+7 495 181-50-34

Москва и МО

Измерение петли «фаза-ноль»

Измерение полного сопротивления петли «фаза-нуль» необходимо в профилактических целях – для поддержания электрооборудования в рабочем состоянии. Контур «фаза-ноль» образовывается, если соединить вместе проводники: фазный и нулевой рабочий или фазный – с защитным проводником. Замер сопротивления в этой петле чаще всего проводится в рамках приемо-сдаточных испытаний, когда электроустановка вводится в эксплуатацию после монтажа или ремонта/реконструкции.

Важность замеров сопротивления петли «фаза-нуль»

Важность замеров сопротивления петли «фаза-нуль»

Определение данного параметра дает возможность проанализировать поведение выключателей-автоматов в случае КЗ, происходящего при повреждении кабеля или при износе его изоляционной оболочки. Чем ниже сопротивление петли «фаза-ноль», тем выше ток КЗ в ней, и быстрее срабатывает защита. На величину сопротивления влияет длина линии, площадь сечения ее проводников, качество прокладки, метод соединения участков, численность болтовых соединений.

Замеры сопротивления позволяют выяснить время срабатывания защитных аппаратов, функции которых обычно выполняют автовыключатели. Время их срабатывания должно соответствовать установленным нормам. При грубой оценке защита линии считается достаточной, если время срабатывания не превышает 5 с для 380 В и 0,4 с для 220 В. Это нужно для обеспечения защиты людей от электротравм и минимизации повреждений проводки в случае КЗ.

При таких внештатных ситуациях ток мгновенно растет, проводник резко нагревается, начинает оплавляться и гореть изоляция. Нескольких секунд достаточно, чтобы от поврежденного кабеля воспламенились десятки метров соседних кабелей. Даже при использовании негорючего кабеля остается риск повреждения проводки и задымления помещения при КЗ.

Инженерный центр «ПрофЭнергия» имеет все необходимые лицензии для измерения полного сопротивления цепи фаза-нуль, слаженный коллектив профессионалов и сертификаты, которые дают право осуществлять все необходимые испытания и замеры. Оставив выбор на электролаборатории «ПрофЭнергия» вы выбираете надежную и качествунную работу своего оборудования!

Если Вы хотите заказать замер петли фаза-ноль, а также по другим вопросам, звоните по телефону: +7 (495) 181-50-34.

Последовательность испытаний петли фаза ноль

Проверка согласования параметров цепи «фаза-нуль» включает следующие этапы:

1. Изучение проектной документации и протоколов прошлых испытаний. Анализ их результатов.
2. Подготовка измерительных приборов, средств защиты, проводников, проверяемых устройств.
3. Проведение замеров.
4. Оформление результатов проверки.
5. Корректировка схем, оформление заключения о состоянии электрооборудования и его пригодности к последующей эксплуатации.

Кто проводит измерения фаза ноль

Такие работы проводят аккредитованные электролаборатории силами обученного персонала с группой допуска не ниже III. Право на осуществление замеров такого рода значится в свидетельстве о регистрации лаборатории. Неправильное проведение измерений приводит к получению некорректных данных, проблемам при эксплуатации системы электроснабжения и нанесению урона здоровью сотрудников.

Методика замеров фаза нуль

Методика замеровИзмерение полного сопротивления цепи «фаза-нуль» выполняется одним из методов:
1. Метод падения напряжения.
Нагрузку отключают, добавляют нагрузочное сопротивление определенной величины. Для замеров требуется прибор, на основе показаний которого производится расчет и сравнение с нормативами.
2. Метод амперметра-вольтметра.
Замеры проводят не под напряжением. Фазный провод нужно замкнуть на корпус с использованием понижающего трансформатора с переменным током. Параметр определяется при помощи формул после обработки полученных данных.
3. Метод короткого замыкания цепи.
Искусственным путем создают короткое замыкание в самой удаленной точке. Прибор выявляет величину тока КЗ и время, которое понадобилось для срабатывания защиты. Полученную информацию сравнивают с нормами для сети и делают вывод.

Используемые приборы

Используемые приборыЧаще всего для измерений сопротивления применяются приборы нового образца, которые создают в месте замера внутри устройства искусственное КЗ и автоматически рассчитывают исследуемые параметры. Приведем примеры популярных измерителей, их основные характеристики и принцип работы:

1. Многофункциональный прибор ИФН-200. Работает с напряжением 180–250 В, подключаемое сопротивление – 10 Ом. Имеет разъемы для подсоединения к электросети. Рабочая готовность наступает спустя 10 секунд. При повышенном сопротивлении цепи (˃1000 Ом) срабатывает защита прибора, и замеры не ведутся. В энергонезависимой памяти устройства сохраняются значения 35 последних замеров.
2. MZC-300 – прибор нового образца, созданный с использованием микропроцессора. В основу его работы заложено измерение уменьшения напряжения при подсоединении сопротивления 10 Ом. Подключение к электросети осуществляется в ее наиболее удаленной точке. Затем нажимается кнопка, и процессор рассчитывает результат, который отображается на экране. Напряжение составляет 180–250 В, длительность измерения – 0,03 с.
3. М-417 – прибор с большим сроком эксплуатации, использующий метод снижения напряжения. Позволяет измерять сопротивление без снятия электропитания. Подходит для мониторинга цепи 380 В с глухозаземленной нейтралью. Размыкание происходит за 0,3 с. Этот прибор перед началом каждого использования необходимо калибровать.

Как измерить сопротивление «фаза-ноль»

Выполняемые задачиИспытания петли «фаза-ноль» позволяют поддерживать надежную защиту оборудования без опасных перегрузок в процессе эксплуатации. Слишком высокое сопротивление может перегреть линию и привести к пожару. Цель измерений – убедиться в надежности и быстроте отключения участка цепи в случае его повреждения.

В рамках испытаний определяются такие параметры цепи:

1. Измерение сопротивления:
  -на обмотках питающего трансформатора;
  -на фазном проводнике;
  -на нулевом или защитном проводнике;
  -переходные значения на силовых контактах рубильников, автоматических выключателей, контакторов.
2. Сопротивление изоляции.
3. Параметры заземления.
4. Измерение тока короткого замыкания петли «фаза ноль».
Определяется автоматически измерительным прибором или вычисляется по формуле, где номинальное напряжение сети питания делят на полное сопротивление «фаза-ноль». Полученное значение тока нужно сравнить с установкой автовыключателя.

По итогу замеров прибор покажет величину однофазного тока короткого замыкания. Специалист сравнивает этот показатель с током срабатывания расцепителя в автоматическом выключателе или с вставкой предохранителя. Это сравнение позволяет сделать заключение об исправности оборудования.

Петля «фаза ноль»: периодичность проверки

Согласно документации ПТЭЭП, профилактическое измерение сопротивления петли «фаза-ноль» должно осуществляться с той периодичностью, которую устанавливает система ППР под контролем технического руководителя. Это документ, который регистрирует ремонтные работы.

Если электроустановка расположена на объекте во взрывоопасной зоне, профилактические испытания нужно проводить не реже 1 раза в 2 года. При подозрении в неисправности защитных устройств необходимо проводить внеплановые замеры.