+7 495 181-50-34

Москва и МО

Замер сопротивления изоляции электропроводки и проводов

Замер сопротивления изоляции электропроводки – это основной параметр, который может показать истинное состояния изоляции. В тех случаях, когда сопротивление меньше допустимой нормы, это становится причиной возможного пожара и различных травм, полученных от электричества. Именно поэтому необходимо периодически осуществлять контроль изоляции, замеряя её сопротивление.

Содержание:

  1. Для чего необходимы замеры сопротивления изоляции электропроводки?
  2. Приборы для измерения сопротивления проводки
  3. Какие существуют показатели сопротивления изоляции?
  4. Метод измерения сопротивления
  5. Протокол проверки
  6. Как часто необходимо производить замеры?
  7. Трудозатраты

Для чего необходимы замеры сопротивления изоляции электропроводки?

Благодаря измерению сопротивления изоляции проводки можно обнаружить, насколько сильно износилось данное покрытие проводов. От показаний данного замера зависят потери тока в сети, безопасность работающих людей и бесперебойная работа оборудования.

Проходит время, и изоляция постепенно утрачивает свои свойства. Связано это с тем, что диэлектрики, которые используются во время изготовления изоляционной оболочки кабелей, различаются по своим характеристикам, составу и режимам эксплуатации. В тех случаях, когда свойства проводов подобраны не верно, изоляционные свойства уменьшаются гораздо интенсивнее нормируемого срока работы. Но даже в тех случаях, когда они выбраны правильно, то время всё равно вносит свои коррективы.

Потеря изоляционных особенностей электрической проводки зависит от следующего:

  • Режимов работы, которые определяются нагрузкой по току сети и проводников.
  • Величина напряжения электроприёмников.
  • Различных механических повреждений.
  • Симметричности системы напряжения.
  • Воздействия окружающих факторов (температуры, влажности).

Если сопротивления изоляции снизится до значения «0,5 МОм» и меньше, то в сети возникает утечка тока. Это вызовет нагрев проводов, их замыкание между собой, что может спровоцировать возгорание. Для предотвращения этому и нужно производить периодические испытания сопротивления изоляции электрической проводки.

Приборы  для измерения сопротивления проводки

Все замеры сопротивления изоляции осуществляются при помощи сертифицированного и проверенного оборудования. А сами измерения  проводят только специалисты высокого уровня.

Измерения осуществляются специальным прибором, который называется мегаомметр. Данные устройства бывают нескольких типов:

  • с ручным приводом, т.е. внутри прибора имеется встроенный генератор;
  • электронные, где питание осуществляется от аккумулятора.

Также они классифицируются по пределам напряжения: 500, 1000, 2500 и 5000 Вольт.

Приборы  для измерения сопротивления проводки

Какие существуют показатели сопротивления изоляции?

  1. Измерение величины сопротивления изоляционного покрытия электрической установки. Сюда относятся: внутренние и внешние механические повреждения, загрязнения и увлажнённость. Всё это приводит к снижению сопротивления изоляции.
  2. Коэффициент поляризации. Данный показатель показывает на то, насколько заряженные частицы и диполя в самом диэлектрике способны перемещаться, если на них воздействует электрическое поле. Это позволяет определить, насколько сильно износилась изоляция.
  3. Коэффициент абсорбции. С его помощью можно максимально точно определить увлажнённость изоляционного слоя. Рассчитывается он исходя из отношения измеренных величин сопротивления изоляции, по истечению 60 и 15 секунд после приложенного напряжения «мегомметром». В тех случаях, когда изоляционное покрытие сухое, данный коэффициент существенно больше единицы. А если изоляция влажная, то он очень близок к «1». Коэффициент абсорбции может отличаться от заводских значений, но не более чем на 20 процентов, а также не ниже «1,3». Температура при этом должна быть в пределах от 10 до 30°С. В случаях, когда все эти условия не выполняются, проводку в обязательном порядке необходимо высушить.

Метод измерения сопротивления

Инженерный центр «ПрофЭнергия» имеет все необходимые инструменты для качественного проведения замера сопротивления изоляции кабеля, слаженный коллектив профессионалов и лицензии, которые дают право осуществлять все необходимые испытания и замеры. Оставив выбор на электролаборатории «ПрофЭнергия» вы выбираете надежную и качествунную работу своего оборудования!

Если хотите заказать замер сопротивления изоляции кабеля или задать вопрос, звоните по телефону: +7 (495) 181-50-34.

Сущность данного метода основана на измерении отношения приложенного постоянного напряжения изоляции к протекающему сквозь неё току. Начинается замер с того, что необходимо визуально осмотреть целостность электрической проводки, места соединения проводов в специальных распределителях. Затем надо исследовать место подсоединения проводов к самому оборудованию. Измерение сопротивления изоляции проводки осуществляются лишь тогда, когда вся линия обесточена и отключены все потребители. Сопротивление изоляции проводки приборов, напряжение которых не превышает 0,4 кВ, не должно быть меньше 0,5 мОм. Все полученные данные замеров заносятся в специальный протокол.

Любой замер обязан производиться только лишь проверенным, лицензированным прибором и специалистом высокого уровня.

Замер производят между фазным и нулевым проводом, а также защитными проводниками. Количество измерений напрямую связано с численностью проводов в электрической цепи. Минимально допустимая величина сопротивления изоляции не должно быть меньше чем 0,5 МОм. Если же этот параметр окажется меньше, то всю электрическую цепь необходимо разбить на несколько участков и измерять сопротивление изоляции проводки, начиная от самого распределительного щитка. Провод с неисправным изоляционным покрытием необходимо заменить.

Прежде чем приступить к измерениям участков цепи, находящихся на улице, необходимо узнать какая температура окружающей среды. Связано это с тем, что при отрицательной температуре, частички воды, находящиеся в проводке, превращаются в лёд. А всем, наверное, известно, что лёд является превосходным проводником.

В нормативной документации ПУЭ и ПТЭЭП приведены нормируемые значения данного показателя, а также периодичность его замеров.

Протокол проверки изоляции

В протоколе измерения сопротивления изоляции электрической проводки необходимо фиксировать результаты замеров. Для трёхфазной сети должно быть сделано 10 замеров сопротивления, а для однофазной  достаточно трёх. В конце документа необходимо указать соответствие измерения всем требованиям ПУЭ (издание №7, п. 1.8.37).

Как часто необходимо производить замеры сопротивления изоляции кабеля?

Периодичность проверки изоляционного покрытия проводки должна соответствовать ПТЭЭП (приложение №3):

  • Измерение величины сопротивления проводки во взрывоопасных помещениях и различных наружных установках проводится 1 раз в год. В остальных вариантах – 1 раз в три года.
  • Сопротивление изоляции лифтовых и крановых кабелей – 1 раз в год.
  • Стационарных электрических плит – также 1 раз в год, но при условии, что во время измерений плита будет находиться в нагретом состоянии.

Трудозатраты

Для того чтобы определить цены на услуги по измерению сопротивления изоляции, необходимо знать стоимость единичного замера. Стоит учесть и количество таких замеров, каждый из которых относятся к определённому типу. Стоимость их устанавливает государство, а государственные органы занимаются всеми необходимыми испытаниями. Обратите внимание на то, что только такой метод считается законным и разрешённым. Любой другой метод автоматически будет неверным, если на нём не будут стоять печати государственной инстанции.

Не стоит экономить на проведении данных измерений. Помните, что регулярная проверка сопротивления изоляции существенно снизит риски возникновения пожаров и любых других, опасных для жизни ситуаций.