имеются. Измеряется сопротивление при помощи мостового метода либо падением напряжения.
- Проверка правильности подключения обмоток трансформатора. Осуществляется она при помощи проверки коэффициента трансформации силового трансформатора. Для этого используют два вольтметра.
- Измерение тока холостого хода.
Данный вид испытания проводится специалистами центра «ПрофЭнергия» для силовых трансформаторов, чья мощность от 1000 кВА и больше, с использованием напряжения, обозначенного в протоколах производителя. Для 3-фазных трансформаторов при замере потерь холостого хода используют однофазное возбуждение по схемам, разработанным производителем. Допустимые параметры потерь для 3-фазных трансформаторов в пределах нормы составляют 5%. У однофазных — допускается расхождение на уровне 10%.
- Проверка контактных групп обмоток у 3-фазных трансформаторов и полярности выводов для 1-фазных.
При проведении этой проверки специалисты центра «ПрофЭнергия» ориентируются на паспортные данные, в которых указанных нормы для контактных групп обмоток. Полярность выводов указывают на трансформаторной крышке. При отсутствии этих данных, проверку проводят методом импульсов постоянного тока или с помощью двух вольтметров. - Проверка работоспособности переключающего устройства.
Этот этап проверки выполняют методом снятия круговой диаграммы во всех положениях переключателя. Полученные данные сравнивают с эталонной диаграммой изготовителя. Проверку срабатывания переключателя выполняют согласно инструкциям производителя. - Проверка систем охлаждения.
При поверке рабочих режимов охлаждающих устройств полученные данные сравнивают с параметрами, указанными заводом-изготовителем. - Фазировка трансформатора.
Специалисты центра «ПрофЭнергия» выполняют работы по сопоставлению фазового совпадения трансформаторных устройств. - Испытания трансформаторного масла.
Чтобы оборудование трансформатора могло функционировать в заданных производителем рабочих режимах, перед вводом его в эксплуатацию проводят испытание трансформаторного масла — нормы указаны в таблице 1.8.33 «Объемов и норм».
Показатель качества масла и номер стандарта на метод испытания | Свежее сухое масло перед заливкой в оборудование | Масло непосредственно после заливки в оборудование |
---|---|---|
1. Пробивное напряжение по ГОСТ 6581-75, (кВ) не менее, электрооборудование: | ||
до 15 кВ включительно | 30 | 25 |
до 35 кВ включительно | 35 | 30 |
от 60 кВ до 150 кВ | 60 | 55 |
от 220 кВ до 500 кВ | 65 | 60 |
2. Кислотное число ГОСТ 5985-79 мг КОН на 1 г масла, не более, электрооборудование: | ||
до 220 кВ | 0,02 | 0,02 |
выше 220 кВ | 0,01 | 0,01 |
3. Температура вспышки в закрытом тигле по ГОСТ 6356-75, °С, не ниже | 135 | 135 |
4. Влагосодержание по ГОСТ 7822-75, % массы (г/т), не более ГОСТ 1547-84 качественно | 0,001% (10 г/т) | 0,001% (10 г/т) |
а) трансформаторы с пленочной или азотной защитой, герметичные маслонаполненные вводы и измерительные трансформаторы | 0,001 (10) | 0,001 (10) |
б) силовые и измерительные трансформаторы без специальных защит масла, негерметичные вводы | 0,002% (20) | 0,0025% (25) |
в) электрооборудование при отсутствии требований предприятий-изготовителей по количественному определению данного показателя | отсутствует | отсутствует |
5. Содержание механических примесей ГОСТ 6370-83 и РТМ 17216-71 электрооборудование | ||
до 220 кВ включительно | отсутствие | отсутствие |
свыше 220 кВ, %. не более | 0,0008 | 0,0008 |
6. Тангенс угла диэлектрических потерь ГОСТ 6581-75, %, не более, при 90 °С | 1,7 | 2,0 |
7. Водорастворимые кислоты и щелочи по ГОСТ 6307-75 | отсутствие | отсутствие |
8. Содержание антиокислительной присадки по РД 34.43.105-89 | 0,2 | 0,18 |
9. Температура застывания по ГОСТ 20287-91 | ||
°С, не выше | -45 | — |
арктическое масло | -60 | |
10. Газосодержание, % объема, не более, по РД 34.43.107-95 | 0,5 | 1,0 |
11. Стабильность против окисления по ГОСТ 981-75 для силовых и измерительных трансформаторов от 110 до 220 кВ | ||
а) содержание осадка, % массы, не более | 0,01 | |
б) кислотное число окисленного масла, мг КОН на 1 г масла, не более | 0,1 |
Масло из бака РПН для трансформаторов с любыми напряжениями испытывают согласно инструкции завода-производителя. У тех устройств, чье напряжение не превышает 35 кВ, испытание согласно с нормами на пробой масла проводят трижды в течение первого месяца эксплуатации. Для трансформаторного оборудования с мощностью до 630 кВА включительно, если они установлены в электрических сетях, нормы разрешают масло не испытывать. Испытания масла можно проводить только в профильной сертифицированной лаборатории, имеющей в наличии специальное оборудование и квалифицированных специалистов.
