+7 495 181-50-34

Москва и МО

Как провести и подключить силовой кабель?

Для того чтобы провести к своему дому силовую линию напряжения, изначально необходимо произвести подземную закладку кабеля. В дальнейшем он будет соединяться уже с внутренней проводкой квартиры в специально предназначенном силовом щитке.

Содержание:

  1. Прокладка силовой линии.
  2. Заземление.
  3. Как подключить кабель силовой?
  4. Соединение проводов.

 Прокладка силовой линии

Многие владельцы частных владений задаются таким вопросом: «Как провести силовой кабель при строительстве нового дома или замене старой линии?» Если соблюдать все правила и нормы, то данные работы можно выполнить и самому.

Для начала вам необходимо выкопать траншею от места подключения к линии электропередач и до самого ввода в дом. Глубина её должна быть не меньше, чем 50 см. В неё аккуратно укладывается силовой кабель, который потом заводится в дом через отверстие в стене с пластиковой трубой и соединяется с внутренней проводкой. В том случае, если вы не уверены в собственных силах, то вам с’тоит воспользоваться услугами специалистов (такими, как, например, «Электролаборатория Москва«), которые профессионально осуществят не только подвод силового кабеля, но и его дальнейшее подключение.

Заземление

Для системы защитного заземления в частном доме необходимо:

  • в землю забить несколько штырей,
  • обварить их полосой,
  • при помощи провода соединить их с силовым щитком в доме.

Как подключить кабель силовой?

В месте завода силового кабеля в помещение устанавливается специальный распределительный щит, в который сверху устанавливается автомат, подводящий фазу. Ниже от него устанавливается блок «АВ», проводящий фазу дальше по дому.

Прежде чем закрепить силовой кабель в щитке, с него снимается защитная оболочка и изоляция. Затем он заводится в щит на необходимую длину и крепко фиксируется при помощи хомутов и дюбелей. Всю его длину, находящуюся в доме —  от места ввода и до щитка —  необходимо спрятать в стеновом блоке.

Внутри силового кабеля имеется пять проводов, три из которых проводят фазу, а остальные два – нуль и заземление. Зачищенные концы проводов подсоединяются в соответствующие разъёмы автоматов. Нулевой провод подсоединяется на специальную шину, которая устанавливается рядом с входным автоматом.

Сам щиток должен быть полностью защищён от атмосферных осадков. В нём также устанавливается устройство счёта электрической энергии, дополнительный автомат и УЗО.

После того как все операции подключения произведены, траншею с силовым кабелем можно засыпать землёй.

Проведение проводки

В том случае, если ваша старая проводка алюминиевая, то срок её службы составляет всего лишь 25 лет. Поэтому рекомендовано заменить её на медную, с новой изоляцией и заземлением. Через пустоты перекрытия и стен, оставшиеся от старой проводки, при помощи стальной протяжки прокладываются новые провода. Это позволит сэкономить время и избежать нового штрабления.

Инженерный центр «ПрофЭнергия» имеет все необходимые инструменты для качественного проведения испытаний силовых кабельных линий, слаженный коллектив профессионалов и лицензии, которые дают право осуществлять все необходимые испытания и замеры. Оставив выбор на электролаборатории «ПрофЭнергия» вы выбираете надежную и качествунную работу своего оборудования!

Если хотите заказать испытание силовых кабельных линий или задать вопрос, звоните по телефону: +7 (495) 181-50-34.