+7 495 181-50-34

Москва и МО

Что такое силовые кабельные линии и как они обозначаются?

В нынешнее время трудно представить город, посёлок или даже отдельную дачу без электричества. Люди сильно привязаны к бытовым приборам, свету, теплу, что даже кратковременное отсутствие электричества вызывает ощутимые неудобства и проблемы. Каждую электростанцию любого объекта необходимо подключать к электрической сети, чтобы энергия смогла дальше распространяться. Выполняется это соединение благодаря специальным линиям электропередач. 

Содержание:

  1. Что такое кабельная и силовая линии.
  2. Классификация кабельных линий.
  3. Как обозначаются кабельные линии?

Что такое кабельная и силовая линии

Кабельная линия – это такой вид линии, который осуществляет передачу импульсов электрической энергии на дальние расстояния. Состоит она из одной либо нескольких жил, которые оснащены соединительными стопорными или концевыми муфтами и крепёжными деталями. 

Силовые кабельные линии – это такие же кабеля, но обладающие усиленной изоляцией, позволяющей выдерживать высокое напряжение. Они состоят из следующих слоёв:

  • токопроводящей жилы;
  • изоляции самой жилы;
  • наполнителя бумажного;
  • изоляции всех кабелей в одну оболочку;
  • защитной оболочки;
  • стальной брони в виде листовой стали;
  • ещё одного защитного покрова.

Классификация кабельных линий

По условиям прохождения линии бывают:

  • подземные;
  • подводные;
  • по зданиям и сооружениям.

Используют данные линии тогда, когда отсутствует возможность установки воздушных линий. Прокладка защитного типа способствует надёжной защите кабеля от различных атмосферных воздействий и механических повреждений. Характеризуются они высокой степенью надёжности во время всего периода эксплуатации.

Но, несмотря на это, возможны следующие виды их повреждений:

  • короткое замыкание, вызванное старением изоляционного покрытия жил;
  • механические повреждения;
  • обрыв жил.

Именно поэтому и необходимо производить испытание силовых кабельных линий, которое поможет определить «слабые» участки изоляции, дефекты монтажа и соединения. 

Осуществляются они согласно ПУЭ и ПТЭЭП.

Как обозначаются кабельные линии?

Маркировку данных линий и установку специальных опознавательных знаков делают по следующему принципу: каждая линия должна обладать своим индивидуальным номером и названием. Если она состоит из нескольких жил, то подписывается аналогично, только каждому кабелю присваивается буква (А, Б, В и т.д.). 

В случае прокладки открытых силовых линий на кабеле обязательно присутствует специальная бирка, на которой отображены следующие характеристики: марка, сечение, напряжение, номер и название линии. Эти бирки обязательно должны обладать соответствующей стойкостью к различным климатическим условиям. 

На закрыто проложенных линиях соответствующие распознавательные знаки устанавливаются на конечных пунктах, в колодцах и камерах канализации.

Инженерный центр «ПрофЭнергия» имеет все необходимые инструменты для качественного проведения испытания силовых кабельных линий, слаженный коллектив профессионалов и лицензии, которые дают право осуществлять все необходимые испытания и замеры. Оставив выбор на электролаборатории «ПрофЭнергия» вы выбираете надежную и качествунную работу своего оборудования!

Если хотите заказать испытание силовых кабельных линий или задать вопрос, звоните по телефону: +7 (495) 181-50-34.