- Испытания вводов.
Проводятся согласно с методикой испытания вводов. - Испытание встроенных трансформаторов тока.
Для проведения этой проверки используют методику испытания измерительных трансформаторов. - Испытание на номинальное напряжение.
Чтобы замерить номинальное напряжение, используют методику включения толчком. Замеры проводятся не менее 3-5 раз. Полученные данные должны соответствовать нормам, указанным производителем в паспорте оборудования. Результаты фиксируют в протоколе испытаний.
Испытания трансформаторов проводятся после монтажа и ремонта силового трансформатора. Высоковольтные испытания масляных трансформаторов в процессе эксплуатации проводятся после капитальных ремонтов, связанных с разборкой активной части трансформатора. После завершения испытаний необходимо занести все полученные данные в специальный протокол.
Польза от проведения испытаний трансформаторов
В ходе эксплуатации силовые трансформаторы подвергаются воздействию разных факторов, приводящих к постепенному разрушению изоляции. Для обеспечения безопасной и надежной работы силовых агрегатов необходимо периодически тестировать сопротивление их изоляции и контролировать другие параметры. Своевременное проведение испытаний трансформаторов, выявление и устранение возможных неисправностей – это важные меры, необходимые для стабильной и безаварийной работы оборудования.
Трансформаторы подвергаются испытаниям:
- Перед сдачей в эксплуатацию.
- После ремонта – для контроля качества проведенных работ, поиска возможных дефектов и проверки характеристик агрегата на соответствие паспортным данным и требованиям нормативной документации.
- После замены материалов или изменений конструкции, способных повлиять на параметры агрегата.
- В профилактических целях в ходе эксплуатации – периодически, с целью контроля состояния оборудования, в соответствии с ГОСТ или ТУ.
Пренебрегать проверками трансформаторов рискованно. В процессе эксплуатации силовые агрегаты подвергаются воздействию негативных факторов, естественному износу и старению. Поэтому их периодическая диагностика, проведение испытаний и поиск возможных неполадок позволяют избежать простоя производства, больших расходов на замену оборудования, аварий и несчастных случаев.
ПАО «Московский абразивный завод»
Дата: 26 июня 2015г.
Объект: РП №-13137, КТП-2
Выполненные работы: Испытание силовых трансформаторов 2 шт. ТМ 320/10 и ТМ 360/10.
- Визуальный осмотр электроустановки и электрооборудования
- Измерение сопротивления изоляции обмоток трансформаторов ТМ 320/10 и ТМ 360/10
- Определение отношения С2/50
- Проверка коэффициента трансформации
- Измерение тока потерь холостого хода

Цены на испытания силовых трансформаторов
Услуги |
Единица измерения |
Стоимость за единицу измерения, руб. |
Испытание силовых трансформаторов, автотрансформаторов, масляных реакторов и заземляющих дугогасителей номинальным напряжением до 35кВ. мощностью до 63000 кВа |
Шт. |
От 15000 |
Испытание измерительных трансформаторов тока |
Испытание |
От 5000 |
Испытание измерительных трансформаторов напряжения |
Испытание |
От 3500 |
Испытание трансформаторного масла |
Проба (1 литр) |
От 8000 |
Выезд инженера |
Выезд |
Бесплатно |
ПРОТОКОЛ № 5
Место установки: ТП 10/0,4кВ №343, Т-1 Цель испытаний: эксплуатационные
Климатические условия проведения испытаний:
- температура +24 _С;
- влажность 54 _ %;
- давление 752 мм.рт.ст.
Объем испытаний соответствует ПУЭ, 7-е изд., гл. 1.8.16.
Нормативный документ на соответствие требованиям которого проведены испытания:
«Правила устройства электроустановок» (7-е изд. с внесенными изменениями и дополнениями 2010г), данные завода изготовителя.
