+7 495 181-50-34

Москва и МО

Погрешности измерительных высоковольтных трансформаторов

Чтобы обеспечить высокие показатели точности во время измерений, у трансформаторов тока (или напряжения) не должен меняться коэффициент трансформации. Они обязаны обладать неизменной величиной угла между векторами тока (напряжения). Но как показывает практика, при проведении измерений всё же возникают погрешности измерительных трансформаторов.

Содержание:

  1. Область применения.
  2. Виды погрешности.

Область применения

Высоковольтные измерительные трансформаторы используют в тех случаях, когда необходимо осуществить передачу сигнала измерительной информации измерительным приборам или устройствам защиты и управления в цепях. С их помощью можно измерить уровень напряжения с очень высокой точностью. Данные устройства, в свою очередь, классифицируются на трансформаторы:

  • напряжения;
  • тока.

Они предназначаются для уменьшения исходного напряжения и тока до такого значение, при котором можно будет подключить измерительные приборы, автоматические устройства и реле защиты. Использование данных устройств позволяет обезопасить работу персонала. Связано это с тем, что цепи высокого и низкого напряжения разделены. Также измерительные трансформаторы увеличивают пороги замеров приборов, тем самым позволяя измерять более высокие значения напряжения и тока при помощи довольно несложных (конструктивно) приборов. Ещё они обеспечивают надёжную защиту электроустановок в аварийных режимах.

Виды погрешности

  • Относительная погрешность коэффициента трансформации;
  • угловая погрешность.

Стоит помнить, что с ростом нагрузки увеличивается и величина самой погрешности. В связи с этим не рекомендовано перегружать трансформаторы больше номинальной мощности, которая указана в паспортных данных. 

Для того чтобы определить правильное количество витков, нужна проверка коэффициента трансформации на всех ответвлениях обмоток, а также фаз. Производится она при помощи измерения напряжений либо токов — в зависимости от вида трансформатора — в обоих обмотках (первичной и вторичной). Данный показатель позволит понять, правильно ли подсоединена обмотка к самому переключателю. Также такую проверку необходимо производить и при первом включении трансформатора.

Коэффициент трансформации не должен превышать двух процентов относительно значения, которое получено на аналогичном ответвлении, но уже на другой фазе. Кроме того, он должен соответствовать паспортным данным, которые указал завод – изготовитель.

Угловая же погрешность трансформаторов оказывает воздействие только лишь на данные, полученные при помощи самих приборов (ваттметры, фазометры и счётчики энергии), у которых отклонение подвижной части напрямую связано со смещением фаз между токами в их цепях. В зависимости от допускаемой величины погрешности, измерительные трансформаторы подразделяют на классы точности.

Инженерный центр «ПрофЭнергия» имеет все необходимые инструменты для качественного проведения испытания изоляции силовых трансформаторов, слаженный коллектив профессионалов и лицензии, которые дают право осуществлять все необходимые испытания и замеры. Оставив выбор на электролаборатории «ПрофЭнергия» вы выбираете надежную и качествунную работу своего оборудования!

Если хотите заказать испытание изоляции силовых трансформаторов или задать вопрос, звоните по телефону: +7 (495) 181-50-34.