+7 495 181-50-34

Москва и МО

Прибор для измерения сопротивления изоляции трансформатора

Сопротивление изоляции является значимым параметром, по которому можно определить состояние изоляции электрического оборудования. Регулярное измерение этого показателя на всех электрических сетях и линиях позволит заранее узнать степень износа изоляционного покрытия. Если уровень сопротивления не превышает допустимую норму, то такая изоляция считается удовлетворительной.

Содержание:

  1. Основные показатели;
  2. Измерение сопротивления;
  3. Прибор для измерения сопротивления изоляции в трансформаторе.

Основные показатели

Наличие внешних или внутренних дефектов приводит к снижению сопротивления изоляции. Чтобы это выявить заранее, необходимо осуществлять систематические измерения данного показателя. Производится такой замер при помощи определения тока «утечки», который проходит сквозь изоляцию в момент подачи выпрямленного напряжения.

Коэффициент абсорбции указывает степень увлажнения изоляции. Определяется он путём отношения измеренного показателя сопротивления за 1 минуту к сопротивлению через 15 секунд после того, как было приложено напряжение. В том случае, если изоляция влажная, показания этого коэффициента близки к единице.

Измерение сопротивления

Данное измерение разрешено выполнять тем электрикам, которые имеют группу допуска по электробезопасности не ниже четвёртой. В составе рабочей бригады должно находиться не менее двух человек. В электроустановках, напряжение которых не превышает 1000В и располагаются которые в помещении, измерения могут осуществляться одним работником, имеющим группу допуска не ниже третей.

Прибор для измерения сопротивления изоляции в трансформаторе

Для того чтобы осуществить измерение сопротивления заземляющего устройства, используют мегаомметр. Выбор типа данного устройства напрямую зависит от параметров измеряемого объекта. Производится такой расчёт, исходя из предела измерений и номинального напряжения.

Во время работы должна обеспечиваться стабилизация испытуемого напряжения мегаомметра. В электрических установках с напряжением более чем 1000В применяется измерительный прибор, в котором номинальное напряжение составляет 2500В, а верхнее значение сопротивления находится в пределах от 10 000 до 20 000 Мом.

Сопротивление изоляции трансформатора, который имеет параллельные ветви, осуществляется между этими ветвями в том случае, если они будут выделены в электрически не связанные цепи, без распайки концов.

Измеряется сопротивление при помощи уже выше упомянутого мегаомметра между каждой из обмоток и землёй (корпус агрегата). Также можно осуществить измерение и между обмотками, но для этого необходимо отсоединить или заземлить на корпус остальные имеющиеся обмотки.

Инженерный центр «ПрофЭнергия» имеет все необходимые инструменты для качественного проведения испытания изоляции силовых трансформаторов, слаженный коллектив профессионалов и лицензии, которые дают право осуществлять все необходимые испытания и замеры. Оставив выбор на электролаборатории «ПрофЭнергия» вы выбираете надежную и качествунную работу своего оборудования!

Если хотите заказать испытание изоляции силовых трансформаторов или задать вопрос, звоните по телефону: +7 (495) 181-50-34.