+7 495 181-50-34

Москва и МО

Акт замеров сопротивления изоляции электросети

В любом месте, где имеется электрооборудование, всегда нужен периодический контроль над основными показателями сети питания. Необходимо постоянно следить за их исправностью. Ведь для многих областей промышленности надёжная работа электрических установок является основной задачей. Обусловлено это тем, что перебои с питанием могут повлечь за собой многочисленные финансовые потери. Именно в таких случаях и осуществляются измерения специальной организацией – электролабораторией (ЭТЛ). После всех работ она выдаёт руководителю исследуемого объекта специальный акт замеров сопротивления изоляционного покрытия проводов и заземляющих устройств.

Содержание:

Инженерный центр «ПрофЭнергия» имеет все необходимые инструменты для качественного проведения замера сопротивления изоляции, слаженный коллектив профессионалов и лицензии, которые дают право осуществлять все необходимые испытания и замеры. Оставив выбор на электролаборатории «ПрофЭнергия» вы выбираете надежную и качествунную работу своего оборудования!

Если хотите заказать замер сопротивления изоляции или задать вопрос, звоните по телефону: +7 (495) 181-50-34.

Для чего необходимо контролировать сопротивление изоляции?

Измерение сопротивления изоляции является обязательным видом работ по обслуживанию электрической сети. Осуществляется оно периодически. Интервал между электроизмерениями зависит от характеристик сети, условий её работы и нормативных документов.

С помощью замера сопротивления изоляционного покрытия проводки можно найти различные неисправности и поломки, которые не соответствуют существующим нормам и правилам электроустановок (ПУЭ, ПТЭЭП). Заблаговременное их обнаружение позволит предотвратить не только материальные убытки, но и несчастные случаи, связанные с возгоранием и поражением людей электрическим током.

Изоляционное покрытие кабеля необходимо для того, чтобы разделить между собой токоведущие жилы, а также отделить сам провод от земли. Измерение сопротивления является основополагающим параметром в диагностике электрики. Первый такой замер осуществляется ещё на этапе выпуска кабельной продукции, на заводе-изготовителе. Затем – перед самими монтажными работами.

Далее проверка сопротивления производится с определённой периодичностью, согласно ПТЭЭП. Обусловлено это тем, что погодные условия, время, различные повреждения и условия эксплуатации пагубно влияют на состояние изоляции. Это может привести к самым неожиданным последствиям (возгорание, выход из строя оборудования, поражение людей электрическим током). Поэтому, чтобы не сидеть и не ждать, пока такая аварийная ситуация настанет, следует периодически контролировать такой параметр, как сопротивление изоляции. Это даст возможность заблаговременно избежать непредвиденных ситуаций.

Акт замеров электрооборудования

Каждое проведение измерения, связанное с обслуживанием электросети, в обязательном порядке должно подтверждаться соответствующим документом – протоколом замера сопротивления изоляции электропроводки. Он также понадобится и в следующих ситуациях:

  • при сдаче электрической сети в эксплуатацию;
  • при проверке цепи «фаза-нуль»;
  • при других различных испытаниях.

Акт замера сопротивления изоляции (образец ЭТЛ вам может представить заранее) включает в себя следующие пункты для заполнения:

  • дата;
  • область и город;
  • название заказчика и объекта;
  • адрес;
  • где проводится проверка изоляции;
  • номер договора;
  • рабочее напряжение;
  • изоляция, измеренная мегаомметром.

Затем заполняется специальная таблица, в которой указывается:

  • название оборудования либо кабеля;
  • сечение провода;
  • показатели измерения сопротивления между самими жилами, а также между жилами и землёй;
  • выводы.

Подобная таблица является основным элементом в документе. Полученные данные позволят максимально точно определить безопасность работы исследуемой системы. В акте о замере сопротивления изоляции в ДОУ необходимо указать, по отношению к каким проводам выполнялся замер. Это важно не только для самих проверяющих, но и для руководителя исследуемого объекта.

Не стоит забывать и о том, что все замеры обязаны производиться исключительно стандартизованными приборами контроля, которые успешно прошли государственную проверку и были внесены в общий реестр допустимых устройств. Для того чтобы подтвердить факт использования именно такого оборудования, в сам акт заносятся его данные, такие, как модель, марка и тип шкалы.

В протоколе испытаний указываются и ответственные лица, которые собственно и проводили данную проверку.

Пример акта замеров сопротивления изоляции судового электрооборудования выглядит аналогично. Заполняется он в такой же форме.

Заполненный образец акта замера сопротивления изоляции визируется подписями и печатью, после чего передаётся руководителю исследуемого объекта.

Как часто нужен протокол испытаний электроустановок?  

Для всех тех помещений, в которых не содержатся опасные и легко воспламеняемые материалы, химические и взрывоопасные вещества, несущие потенциальную угрозу для человека, периодичность замеров сопротивления изоляции составляет один раз в два года.

Исключением являются электроплиты. Замеры сопротивления изоляции проводки для них необходимо проводить один раз в году. При этом все измерения осуществляются на нагретом устройстве. Портативные же плиты обследуются, опираясь на определённые правила, которые устанавливаются для такого мобильного оборудования. Осуществляются они один раз в полгода (для обычной техники) и раз в три месяца – для оборудования, применяющегося в медицинских целях.