+7 495 181-50-34

Москва и МО

Отчет электролаборатории

Сегодня электрическая энергия так глубоко внедрилась в нашу жизнь, что мы совсем не замечаем её до того момента, пока она внезапно не исчезает. Для того чтобы она бесперебойно и постоянно поступала в каждый дом, необходимо периодически производить электроизмерения. Занимаются подобными испытаниями специально предназначенные для этого электролаборатории (ЭТЛ).

После полного тестирования и проверки устройств заземления и силовых линий каждому владельцу исследуемого объекта вручается специальный технический отчет по электроизмерениям.

Содержание

Что выполняет электролаборатория?

ЭТЛ представляет собой специальную организацию, которая выполняет свою работу на основании действующего законодательства, действующих положений, руководящих документов и стандартов РФ. Данная организация обладает всем необходимым перечнем измерительной аппаратуры и имеет все необходимые документы для освидетельствования результатов испытательных работ.

Высококвалифицированные специалисты ЭТЛ определяют пригодность электроустановки к работе, выявляют неисправности оборудования, подключённого к сети, а также предупреждают их владельца (руководителя предприятия) о предполагаемых последствиях. Все результаты и выводы записываются в технический отчет электролаборатории.

Состав протокола испытаний 

В отчётную документацию заносится вся информация, которая была получена в результате исследования характеристик электрической системы. В отчёте электроиспытаний отражается также техническое состояние электрооборудования и установок на момент осуществления замеров. Прежде всего — это технический документ. Он подтверждает соответствие состояния исследуемого объекта (а точнее системы молниезащиты, сопротивления изоляции, контактов и реле) существующим нормативным документам и правилам (ПТЭЭП, ГОСТ и ПУЭ). Также он может быть выполнен и в виде единого протокола, в котором отображаются результаты замеров по каждой выполненной работе. Но, несмотря на это, основные требования к оформлению остаются едиными

Уже заполненный и завизированный технический отчет по испытаниям и измерениям электрооборудования (образец легко найти в Интернете) электролаборатория выдаёт самому заказчику. Это свидетельствует о том, что такая ЭТЛ подтверждает исправность всей электроники и оборудования, гарантирует её эксплуатацию в обычном рабочем режиме, без каких-либо аварийных ситуаций и несанкционированного отключения, а также возгорания и несчастных случаев. В состав технического отчета по электроизмерениям входит также доклад обо всех выявленных нарушениях и неисправностях. Дефектная ведомость является обязательной составляющей отчёта всех проводимых электроизмерений. Этот список неполадок необходимо исправить, чтобы гарантировать бесперебойную и безопасную работу всего электрооборудования.

Что входит в протокол ЭТЛ? 

В технический отчет электролаборатории входит следующий комплект документов:

  • титульный лист;
  • перечень технических документов;
  • разрешение на проведение замеров и свидетельство о регистрации ЭТЛ;
  • пояснительная записка, относящаяся к протоколам измерения;
  • отчёт о визуальном осмотре объекта;
  • протоколы проверки сопротивления изоляции, заземления и цепи «фаза-нуль»;
  • отчёт о контроле работы УЗО, АВ и АВР;
  • протокол контроля молнезащитной системы;
  • свидетельство о проверке измерительных приборов.

Технический отчёт по электрическим измерениям в Москве может определяться и исходя из потребностей заказчика, электробезопасности самого объекта и нормативной документации.

Все протоколы заверяются непосредственно руководителем ЭТЛ и инженерами-наладчиками, которые осуществляли эти испытания.

Специальная программа для составления отчетов по проведению измерений электролаборатории позволяет за кротчайшие сроки (порядка двух-трёх рабочих дней с момента завершения испытаний) полностью составить протокол измерения.

Сколько экземпляров технического отчёта электролаборатории необходимо распечатать? Протокол оформляется в двух копиях и регистрируется в специальном журнале. Один образец отдаётся непосредственно заказчику, а второй остаётся в ведомстве электролаборатории, где хранится в течение пяти лет.

Протокол электролаборатории способен решить одновременно несколько задач. Прежде всего, его может потребовать Госэнергонадзор, пожарники или Энергосбыт. Форма данного протокола ЭТЛ полностью соответствует всем требованиям данных организаций. Помимо этого, его может попросить арендодатель или представители управляющей компании. Во-вторых, такой отчёт позволит руководителю объекта отслеживать состояние электрической сети в динамике. Это даст возможность заблаговременно обнаружить и предотвратить опасные тенденции, тем самым продлив срок службы проводки и оборудования, а также уберечь человеческие жизни от поражения электрическим током. В-третьих, такой отчёт позволит документально зафиксировать все проведенные испытательные работы.

Технический отчёт электроизмерений мостового крана составляется в аналогичной форме.

Инженерный центр «ПрофЭнергия» имеет все необходимые инструменты для качественного проведения электроизмерения электроустановок, слаженный коллектив профессионалов и лицензии, которые дают право осуществлять все необходимые испытания и замеры. Оставив выбор на электролаборатории «ПрофЭнергия» вы выбираете надежную и качествунную работу своего оборудования!

Если хотите заказать электроизмерения электроустановок или задать вопрос, звоните по телефону: +7 (495) 181-50-34.