+7 495 181-50-34

Москва и МО

Коэффициент сопротивления: как рассчитать и измерить удельное сопротивление грунта

Расчётное удельное электрическое сопротивление грунта представляет собой такой параметр, который определяет уровень электропроводности земли, выступающей в качестве проводника. Оно показывает, как хорошо будет происходить растекание электрического тока от заземлителя в такой среде.

Содержание:

  1. Защитное заземление.
  2. Удельное сопротивление грунта.
  3. Методика измерения сопротивления грунта.

Защитное заземление

Защитным заземлением должно обладать каждое электрическое оборудование, к которому допустимо прикосновение человека и которое не имеет иных видов защиты. Связано это с тем, что при коротком замыкании на корпус такое оборудование, как трансформаторы, светильники, электрические машины и т.п., может оказаться под напряжением, что опасно для жизни человека.

Удельное сопротивление грунта

Удельное сопротивление земли – это сопротивление между противоположными плоскостями куба земли, рёбра которого имеют размер в один метр. Измеряется данный показатель в омметрах. Удельное сопротивление зависит от состава грунта, размеров и плотности прилегания его частиц друг к другу, влажности, температурных показателей, а также концентрации в нём химических веществ, находящихся в растворённом состоянии.

Для того чтобы произвести расчёт заземления, необходимо рассчитать удельное сопротивление грунта. Стоит помнить, что этот показатель прямо пропорционален сопротивлению заземления установленного устройства.

Удельное сопротивление рассчитывается путём умножения измеренного значения на поправочный коэффициент сопротивления грунта.

Методика измерения сопротивления грунта

Под заземлением подразумевается подключение любой цепи к земле. Применяется оно для того, чтобы осуществить электрическую защиту. Чтобы не зависеть  от статического электричества, для защиты рабочего персонала от поражения электрическим током и оборудования от возгорания необходимо производить регулярные измерения сопротивления.

Измерить сопротивление грунта можно при помощи специального прибора, измерительного кабеля и штырей, для правильного расположения которых стоит соблюдать следующие условия:

  • штыри должны быть тщательно очищены от загрязнений;
  • их установка должна происходить вертикально и через одинаковое расстояние;
  • расстояние между электродами должно быть в 5 раз больше глубины их погружения.

Только в этих случаях точный расчёт сопротивления грунта может быть гарантирован. Присоединение кабеля к самому штырю осуществляется при помощи зажима. Затем на приборе выбирается необходимый режим измерения и осуществляется замер.

Полученные результаты сравниваются с табличными данными, где также и определяется вид самого грунта.

Все нормы указаны в ПУЭ (пункт 1.8.36.5), а также пункте 24.3 ПЭЭП.

Инженерный центр «ПрофЭнергия» имеет все необходимые инструменты для качественного проведения имерение удельного сопротивления грунта, слаженный коллектив профессионалов и лицензии, которые дают право осуществлять все необходимые испытания и замеры. Оставив выбор на электролаборатории «ПрофЭнергия» вы выбираете надежную и качествунную работу своего оборудования!

Если хотите заказать измерение удельного сопротивления грунта или задать вопрос, звоните по телефону: +7 (495) 181-50-34.