+7 495 181-50-34

Москва и МО

Принципиальная схема подключения стабилизатора напряжения

Из-за того что в электрической сети постоянно наблюдаются скачки напряжения, подключённое оборудование может выйти из строя. Для предотвращения этого необходимо устанавливать специальные устройства – стабилизаторы напряжения. Они способны осуществить защиту как бытового, так и промышленного оборудования. Это происходит, благодаря электронной схеме, которая осуществляет отслеживание величины входного напряжения и отключает нагрузку в тот момент, когда это значение не соответствует допустимым пределам.

Провода после распределительного щита подключаются к стабилизатору напряжения, от которого они потом идут к нагрузке.

Содержание:

  1. Для чего необходим стабилизатор напряжения?
  2. Подсоединение регулятора напряжения.

Для чего необходим стабилизатор напряжения?

Это специальный прибор, основной задачей которого является обеспечение подключённой к нему нагрузки, номинальной величиной напряжения в 220 Вольт. Для того чтобы защитить однофазную сеть от скачков напряжения, необходимо устанавливать однофазные стабилизаторы. А для трёхфазной сети можно использовать один трёхфазный прибор либо три однофазных.

Не стоит забывать о регулярной проверке, а также систематически проводить  измерение заземляющих устройств, что позволит вам заранее выявить проблемные участки в проводке, избежав тем самым поломки оборудования.

Подсоединение регулятора напряжения

Подключать стабилизатор можно как ко всем потребителям электрической энергии, так и к определённой группе, нуждающейся в стабилизации. Остальные потребители могут быть защищены при помощи автоматического выключателя.

Принципиальная схема стабилизатора напряжения для первого варианта означает, что всё подключённое оборудование будет запитано стабилизированным напряжением. Но для этого случая необходимо выбирать очень сильный прибор, мощность которого должна в несколько раз быть больше, нежели суммарная мощность подключаемой нагрузки. В этом варианте провода после распределительного шкафа подключают к стабилизатору, а к его выходу подсоединяется вся нагрузка.

Если же вы не нуждаетесь в стабилизации всего оборудования, то вам стоит выбрать второй вариант, когда схема подключения стабилизатора напряжения основана на подаче стабилизируемого напряжения только к тем приборам, которые в нём нуждаются. Этот способ удешевит подключение, так как необходим будет менее мощный регулятор напряжения в связи с тем, что суммарная мощность нагрузки станет меньше.

Подключение в данном варианте осуществляется так: провода после распределительного щитка подключаются и к стабилизатору, и к нагрузке, которая не нуждается в стабилизации входного напряжения. К таким приборам можно отнести:

  • духовку (до 2 кВт);
  • нагревательный бак (1,5 кВт);
  • прочие приборы (до 1,5 кВт).

В стабилизации напряжения нуждается такое оборудование, как телевизор, домашний компьютер, утюг, холодильник, приборы освещения, электрический чайник, стиральная машина, фен.

Инженерный центр «ПрофЭнергия» имеет все необходимые инструменты для качественного проведения измерения сопротивления заземляющих устройств, слаженный коллектив профессионалов и лицензии, которые дают право осуществлять все необходимые испытания и замеры. Оставив выбор на электролаборатории «ПрофЭнергия» вы выбираете надежную и качествунную работу своего оборудования!

Если хотите заказать измерение сопротивления заземляющих устройств или задать вопрос, звоните по телефону: +7 (495) 181-50-34.