+7 495 181-50-34

Москва и МО

Как работает автомат УЗО?

Автомат УЗО – это коммутационное устройство механического типа, которое используется для включения и отключения тока в нормальных режимах эксплуатации. С его помощью можно осуществлять размыкание контактов тогда, когда величина дифференциального тока достигла заданного значения для определённых условий. Данное устройство является дополнительным средством защиты. Автомат УЗО – это практически единственное средство, которое способно мгновенно разъединить электрическую цепь и при этом защитить человека от поражения высоким током.

 Содержание

  1. Для чего нам необходимо УЗО?
  2. Принцип работы
  3. Разновидности
  4. Сколько приборов нужно ставить?
  5. Проверка УЗО
  6. Схема подключения УЗО

Для чего нам необходимо УЗО?

Зачем нужно УЗО? Устройство защитного отключения является очень важным элементом в каждой электрической цепи, так как осуществляет защиту имущества от возгорания (спровоцированного повреждением изоляции), а человека – от поражения электрическим током в случае аварийной ситуации. 

С помощью данного прибора происходит сравнение тока, ушедшего в квартиру, с током, который оттуда вернулся назад. И в том случае, если эти значения будут различными, то УЗО моментально разъединит электрическую цепь. Разница данных измеряемых значений называется током утечки. Возникнуть он может в результате:

  • повреждения изоляционного покрытия токоведущих проводов;
  • неосторожного обращения с электрической проводкой;
  • неаккуратного обращения с электроприборами.

Мы каждый день сталкиваемся с очень мощной энергией, не видимой для нас, которую образует ток. Стоит понимать, что она может привести к сложным ситуациям. И вот как раз для того, чтобы предотвратить аналогичные случаи, и применяют УЗО. 

Принцип работы? 

Как работает УЗО? Этот вопрос возникает у многих. Не каждому из нас может быть известно о том, какой же принцип работы устройства защитного отключения. Данный электрический прибор состоит из трёх магнитных катушек. Фаза электрической цепи подаётся на первую катушку, а на вторую – нуль. Протекающий в цепи ток формирует магнитные поля (на входе и на выходе). В том случае если аппарат работает в нормальном стабильном режиме, они «уничтожают» друг друга. В противном же случае — наблюдается утечка электрического тока в землю. Это провоцирует срабатывание третьей катушки, которая моментально отключает питание. 

Для обеспечения стабильной и безопасной работы необходимо проводить периодические испытания УЗО, позволяющие определить работоспособность устройства в тот момент, когда ток утечки станет больше номинальной величины. Ведь от этого зависит не только состояние оборудования, но и жизни людей.

Невзирая на то, что данный ток утечки небольшой, эти устройства защиты обладают высокой чувствительностью и могут реагировать на ток в 10 мА. Существует ряд дифференциальных токов, опираясь на которые и выбирается УЗО. Следует помнить, что данные приборы не срабатывают при перегрузках сети либо появлении тока короткого замыкания, поэтому следом за ними в цепь необходимо ставить автоматический выключатель.

Но всем стоит помнить и знать, что данные приборы не срабатывают в том случае, если в электрической сети наблюдается перегруз по току или короткое замыкание. В связи с этим, для надёжной защиты в цепь, сразу за устройством защитного заземления, устанавливают автоматический выключатель.

автомат узо это

Разновидности 

Данное устройство классифицируется по следующим типам:

  • выдержке времени;
  • току утечки;
  • принципу срабатывания;
  • типу конструкции и количеству полюсов.

Для защиты человека от поражения электрическим током применяют наиболее чувствительные УЗО. 

Если же брать во внимание ток утечки, то данные устройства бывают:

  • типа «АС». Это наиболее распространённые аппараты, которые срабатывают в момент возникновения тока утечки; 
  • типа «А». Их используют тогда, когда необходимо контролировать величину переменного или постоянного тока;
  • типа «В». Они срабатывает при увеличении переменного, постоянного или выпрямленного тока утечки. Такие аппараты устанавливаются на объектах промышленного назначения.

В зависимости от типа полюсов (два или четыре) УЗО могут применяться в однофазной или трёхфазной сети соответственно.

Если необходимо защитить людей от вероятности поражения их током, то в электрическую цепь устанавливают чувствительные УЗО.

Применение данных аппаратов в однофазной или же трёхфазной сети зависит от количества полюсов. Это два и четыре соответственно.

Сколько приборов нужно ставить? 

Для того чтобы обезопаситься от поражения электрическим током, вполне достаточно одного такого устройства. Его можно ставить как для общей нагрузки, так и для отдельных узлов электрической цепи.

Инженерный центр «ПрофЭнергия» имеет все необходимые инструменты для качественного проведения испытания и проверки устройств защитного отключения, слаженный коллектив профессионалов и лицензии, которые дают право осуществлять все необходимые испытания и замеры. Оставив выбор на электролаборатории «ПрофЭнергия» вы выбираете надежную и качествунную работу своего оборудования!

Если хотите заказать испытание и проверку устройств защитного отключения или задать вопрос, звоните по телефону: +7 (495) 181-50-34.

Проверка УЗО 

После установки данного прибора должна быть проведена проверка устройств защитного отключения, которая позволит определить, всё ли работает в нужном режиме. Для этого необходимо нажать кнопку «тест» на самом устройстве. Если УЗО отключило питание от объекта, это означает, что оно выполняет свои функции. Ещё один способ проверки: при отключённом устройстве защиты включите в розетку любой бытовой прибор. Если он не работает, значит всё нормально.

Также, при отключённом УЗО, вы можете включить в розетку любой прибор. Он не должен работать. В этом случае устройство защитного отключения справляется со своей функцией.

Схема подключения УЗО 

Схем устройства защитного отключения (его подключения) в интернете вы можете найти очень много. Но какие из них правильные? Первое, что вам обязательно необходимо знать, так это то, что все провода необходимо заводить сверху УЗО, а не снизу. Обусловлено это следующим:

  • Многие устройства снижают КПД работы при заводе контактов снизу.
  • При монтажных работах электрику не нужно будет долгое время исследовать схему проводки и это его не запутает.

Распределение сети необходимо начинать с автоматического выключателя (АВ). Затем провода (фаза и нуль) заводятся в устройство учёта электрической энергии (счётчик). И вот теперь устанавливается УЗО. Очень важно помнить, что если вы устанавливаете противопожарный данный аппарат, то его номинал обязан быть на порядок выше входного автомата. А само устройство не способно уберечь человека от поражения его током, но электрооборудование будет защищено.

Далее, после УЗО, контакты разводятся на дополнительные АВ, которые будут отключать конкретный участок электрической цепи.

Для того чтобы не устраивать «паутину» из нулевых проводов, их все подключают на специальную отдельно стоящую шину.