+7 495 181-50-34

Москва и МО

Сопротивление изоляции: методы измерения и нормы

Работоспособность оборудования инспектируется разными способами. Один из них — проверка и испытание сопротивления изоляции. Полученные результаты характеризуют эффективность электроустановки и отражают уровень безопасности эксплуатации оборудования. Тестирование особенно важно для соединительных проводов и электромагистралей, проходящих по внешнему участку объекта. Как правило, они постоянно испытывают воздействие окружающей среды. Своевременная диагностика силового кабеля или электропроводки — это важная часть профилактики. Она позволяет поддерживать их эффективность на должном уровне. Одна из услуг нашей электротехнической лаборатории — измерение сопротивления изоляции. «ПрофЭнергия» принимает заказы на комплексное обслуживание оборудования на постоянной основе или на единоразовое выполнение проверки.

Почему изнашивается изоляционный слой

Оболочка современных кабелей отличается повышенной прочностью. Надежность внешнего слоя — технологическое требование. И все же со временем ее защитные свойства ослабевают.
Среди множества причин можно вычленить типичные:

  • воздействие ультрафиолетового излучения;
  • термодеформация от перепада температур;
  • разрушительное действие повышенного напряжения;
  • механические дефекты;
  • атмосферные катаклизмы (осадки, ветровые атаки).

Периодические измерения сопротивления изоляции силового кабеля помогают выявить дефекты и определить их серьезность. На основе результатов тестирования принимается решение о возможности последующей эксплуатации проводов.
Если же повреждение оболочки имеет выраженный характер, испытания не проводятся. В них попросту нет смысла. Пораженный участок трассы ремонтируются или полностью заменяется.
Последствиями пробивания изоляционного слоя может стать короткое замыкание, возгорание или тяжелая травма кого-то из членов обслуживающего персонала.

Сопротивление изоляции: нормы

Нормативные параметры, предусмотренные для технических объектов, не одинаковы. Они разнятся для силовых кабелей, промышленных установок со стандартной проводкой, или для бытовых приборов с сетевым шнуром. Но основным показателем, величина которого берется за основу при нормировании сопротивления — актуальное напряжение в контролируемой сети.
Перечень электротехнических устройств с обозначением параметров

Устройства Нормативные значения сопротивления изоляционного слоя (Мом)
Любые приборы, питающиеся от сети с рабочим напряжением до 1 кВ менее 1
Кабельные проводки на объектах, проложенные в климатических условиях, свойственных конкретному региону (без отклонений или резких температурных колебаний) 0,5
Электротехнические приемники (до 50 В) 0,3
Электрические плиты стационарные 1
Стандартные щитовые с находящимися внутри проводами 1
Агрегаты и моторы (до 380 В) не менее 0,5

Обратите внимание! При выполнении монтажных работ или во время техобслуживания сетей оперативный персонал ориентируется на данные технической документации.

Какие используются приборы во время проверки замеров сопротивления изоляции.

Для тестирования защитного слоя кабельной продукции не подойдут обычные измерительные приборы. Бытовой мультиметр выдаст приблизительное значение с большой вероятностью погрешности. Для этой цели используют профессиональный инструментарий: щитовые и малогабаритные измерители.
Щитовые модели могут работать в сетях 220 или 380 Вольт — непрерывно. Они используются в комплекте со стационарными электроустановками с автономной нейтралью.
Цифровые же приборы имеют небольшой вес и компактные габариты. Это удобно для полевых испытаний. Они могут работать от аккумуляторной батареи или от сетевого адаптера. Данные выводятся на жидкокристаллический дисплей.
Принцип работы измерителей любого вида базируется на сравнении эталона и полученных данных. В некоторых образцах предусмотрен анализатор. Это особый блок, в котором происходит обработка загруженных данных.

Методика проверки сопротивления изоляции электропроводки

Объекты, на которых проверяется состояние защиты:

  • Электропроводка.
  • Силовой кабель высокого напряжения.
  • Низковольтная линия передачи.
  • Контрольный провод.

В каждом отдельном случае методика подбирается индивидуально. Но в любом случае до начала тестирования необходимо уточнить искомый параметр в паспортных данных кабеля. Он устанавливается производителем, согласно заводским испытаниям. Именно это значение показывает рабочий предел на используемых приборах.
Электропроводка
Прежде всего, линия полностью обесточивается, а все потребители отключаются.
Последовательность действий:

  • Выполняется визуальный осмотр для обнаружения разрывов и очевидных дефектов.
  • Осматриваются точки подвода проводов к выключателям и розеткам.
  • Подключаются щупы мегомметра между жилами — нулевой и фазной.
  • Фиксируется сопротивление защитного слоя. Оно соотносится с заявленной в техпаспорте величиной.