Нормативные данные и результаты измерений приведены в приложении №1 к настоящему протоколу.
Перечень применяемого испытательного оборудования (ИО) и средств измерений (СИ) приведен в приложении №2 к настоящему протоколу.
№ п/п |
Наименование показателя |
Номер пункта НД |
Допуск на показатель по НД |
1 |
Измерение характеристик изоляции |
ПУЭ п.1.8.16 п.п.2 РД 34.45-51.300-97 гл.6 п.6.4 |
Не менее 500 МОм для обмоток выше 10кВ, не менее 300 МОм для обмоток 1-6кВ, не менее 100 МОм для обмоток до 1кВ. tg δ не должен отличаться более чем на 50% в худшую сторону от исходных данных. |
2 |
Испытание повышенным напряжением промышленной частоты |
ПУЭ п.1.8.16 п.п.3 РД 34.45-51.300-97 гл.6 п.6.7 |
Отсутствие пробоя изоляции, резких толчков тока, скользящих разрядов |
3 |
Измерение сопротивления постоянному току |
ПУЭ п.1.8.16 п.п.4 РД 34.45-51.300-97 гл.6 п.6.8 |
На одинаковых ответвлениях разных фаз отличие не более 2% |
4 |
Проверка коэффициента трансформации. |
ПУЭ п.1.8.16 п.п.5 РД 34.45-51.300-97 гл.6 п.6.11 |
Производится на всех ступенях переключения. Коэффициент трансформации должен отличаться не более чем на 2% от значений, полученных на том же ответвлении на других фазах, или от данных завода-изготовителя. Для трансформаторов с РПН разница между коэффициентами трансформации не должна превышать значения ступени регулирования. |
Фактические значение показателя.
Паспортные данные трансформатора
Тип |
Зав. № |
Мощн. (кВА) |
Напряж. (кВ) |
Ток (А) |
Ек% |
Группа соед. |
Охлаждение |
ТМ-400 |
38964 |
400 |
10/0,4 |
23,1/578 |
4,51 |
Y/Yн-0 |
масляное |
Сопротивление обмоток постоянному току ( допуск по НД – показания сопротивления обмоток на одном ответвлении не должны отличаться более чем на 2%, ).
Сторона ВН
Измеренные показания при испытаниях
Полож. переключателя |
Сопротивление обмоток постоянному току, Ом |
||
А-В |
В-С |
С-А |
|
I |
3,6955 |
3,7042 |
3,7051 |
II |
3,5795 |
3,5882 |
3,5891 |
III |
3,4635 |
3,4722 |
3,4731 |
IV |
3,3475 |
3,3562 |
3,3571 |
V |
3,2315 |
3,2402 |
3,2411 |
Температура обмотки при измерении +24 оС
Максимальное расхождение в процентах сопроивления обмоток ВН
Полож. переключателя |
% |
I |
0,26 |
II |
0,27 |
III |
0,28 |
IV |
0,29 |
V |
0,30 |
Сторона НН
Измеряемое значение |
Сопротивление обмоток постоянному току, Ом |
Максимальная разница в % |
a-b |
0,00192 |
0,52 |
b-c |
0,00191 |
|
a-c |
0,00191 |
Температура обмотки при измерении +24 оС
Сопротивление изоляции обмоток относительно корпуса и между собой.
Схема измерения или испытания |
Измерение сопротивление изоляции мегаоометром на напряжение 2500 В (МОм) |
Испытание изоляции повышенным напряжением 50 Гц |
||||||
Измеренные значения R60, R60 / R15 при Тисп. = +24 0С (МОм) |
Класс напряже ния (кВ) |
Испытатель ное напряжение (кВ) |
Продолж. Прилож. испыт. напр. (мин) |
Резуль- таты испы- тания |
||||
измер. R15 |
Изм. R60 |
Коэффициент абсорбции R60/R15 |
Результаты испытания |
испыт. |
||||
ВН-НН+ “корпус” |
4560 |
5928 |
1,3 |
Годен |
10 |
31,5 |
1 |
Годен |
НН-ВН+ “корпус” |
4350 |
5655 |
1,3 |
|||||
ВН+НН- “корпус” |
4123 |
5359,9 |
1,3 |
Годен |
0.4 |
3 |
1 |
Годен |
Проверка коэффициента трансформации
Схема соед. |
U, В |
КТР изм. |
U, В |
КТР изм |
U, В |
КТР изм |
|||
A – B |
a – b |
B – C |
b – c |
C – A |
c – a |
||||
I |
23,6 |
400 |
16,9 |
23,6 |
400 |
16,9 |
23,6 |
400 |
16,9 |
II |
24,3 |
400 |
16,5 |
24,3 |
400 |
16,5 |
24,3 |
400 |
16,5 |
III |
25 |
400 |
16,0 |
25 |
400 |
16,0 |
25 |
400 |
16,0 |
IV |
25,7 |
400 |
15,6 |
25,7 |
400 |
15,6 |
25,7 |
400 |
15,6 |
V |
26,5 |
400 |
15,1 |
26,5 |
400 |
15,1 |
26,5 |
400 |
15,1 |
Заключение: силовой трансформатор к эксплуатации пригоден. Соответствует ПУЭ п.1.8.16. Измерения проведены приборами:
№ п/п |
Тип |
Заводской номер |
Метрологические характеристики |
Дата поверки |
№ аттестата (св-ва) |
Орган гос. метроло- гической службы, проводив ший поверку |
||
Диапазон измерения |
Класс точнос ти |
последняя |
очередная |
|||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
1. |
Измеритель параметров электроустаново к MI 3102 H BT |
18120530 |
0-999 МОм 0-19,99 ГОм |
±0,02Rи зм ±0,1Rиз м |
09.06.2018 |
08.06.2020 |
КПС-919- 2018 |
ФСПА «РОСАККРЕДИ ТАЦИЯ» |
2. |
Высоковольт-ная испытатель-ная установка АВИЦ-70 |
1172 |
0 – 50 кВ перем. 0 – 70 кВ пост. |
±4% |
25.10.2018 |
24.10.2019 |
591630 |
ФБУ «Волгоградски й ЦСМ» |
3. |
Измеритель параметров силовых трансформаторо в К540-3 |
212 |
0,00005-1999 Ом 0,01-5 А 1-2000 Вт 100-400 В |
±0.5% ±0.5% ±0.2% ±0.2% |
08.10.2018 |
07.10.2019 |
СП 2394033 |
ФБУ «Ростест- Москва» |
4. |
ИВТМ-7М |
43959 |
630-795 мм.рт.ст. -45+60 С 0-99% |
±2.5 мм.рт. ст. ±0.2% ±2% |
29.11.18г. |
29.11.2019 |
АА344772 2/00071 |
ФБУ «ЦСМ Московской области» |
Силовой трансформатор — это базовый элемент системы электроснабжения объекта. Функциональное назначение данного электротехнического устройства состоит в преобразовании величины тока и переменного напряжения.
Регламент тестирования
Профилактические испытания силовых трансформаторов преследуют цель минимизации аварийных ситуаций. Вовремя выявленные дефекты и быстрое их устранение продлевает срок эксплуатационной пригодности приборов.
Испытания силовых трансформаторов напряжением до 10 кв, как и другого оборудования, служат гарантией их работоспособности. От их исправности зависит продуктивность и безопасность всего производственного процесса.
Помимо приемосдаточных испытаний силового трансформатора, выделяются послеремонтные. Они решают задачу подтверждения выставленных свойств после отладки или ремонта.
Регламент проведения испытаний
Нормативная база |
Важно! При первом запуске, а также в период тестов персонал ориентируется на ПТЭЭП. |
Периодичность |
Важно! Визуальный осмотр для выявления механических повреждений выполняется перед каждой сменой. |
Сведения, которые подлежат контролю при пуске |
|
Оборудование, необходимое для замера изоляции и установления коэффициента абсорбции |
Мегомметр марки Е6-24 (предел напряжения 2500В). Группы допуска по электробезопасности:
Важно! Операцию запрещено выполнять одному специалисту. |
Порядок измерения коэффициента абсорбции |
Важно! Во время тестирования обмоток с одним показателем напряжения операция выполняется с закорачиванием шпилек выводов. |
Влажность воздуха окружающей среды |
Не должна превышать 90%. |
Протокол жидкого диэлектрика |
|
Начало испытаний относительно заливки в трансформатор масла |
Не ранее, чем через 12 часов. |
Температура изоляции |
От +5 ℃ до -10 ℃. Важно! Допускается проведение тестов при более низкой температуре, если трансформатор 35 кВ нуждается в срочном ремонте. |
Неисправности появляются не всегда в результате халатного отношения или от недостатка профессиональных знаний персонала. Они могут возникать в процессе транспортировки оборудования к месту установки.
Инженерный центр «Профэнергия» выполняет испытания трансформаторов тока 10 кв с последующей выдачей официального заключения.