Число тестов должно соответствовать комплектам проводов в линии.
Иногда во время замеров мегомметр показывает менее 0,5 Мом. В этом случае линию разбивают на малые отрезки. Каждый из них также тестируется. Фрагмент с неудовлетворительным уровнем защиты заменяется.
Высоковольтные силовые кабели
Оперативный персонал не должен начинать работу до проверки наличия опасных напряжений и снятия остаточного заряда с токоведущих жил.
Последовательность действий:

  • Кабель очищается от грязевых наслоений. Они могут снизить точность замеров.
  • Проверяются данные на шкале прибора.
  • Проводится замеры при помощи мегомметра. Во время работы с ним надо следить, чтобы измерительные концы не прикасались друг к другу. Они должны контачить со стальной оболочкой и заземляющими конструкциями.

Обратите внимание! Оперативный персонал выполняет несколько замеров для достижения абсолютной точности показаний. Если тестируется трехжильный кабель, то число тестов должно быть не менее трех. При проверке пятижильного — не менее 8 (иногда — 10).
Низковольтные силовые кабели
Как и при работе с высоковольтными кабелями вначале проверяется наличие опасных напряжений.
Последовательность действий примерно та же:

  • Снятие остаточного заряда. Для этого используется переносное заземление.
  • Очищение оболочки от пыли.
  • Замеры проводятся мегомметром, рассчитанном на напряжение 1000 Вольт. Полученные данные анализируются и фиксируются в протоколе.

У проверяющего персонала должен быть доступ к техническому паспорту. В нем указывается нормируемое сопротивление.
Контрольные кабели
Этот вид испытаний относится к наиболее сложным. Его проводят специалисты с допуском безопасности — III группа.
Работы по измерению сопротивления изоляции проводятся при определенных условиях. Влажность окружения не должна превышать 90%. Диапазон температур: –30°C — +50°C. При этом тест можно проводить без отключения аппаратуры (в том числе — защитного реле или магнитного пускателя, смонтированных на линии).
К кабелю прикладывается испытательное напряжение, указанное в техническом паспорте от производителя. Если такового нет, то этот параметр может колебаться на уровне от 0,5 до 1 кВ. Во время тестирования задействуется мегомметр (аналоговый или цифровой), предназначенный для работы с устройствами и кабелями, имеющими напряжение до 2,5 кВ.
Порядок испытания полностью повторяет правила испытаний сопротивления изоляции низковольтного кабеля за исключением требования обесточивания токопроводящей жилы от любой нагрузки.
Последовательность действий:

  • Токопроводящие жилы разделываются и разводятся примерно на 10 см.
  • Их по очереди присоединяют к значку «+» на мегомметре. При этом остальные жилы присоединяются к «земле» (после их скручивания). В эту же точку вводится второй вход прибора («–»).
  • К испытуемому кабелю прикладывается испытательное напряжение — на 1 минуту.
  • То же проделывается со всеми сигнальными жилами — их по очереди соединяют с прибором.
  • Полученные значения фиксируются по шкале и анализируются на предмет соответствия должному значению.

По завершении проверки снимается остаточный заряд с каждой рабочей жилы. Мегомметр должен некоторое время находиться в состоянии покоя («отстаиваться»).
Сроки следующего проведения замера сопротивления зависят от периодичности испытаний кабеля, которая определена производителем в техпаспорте.

Как документируются результаты

Все выполненные работы актируются.
Оперативный персонал должен представить руководству итоговый протокол, в котором отражаются следующие данные:

  • Точная дата обследования.
  • Объем проведенных работ.
  • Состав оперативной бригады.
  • Перечень задействованных измерителей и схемы их подключений.
  • Рабочие условия — температура, влажность среды.
  • Выводы о работоспособности оборудования.
  • Предложения по исправлению дефектов или сообщение о проведенных мелких ремонтах.

Данные протокола вносятся в журнал измерений.
Руководство предприятия имеет право выполнять весь комплекс перечисленных работ самостоятельно. Для этого из числа персонала назначаются ответственные лица с определенным уровнем допуска безопасности и соответствующей квалификацией.
Во избежание неточностей и ошибок рациональнее заключить договор с лицензированной организацией. Наша электротехническая лаборатория принимает заказы на электроизмерительные работы, монтаж и последующее комплексное обслуживание электроустановок и кабельных линий.
Работа с энергоемкими системами — наша специализация.
Инженерный центр «ПрофЭнергия» располагает большим парком проверенных электроприборов. Мы проводим испытания в соответствии с актуальными нормативами и правилами. Результат сотрудничества с нами — бесперебойное функционирование вашего оборудования и электромагистралей.